Главная > Статьи > Как используют стекло

Как используют стекло

Стекло в интерьере ванной Фото

Сложно представить более универсальный материал чем стекло. Со времени его получения прошли сотни лет, а оно так же популярно, как и ранее, вот только стоимость существенно снизилось. Повсеместное использование стеклянных изделий объяснить очень просто: оно обуславливается практичностью, универсальностью и удивительными свойствами материала. Стекло активно применяется в сфере строительства, архитектуры, декора, из него делают не только повседневные вещи, например, посуду, но и большие строительные объекты – мосты, здания.

Способы применения стекла Фото

Рассмотрим подробнее, в каких сферах и как используют стекло, а также поговорим о свойствах и видах этого материала.

Состав стекла

За все продолжительное время с момента открытия состав исходных ингредиентов остался неизменным. Используют три компонента – кремневый или кварцевый песок, сода и известь, которые по-прежнему являются основными. Все составляющие смешивают в определенном количестве, расплавляют в больших печах. Температура при этом достигает 2500 градусов Цельсия.

По желанию и в зависимости от требуемых качеств в шихту добавляют дополнительные компоненты. В процессе плавления используют красители, химические элементы, усилители, которые влияют на структуру будущего стекла. После варки полученную массу резко охлаждают.

печь для производства стекла Фото

Виды стекол

Каждый из нас ежедневно видит и использует стекло, но далеко не все знают, чем отличаются стеклянные изделия между собой и в каких местах наиболее часто применяются конкретные виды.

Название

Особенности

Толщина

Термополированное

Изготавливается путем налива расплавленной массы на слой легкоплавкого металла, как правило, олова. В результате поверхность стеклянного листа получается удивительно ровной.

от 0,4 до 25 мм

Узорчатое или матовое

Имеет декоративную обработку, фактурное с одной стороны. Узор и цвет полотна подбирается индивидуально. Имеет хорошие показатели светопропускания, но предметы через полотно видятся нечетко.

от 3 до 6 мм

Солнцезащитное

Обрабатывается специальными красителями, которые помогают задержать до 70% ультрафиолета, проникающего сквозь стекло.

от 4 до 12 мм

Энергосберегающее

На стеклянный лист наносится низкоэмиссионное оптическое покрытие. Оно препятствует проникновению через стекло солнечного излучения и выходу теплового.

от 0,4 до 25 мм

Антибликовое

Исключает возникновение отражения на поверхности, поэтому кажется полностью прозрачным.

2 мм

Противопожарное (армированное)

Внутри полотна вставлена тонкая стальная сетка. Она помогает сохранить форму, не треснуть и не рассыпаться, тем самым удерживает распространение огня.

6 мм

Закалённое

Стекло, которое подверглось термообработке. Это сделало его удивительно прочным. При ударе разбивается на осколки с тупыми краями, о которые невозможно пораниться.

от 3 до 25 мм

Триплекс

Несколько стеклянных полотен, скрепленных между собой прозрачной пленкой. Это делает изделия из триплекса прочными, устойчивыми к механическим повреждениям. При ударе осколки остаются на пленке, не разлетаясь во все стороны.

от 4 мм до 13,5 мм

Помимо того, существуют отдельные виды стекол, которые производятся путем использования определенных компонентов во время изготовления либо при добавлении ингредиентов. К таким относится кварцевое стекло (в составе только один компонент), свинцовое, боросиликатное и другие. Они используются при изготовлении деталей, посуды для химической промышленности и лабораторий.

Где можно использовать стекло?

Постоянно совершенствуясь как материал, стекло нашло широкое применение в разнообразных областях. Механизация процесса создания стеклянных полотен с любыми свойствами сделало готовую продукцию очень доступной.

В современном мире стекло применяют как главных или дополнительных строительный материал, задействуют в области промышленности, медицины, архитектуры и дизайна, в быту, а также для оформления интерьера помещений.

Материал используют для формовки тары для сыпучих и жидких веществ – бутылок, флаконов, емкостей для бытового и промышленного использования. В некоторых случаях продукция может использоваться повторно, но основным минусом является хрупкость.

Самое широкое применение стекло нашло в производстве оконных систем. Именно здесь используются энергосберегающие, солнцезащитные, декоративные стеклянные полотна. Они защищают помещение от влаги и пыли, обеспечивают теплоизоляцию, препятствуют проникновению шума, а также делают оконный проем более эстетичным.

Оконные стекла Фото

В последние годы широко используется стекло в производстве перегородок, мебели, дверей. Закаленное и триплекс обладают нужными свойствами для применения в обустройстве интерьера квартиры, офиса, частного дома. Специальная обработка и используемые технологии позволяют добавлять в состав стекла красители, придать нужную структуру, фактуру, форму и цвет готовому изделию.

Офисные перегородки из стекла Фото

Весьма необычной и пока не очень распространенной сферой использования стекла стало производство ювелирных изделий. Такие украшающие элементы смотрятся необычно и привлекательно.

Строительство стало еще одной важной областью использования стекла. Большие стеклянные листы применяют для отделки фасадов зданий и внутренних помещений. Отдают предпочтение тонированному, прозрачному, полупрозрачному стеклу, которое обладает высокой механической прочностью и его практически нельзя разбить. Помимо фасадного остекления, материал используют в строительстве мостов, лестниц, им покрывают пол.

Стеклянный пол Фото

При переработке стекла получают еще один материал – стекловолокно. Оно имеет много полезных свойств, экологично, обладает изоляционными и шумоподавляющими характеристиками.

Стеклянные изделия радуют глаз и, помимо привлекательности, обладают высокой практичностью. Мы перечислили только основные области использования стекла, однако возможно с развитием технологий этот материал будет задействован и в других сферах.