Главная > Статьи > Фартук на кухню из стекла или плитки: что лучше

Фартук на кухню из стекла или плитки: что лучше

Фартук на кухню из стекла Фото

Кухня – помещение квартиры или дома, где семья проводит много времени. Здесь готовится еда и подается на стол, здесь принимают гостей и отдыхают. Владельцам хочется, чтобы основные бытовые приборы в кухне были размещены удобно, а пространство эргономично организовано. Однако нельзя забывать о красоте и практичности: привлекательно, стильно оформленное помещение приносит радость, эстетическое удовольствие, расслабляет.

Одно из самых проблемных мест в отделке кухни – обустройство зоны вдоль столешницы, плиты и мойки. Эта область называется фартуком. Материалы для монтажа фартука используют разнообразные, владельцам не доставит хлопот подобрать панели подходящего цвета, размера и формы. Однако как раз из-за большого количества вариантов сложно определиться с исполнением. Чаще всего стоит дилемма: обустроить стеклянный или керамический фартук. Попробуем разобраться, что лучше.

Критерии выбора фартука для кухни

На область, прилегающую к мойке, плите и рабочей зоне, оказывают воздействие разные негативные факторы: высокая температура, загрязнения, брызги воды и влажность. Именно поэтому выбор стоит между стеклом и плиткой, как материалами, наиболее стойко переносящими неблагоприятное воздействие.

Характеристики, которыми обладают стекло и плитка, используемые для фартука на кухню:

  • стойкость к высоким температурам – не плавятся и не меняют внешний вид при продолжительном воздействии жара, разогретого пара;
  • влагостойкость – выдерживают длительное пребывание во влажной среде, стеклянная поверхность не тускнеет;
  • гигиеничность – стекло и плитка безопасны, сделаны из натуральных материалов;
  • простота очистки – при систематическом уходе и применении специальных моющих средств уход не займет много времени;
  • визуальная привлекательность – и стекло, и керамика прекрасно смотрятся, а цветовое разнообразие позволяет подобрать вариант под любой дизайн кухни.

Керамическая плитка: описание

Плитка устойчиво держится на первых позициях по популярности на рынке стройматериалов. Ее выбирают по причине практичности, привычности и высокой распространенности. Фартук на кухню из керамики обойдется дешевле, чем закаленное стекло, что для некоторых является важным либо основным фактором выбора.

Однако в варианте использовать керамику для кухонного фартука, в отличие от скинали, есть ряд недостатков. Самый значимый – сложность монтажа. Процесс установки пыльный, грязный и трудоемкий. Укладка должна быть совершена безупречно, что требует от мастера опытности и умения работать с материалом. Кроме того, чтобы избавиться от старого покрытия, нужно приложить существенные усилия. Для монтажа дополнительно приготовитесь докупить герметик и затирку.

Подготовительные работы со стеной тоже придется постараться выполнить идеально. Плитка на фартуке будет держаться при условии отсутствия старого покрытия: краски, обоев, клея. Стены кухни выравнивают и обрабатывают грунтовкой.

Плиточное покрытие фартука держится долго – 15-20 лет при условии использования качественного клея и плитки. Бюджетная керамика в скором времени поблекнет, на поверхности возникнут потертости и трещины.

Фартук на кухне из плитки, как и из стекла, устойчив к воздействию воды, однако самый высокий показатель влагоустойчивости у изделий с глазурованным покрытием. На пористой поверхности оседает жир, что усложняет уход.

Достоинства и недостатки фартука из стекла на кухню

Стеклянный фартук на кухне – украшение интерьера. Стекло имеет замечательные декоративные свойства, рисунок полностью отвечает вкусам и предпочтениям хозяев. Главное отличие скинали от других материалов, используемых при монтаже фартука – они не имеют стыков. Стеклянное полотно получается цельным и гладким.

Существует несколько разновидностей стекла, которое используют для фартука. Выбирают полотна, толщина которых не превышает 6-8 миллиметров. В стекле проделываются отверстия под розетки и выключатели так же хорошо, как в плитке.

Часто мастера рекомендуют для кухни заказать стекло закаленное – это обеспечит прочность скинали и их износоустойчивость.

Установка стекла для кухонного фартука не требует особой подготовки. Пыльных, сложных монтажных работ не предвидится. Размещение стеклянных панелей в кухне предполагает использование клея или специальных крепежных элементов. В первом случае выравнивание поверхности потребуется, поскольку стена под фартук должна быть ровной. Применяя крепежи, не обязательно обрабатывать поверхность: неровности и недостатки скроют скинали.

Фартук на кухне из стекла может похвастаться высокой износоустойчивостью. Служит стеклянное покрытие долгие годы, не выгорая, сохраняя первоначальный внешний вид. Скинали устойчивы к влаге.

Единственный недостаток стекла – материал требует ухода. Фартук имеет свойство притягивать пыль, а капли воды и загрязнения видны на поверхности. Однако нужно отметить, что очистка скинали происходит быстрее, чем плиточного фартука, поскольку у стекла нет швов.

Скинали или кафель?

Пользователь выбирает, что ему положить на кухне – плитку или стекло – исходя из собственных предпочтений. Если покупатель предпочитает фактурную поверхность, однозначно нужно покупать керамику, а если тяготеет к сочным краскам, оригинальному дизайну и хочет меньше времени уделять уборке на кухне – стеклянные панели подойдут в самый раз.