Главная > Статьи > Что лучше нижнеопорные или верхнеподвесные перегородки?

Что лучше нижнеопорные или верхнеподвесные перегородки?

Разницы межкомнатных перегородок

Запланировав установку перегородок у себя дома или в офисе, Вы наверняка столкнетесь с вопросами:

— Какую раздвижную систему выбрать – нижнеопорную или верхнеподвесную (верхнеопорную)?
— Какая из них лучше?

Чаще установщики советуют раздвижные перегородки на основе нижнеопорной системы. Но иногда, давая такие рекомендации, они думают о своих интересах больше, чем о Ваших. Просто у нижнеопорных межкомнатных перегородок более простой монтаж. К тому же этот вид системы заказывают чаще, и у многих уже набита на них рука.

Но Вам, конечно же, нужно исходить из личных потребностей. Поэтому придется разобраться в особенностях, преимуществах и недостатках этих изделий самим.
Первое, что нужно понять – это принципиальные отличия в конструкции систем.
Нижнеопорные перегородки перемещаются по нижней направляющей с помощью роликов. При этом верхняя направляющая нужна для того, чтобы удерживать фасад вертикально.

Верхнеподвесные межкомнатные перегородки передвигаются по верхней направляющей при помощи роликовых кареток. При этом нижней направляющей может не быть вообще. Это одно из преимуществ данной системы в случае установки межкомнатных перегородок – на полу нет никаких препятствий для прохода.

Что касается эксплуатационных характеристик, то верхнеподвесная система является более универсальной. Она хорошо подходит и для межкомнатных перегородок, и для отдельно стоящих шкафов-купе, и для встроенных. Ее конструкция позволяет использовать как тяжелые габаритные двери, так и узкие дверные полотна без их перекоса.
Нижнеопорную раздвижную систему использовать для встроенной мебели и межкомнатных перегородок менее целесообразно.

Одним из недостатков этой конструкции является то, что двери могут в отдельных случаях выпадать из пазов. Конструкция подвесной системы позволяет избежать этой проблемы. Поэтому, если в доме есть дети, то более безопасным будет использование верхнеподвесных перегородок.
Но, к сожалению, не всегда есть возможность установить верхнеопорные перегородки. Как Вы догадываетесь, верхняя направляющая должна быть очень хорошо закреплена. В данном случае к надежности поверхности крепления предъявляются повышенные требования. Например, гипсокартон не может нести подобную нагрузку. Поэтому позаботиться об укреплении поверхности, на которой будет монтироваться направляющая, нужно на стадии ремонта. В противном случае Вам придется использовать нижнеопорную систему.

Если говорить о преимуществах этой конструкции, то в первую очередь это простота монтажа, как уже было сказано выше. Из этого же вытекает и более низкая цена.
Если у Вас остались вопросы, касающиеся раздвижных перегородок, менеджеры компании «Скломакс» с радостью готовы ответить на них.