Главная > Статьи > Как просверлить стекло

Как просверлить стекло

Как просверлить стекло Фото

Сверление стекла – длительное занятие, которое требует аккуратности от исполнителя. Учитывая, что материал очень хрупкий, склонный к растрескиванию, подбор подходящего сверла и выполнения плавил обработки выступают первоочередной задачей.

Выбор и подготовка инструмента и рабочего места

Рынок предлагает мастеру большое множество инструментов, чтобы сверлить стекла. Некоторые из сверл используются для профессиональной обработки поверхности, потому обойдутся дорого, однако большинство инструментов доступны для покупателей.

  • Стандартное сверло по металлу и керамике с тонким наконечником, напоминающим по форме копье. Сверлить таким оборудованием нужно максимально аккуратно, чтобы избежать небольших сколов и растрескивания. С помощью сверла можно сделать отверстие диаметром от 3 до 12 миллиметров.
  • Сверло с алмазным напылением. Более совершенный инструмент, позволит сделать сверление бережным и не повредить стекло.
  • Для выполнения отверстий большого диаметра используют специальные трубки. Их размер отличается, покупатель приобретает то, которое подойдет в конкретном случае.
  • Латунные сверла с алмазным напылением тоже широко применяются, но для их нормальной работы и качественного результата потребуется охлаждение – вода или скипидар, поданные в зону обработки.

Как только мастер определился с инструментом, нужно подготовить рабочее место. Желательно сверлить в нежилом помещении на ровном, устойчивом столе. Рабочая поверхность не должна скользить.

Работнику понадобятся специальные очки и плотные перчатки, чтобы не пораниться осколками стекла.

Обработка стекла, подготовка поверхности

Стекло нужно тщательно подготовить к последующему сверлению. Для этого его моют мыльным раствором, хорошо потерев мягкой губкой. Заготовка должна быть абсолютно чистой – без грязи и пятен. После мытья стоит вытереть стекло, а после протереть его для обезжиривания ацетоном, спиртом, бензином или другим веществом, которое находится под рукой. Полировка стекла происходит при помощи фланелевой ткани.

Как только лист будет готов, его нужно подложить на предварительно очищенную плоскую поверхность. Для предупреждения скольжения края заготовки можно закрепить малярным скотчем.

Для тренировки желательно попробовать сверлить небольшие кусочки стекла, чтобы потренироваться и не испортить основное полотно. Область сверления отмечается маркером или фломастером.

Как сделать правильно отверстие в стекле?

Мастер должен следовать правилам:

  • приготовиться к длительности процедуры;
  • исключить механическое давление на стекло при выполнении сверления для предотвращения растрескивания или появления микротрещин;
  • инструмент держать перпендикулярно стеклу, иначе трещин не избежать;
  • сверлить стеклянную поверхность нужно в несколько этапов, поскольку она сильно нагревается;
  • для остывания стекла нельзя использовать воду, а вот сверло стоит погружать в холодную жидкость;
  • сквозное отверстие лучше не сверлить: сначала пройти дрелью половину толщины полотна, перевернуть его, досверлить оставшиеся миллиметры.

Когда место и стекло подготовлено, с правилами ознакомились, можно приступать непосредственно к сверлению.

Классическая технология

Наиболее простой и комфортный способ сверлить отверстие в стекле в домашних условиях – воспользоваться стандартным сверлом для металла и керамики. Последовательность действий:

  • выставить дрель на минимальные обороты патрона;
  • взять немного пластилина или замазки и сформировать вокруг места сверления небольшую воронку с бортиками;
  • в место, ограниченное бортиками, влить немного скипидара для уменьшения трения;
  • начать сверлить, ограничивая давление.

Есть еще один метод сделать отверстие в стекле – выжечь его. Для этого применяется набор материалов – расплавленное олово или свинец, песок, горелка. Процедура может быть выполнена дома, однако занимает много времени, а размер полученного отверстия нельзя спрогнозировать.

Если у вас не получается самостоятельно сверлить стекло или работа должна быть выполнена безукоризненно, рекомендуем обратиться к профессиональным мастерам. Они имеют набор специальных инструментов и обладают необходимым навыком взаимодействия с материалом.