Главная > Статьи > Декор зеркала

Декор зеркала

Декор зеркала пескоструем Фото

Зеркала присутствуют в доме каждого человека. Их используют не только для практических целей, но и для украшения помещения, подчеркивания деталей интерьера. Обычное классическое зеркало устанавливают редко: оно выглядит скучно и не воспринимается, как декор. Более распространенная практика – применение для оформления комнат декорированных зеркальных полотен. Такие варианты куда более гармонично впишутся в обстановку и общий дизайн.

Что используют для декора?

Для придания необычного, утонченного или уникального внешнего вида полотно украшают разнообразными декоративными элементами, используют подручный декор, профессионально обрабатывают. Некоторые ограничиваются установкой зеркала неправильной формы: покупают готовое неформатное изделие либо вырезают из имеющегося зеркального полотна.

Часто оформление предполагает декорирование по краю зеркала или за его пределами. В первом случае декор размещается непосредственно на поверхности (ракушки, стеклянные изделия, бумажные трубочки и т.д.), а во втором – формируется основание из картона или ДВП, на которое приклеиваются украшающие элементы. Выбор конкретного способа зависит от места размещения и интерьера дома.

Тем не менее наибольшей популярностью пользуется пескоструйная обработка и покраска зеркала.

Пескоструйная обработка: особенности подобного оформления, преимущества способа

Зеркало после пескоструйной обработки выглядит красиво, элегантно, станет настоящей изюминкой в интерьере помещения. Такая обработка подразумевает использование абразивных средств, которые делают поверхность матовой, лишая ее гладкости.

В чем плюсы оформления:

  • разнообразие вариантов: владелец выбирает рисунок на свое усмотрение из сотен возможных;
  • сохраняет первоначальный вид долгие годы: пескоструйный рисунок не портится, не стирается даже под воздействием высокой температуры или влаги;
  • зеркало не требует особого ухода: применяя клей или краску, пользователь обязуется ответственно подойти к выбору метода очистки, чтобы изображение не испортилось, чего лишены зеркала после обработки.

Декорирование поверхности пескоструем возможно в нескольких вариантах, что открывает широкие возможности для придания зеркалу нужных для интерьера характеристик:

  • цветной – формируется изображение в цвете;
  • объемный – создает впечатление заключения фактурного изображения внутрь зеркала, выполняется с лицевой или обратной стороны;
  • гравировка – применяется для создания четких рисунков, с аккуратно прорисованными деталями;
  • фотопечать – создание на полотне картин, в которых сочетается матовая, рельефная, гладкая, цветная и зеркальная поверхность.

Декор в виде пескоструйных рисунков размещается либо на всей плоскости, либо частично. Современные технологии позволяют комбинировать зернистость пескоструя, уровень матовости и текстуру рисунка. Для еще более яркого оформления применяют подсветку.

Уход за зеркалом, оформленным с применением пескоструйной обработки, прост:

  • для очистки поверхности применяют стандартные чистящие средства для зеркал;
  • можно использовать увлажненную хлопчатобумажную ткань;
  • стоит отказаться от абразивных средств и грубых щеток;
  • не позволять детям рисовать по обработанной плоскости фломастерами.

Покраска зеркала как способ декора

Красить зеркальную поверхность можно акриловыми или витражными красками. В любом случае оформление получается насыщенным, уникальным, изделие приобретает индивидуальный характер. Работа требует сосредоточенности, внимательности. Идеально поручить покраску профессионалу.

Преимущества данного способа оформления зеркала очевидны – выбор подходящего под интерьер рисунка и цветовой палитры, эксклюзивность, возможно выполнение работы в разных стилях и техниках.

Для более длительного сохранения рисунка в первоначальном виде зеркало рекомендуют поместить в печь для термической обработки или покрыть акриловым лаком. В дальнейшем уходе стараться избегать использовать щетки, порошки для очистки зеркальной плоскости, не царапать окрашенную поверхность.

Благодаря современным технологиям оформления зеркал, у каждого желающего есть возможность получить уникальный предмет интерьера. Стоимость и скорость выполнения декорирования зависит от сложности декора, но результат однозначно стоит времени и денег.