Главная > Статьи > Как обработать кромку стекла

Как обработать кромку стекла

Как обработать стекло Фото

Стекло используется в современных интерьерах часто: и для украшения, и для практичного применения. Эксплуатация такого хрупкого материала требует аккуратности, поскольку при разбитии остается много мелких осколков, которыми легко пораниться. Более того, многие хенд-мейд изделия предполагают использование стекла, например, вазы из стеклянных бутылок, рамки для фотографий. Во всех этих случаях кромка нуждается в специальной обработке, чтобы предметы приобрели правильную форму и были безопасными.

Наибольше проблем доставляет обработка кромки стекла. Идеально – доверить такую щепетильную работу специалистам из мастерской стекла, поскольку они используют специальный инструментарий, быстро сделают кромку гладкой. Однако в условиях дома можно тоже попробовать самому реализовать шлифовку и полировку стеклянного торца и получить отличный результат.

Когда материал нуждается в обработке?

Стекло, которое используют для остекления окон, делают из него дверные вставки, в специфической отделке не нуждается. А вот при вырезании криволинейных изделий, изготовлении авторских вещей, оформлении столешницы сделать эстетически привлекательной и безопасной кромку придется.

Кроме этого, после обработки кромки стекла уменьшается вероятность появления сколов и трещин на стеклянном полотне.

Инструменты шлифовки и полировки стекла

Сначала фацет шлифуется, а потом – полируется, при этом линия может быть прямой или фигурной. Для реализации обработки кромки в условиях дома понадобится набор средств, выбор конкретных зависит от особенностей самого стекла и желания мастера.

Работать можно с такими инструментами:

  • дрель или болгарка, управление которых позволяет изменить скорость оборотов;
  • круги для шлифовки;
  • наждачная шкурка;
  • карбид кремния и карбидокремниевая наждачная бумага.

Шлифовка и полировка кромки с помощью дрели

Выполняется, если в наличии есть этот инструмент и шлифовальные диски с разной степенью шероховатости.

Для начала кромку обрабатывают диском, который имеет высокую степень зернистости – 100-200 мкм. Это поможет убрать существенные неровности и сгладить поверхность материала.

Затем шлифовальный диск меняют на менее зернистый для формирования нужного вида кромки – округлая, квадратная, «каскад». Мелкозернистые круги используют на последней стадии обработки.

Стоит отметить, что после шлифовки фацет приобретает матовость и шероховатость, которая убирается с помощью полировки. Для этого используют войлочный или фетровый круг. На него наносится паста, приготовленная из воды и церия. Полировать начинают на малых оборотах дрели, дальше обороты ускоряются до 1700. Полировать придется, пока кромка стекла не приобретет прозрачность.

Наждачная шкурка: как использовать для шлифовки

Материал можно приобрести в строительном магазине. Наборы включают шкурки с разной зернистостью, что позволит эффективно провести обработку кромки стекла.

Для работы потребуется небольшой деревянный брусок, который обматывается наждачной шкуркой с крупной зернистостью. Возьмите одной рукой стекло, второй – брусок. Постепенно обрабатывайте кромку, продвигаясь до конца фацета. Края получаются закругленными.

После этого, обработка осуществляется шкуркой со средней зернистостью, а потом – с мелкой.

Применение для шлифовки карбида кремния

Обработка карбидом кремния подойдет тем, кто ищет простой и быстрый способ шлифовки кромки нескольких бутылок. Метод позволит получить ровный, красивый край, уменьшится вероятность появления трещин.

Процесс проходит в несколько этапов:

  • найдите ненужный кусок стекла, например, оконного, положите его на предварительно вытертый стол;
  • рассыпьте карбид кремния равномерно по поверхности, сбрызнете его водой;
  • возьмите бутылку, расположите ее обрабатываемой кромкой на рабочем стекле и начинайте тереть;
  • нужно прилагать усилия, не отрывая руки от изделия;
  • спустя 1-2 минуты непрерывного трения посмотрите на кромку: если она ровная, матовая и гладкая, завершайте обработку.

Полировка граней осуществляется карбидокремниевой наждачной бумагой, что сделает край прозрачным и блестящим.

Во время шлифовки и полировки кромки стекла оденьте перчатки и очки. Очень вредно дышать стеклянной пылью, которая неминуемо возникнет после обработки материала, так что маска на лицо тоже не помешает. Окончив процедуру, тщательно уберите рабочее место, сделайте влажную уборку, а изделие из стекла, если позволяет размер, сполосните под проточной водой или протрите кромку мокрым полотенцем.

Помните, что работать со стеклом нужно аккуратно, придерживаясь правил безопасности. Если не уверены в своих силах или не можете соответствующе оборудовать место, обратитесь к мастерам по стеклу.