Главная > Статьи > Как прикрепить зеркало к стене

Как прикрепить зеркало к стене

Как Прикрепить Зеркало к Стене Фото

На сегодняшний день есть множество вариантов самостоятельного крепления зеркала на стену. Все зависит от того, какие размеры имеет изделие, какой материал использовался и где предполагается его повесить. Поэтому нужно тщательно изучить тонкости процесса монтажа, чтобы этот важный элемент декора радовал долгие годы.

Виды зеркал

Зеркало всегда считалось одним из главных декоров помещения. Если оно удачно подобрано, то интерьер комнаты дополнительных украшений не требует.

На сегодняшний день зеркальный аксессуар имеет самую разнообразную форму:

  • круглую;
  • овальную;
  • прямоугольную;
  • изогнутую;
  • собранную из фрагментов;
  • в «силуэтных» рамах.

Предназначение этих зеркал разнообразное.

  • Функциональные полотна. Создают удобства при ежедневном уходе за внешностью. Их монтируют на стену в ванных комнатах, прихожих и спальнях. Для визуального увеличения пространства такие зеркала можно прикрепить или поставить на пол в гостиных и коридорах.
  • Декоративные. Главным предназначением этих аксессуаров является украшение помещения. Установка зеркал в этом случае зависит от стиля и интерьера комнаты, а также от предпочтений и желаний хозяев.

Монтаж зеркала в раме

Особого труда для монтажа зеркала в раме не требуется, так как изначально уже есть предназначенные для крепления специальные петли. Но если таковых нет, то крепежи нужно самостоятельно приделать к раме и вкрутить шурупы в стену. Если полотно имеет значительный вес и большие размеры, изделие нужно укрепить металлическими подвесными пластинами, в которых предусмотрены отверстия для саморезов.

Установка безрамного зеркала

При декорировании помещения зеркалами без рам, обладатели изделий задумываемся, как же их повесить и не испортить при этом декоративное покрытие стены. Существует несколько вариантов с использованием разнообразных инструментов и материалов при установке зеркальных аксессуаров.

Применение специальной фурнитуры – это самый быстрый и доступный способ монтажа полотна на стену.

Держатели для зеркальных полотен

Зеркальный аксессуар, в большинстве случаев, продается вместе с держателями, которые бывают несквозными (скобы-зажимы) и сквозными.

При помощи дюбелей и саморезов скобы-зажимы монтируют в плоскость стены попарно сверху и снизу, для большей безопасности можно еще установить и боковые держатели. В эти пазы аккуратно вставляется зеркало.

Держатели сквозные устанавливаются через отверстия в полотне зеркала, при этом крепление может быть выносным или прилегать вплотную к стене. Первый вариант монтируется в том случае, если поверхность неровная и между стеной и зеркалом есть зазор. Второй – если неровности отсутствуют.

Держателями в сквозных отверстиях зеркала выступают обычные шурупы, которые вкручиваются в дюбеля. Чтобы не ошибиться с положением зеркала и прикрепить его правильно, полотно прикладывают к стене и карандашом или маркером обозначают места для сверления. И только после того, как будет точно размечено, просверливаются отверстия, в которые устанавливаются дюбеля для последующего закрепления зеркального аксессуара специальными шурупами. В завершении на шляпки шурупов надевается декоративная накладка.

Чтобы стеклянная поверхность не треснула, между стеной и зеркальным полотном добавляется пластиковая прокладка.

Крепление на «жидкие гвозди»

Чтобы приклеить жидкими гвоздями зеркала к поверхности, стена должна быть абсолютно ровной, так как любая неровность может привести к отслоению. Специальным пистолетом строительный клей наносится на тыльную сторону зеркала полосками или точечно с расстоянием в 5-6 см. Потом осторожным движением прикладывают полотно к стене и фиксируют подпорками.

Жидкими гвоздями к обоям изделие лучше не приклеивать, поскольку бумажная поверхность не дает гарантию прочного удержания.

Установка монтажным скотчем

Монтажным скотчем (двухсторонней клейкой лентой) пользуются тогда, когда нужно прикрепить зеркало на гладкую поверхность – кафель, панели из ПВХ или ламинированный ДСП. Перед тем, как произвести монтаж зеркального аксессуара, место установки нужно подготовить – нанести обезжиривающее средство. Это поможет прочно прикрепить клейкую ленту к стене.

Скотч на поверхность полотна приклеивается полосами вертикально, охватывая всю его площадь. Сняв защитную бумажную ленту, зеркало аккуратно, без особого напора, можно прикрепить к поверхности.

На неровные плоскости, с побелкой или обоями приклеивать монтажным скотчем не рекомендуется.

Зеркало с полировкой

Для качественной обработки кромки зеркала необходимо сделать полировку. После обработки материал станет гладким и прозрачным. Это придаст изделию эстетичности и привлекательности.