Главная > Статьи > Как сделать бесконечное зеркало с эффектом 3D

Как сделать бесконечное зеркало с эффектом 3D

Бесконечное 3D зеркало

Зеркало служит бесспорным украшением помещения, добавляя интерьеру легкости и изящества. Однако не только простыми зеркальными полотнами можно украсить пространство: среди пользователей давно обрели популярность бесконечные зеркала, создающие оптическую иллюзию сужающегося светового туннеля. Оказывается, такую красоту можно сделать дома своими руками.

Что такого особенного в бесконечном зеркале?

Устройство бесконечного зеркального полотна предполагает наличие светодиодных лент. Когда смотришь на полотно, кажется, что оно похоже на очень глубокий колодец, дно которого от кромки зеркала находится далеко, скрывается в темной глубине. На самом же деле полотно полностью плоское.

По контуру бесконечного зеркала расположены небольшие светодиоды. Ближе к центральной части они уменьшаются и теряют яркость, поэтому наблюдается такой отчетливый эффект суженого тоннеля.

Бесконечное зеркало станет главной изюминкой любого помещения, хотя применять по назначению такое изделие не представляется возможным. Благодаря специфическому устройству, зеркальное полотно не отражает предметы, но прекрасно дополнит интерьер не только квартиры или дома, но и послужит дизайнерской деталью клуба, кафе, ресторана, офиса. Часто бесконечные зеркала применяют как столешницу, напольное украшение.

Устройство с 3D эффектом может иметь любую форму, но она повлияет на особенности отражения. Бесконечное зеркало выполнит роль светильника, ночника.

Процесс сборки бесконечного зеркала

Готовые конструкции продаются в магазинах, однако далеко не всегда покупка оправдана, ведь изделие вполне можно сделать самостоятельно. Для этого нужно приобрести некоторые материалы, заказать стекло по размеру и иметь немного свободного времени.

Вам потребуется:

  • Зеркало и стекло одинакового размера. Первое – стандартное, форму и размер выбирает покупатель. Стекло желательно использовать с частичным зеркальным эффектом.
  • Светодиодная и самоклеящаяся ленты.
  • Каркасная рама. Ее можно купить готовую или сделать самому. В первом случае обратите внимание, чтобы каркас мог удерживать зеркало и стекло, а расстояние между ними должно составлять не менее 2 сантиметров.
  • Солнцезащитная пленка, которая послужит для тонировки стекла.

Стекло нужно обязательно оклеить светоотражающей пленкой, которую преимущественно используют для оконных конструкций. Сначала нужно обработать стекло: края отшлифовать, стеклянную поверхность обезжирить и хорошо очистить от пыли и загрязнений. Выбирайте пленку по размеру больше стекла, чтобы оклеивание получилось.

Оклеивать стекло нужно начинать с одного края, медленно продвигаясь к противоположному. Постоянно разглаживайте поверхность, чтобы не осталось пузырьков воздуха, иначе будет смотреться некрасиво.

Тщательно выбирайте светодиодную ленту, поскольку именно от нее зависит изящество будущего изделия. Лучше всего для бесконечного зеркала подойдет лента RGB. Она в меру яркая, не нагревается.

Монтаж каркаса

Иногда могут возникнуть трудности с поиском готового каркаса для бесконечного зеркала. В таком случае нужно сделать его самому. Потребуется 4 бруска по 2 сантиметра толщиной. Изготовление каркаса происходит в два этапа:

  • бруски приклеиваются на стекло с отражающей стороны с помощью силиконового герметика;
  • в брусках проделываются отверстия для светодиодной ленты.

Сборка конструкции

Итак, после покупки каркаса, оклеивания стекла отражающей пленкой, все готово к сборке бесконечного зеркала с эффектом 3D.

  • Оклеенное пленкой стекло вставляют в каркас отражающей стороной внутрь.
  • Стекло фиксируют клеевым пистолетом.
  • По контуру каркаса вставляют и зафиксируют тонкую рамку, которая будет служить основанием для зеркала.
  • Светодиодную ленту закрепляют на дополнительной рамке лампочками внутрь, по кругу.
  • Выводят провод питания через подготовленное в каркасе отверстие.
  • Закрепляют зеркальный элемент, положив его отражающей стороной внутрь конструкции.

После установки зеркального полотна, бесконечное 3D зеркало считается готовым к использованию. Оно не требует дополнительного оформления или украшения, хотя каркас можно перекрасить в подходящий цвет.