Главная > Статьи > Как сделать рамку для зеркала?

Как сделать рамку для зеркала?

Рамка для зеркала Фото

Рама для зеркала – не просто способ оформить полотно и скрыть дефекты краев. Рамка выполняет роль акцента, украшающего элемента помещения. Она либо гармонирует с окружающим пространством, подчеркивая его, либо является яркой частью, изюминкой. В связи с этим так важно грамотно оформить зеркало.

Рамка может быть любой формы, размера, цвета – все зависит от фантазии мастера и его вкуса. Материалы изготовления тоже подойдут разнообразные – от классического дерева, до практичных потолочных плинтусов. Хотите нечто уникальное? Используйте ракушки, цветные стекла, пробки, толстую веревку – вариантов декорирования неограниченное количество. Главное – воплощение идеи, тщательное планирование, подбор материала и осуществление задуманного.

Виды рамок для зеркал

В обзоре рассмотрим несколько вариантов оформление рамки зеркала и расскажем, для каких помещений их лучше использовать.

Требования к оформлению рамы зеркала с учетом места установки

При выборе декора для зеркального полотна важно учитывать особенности, интерьер помещения, где зеркало планируют размещать.

  • В ванной комнате высокая влажность, поэтому рамка должна не портиться от воды, быть устойчивой к коррозии. Лучший выбор – пластик, обработанное специальным составом дерево, оцинкованный металл, стекло.

Рамки для зеркала в ванной

  • В помещениях, находящихся с солнечной стороны, рамка зеркала должна быть устойчивой к ультрафиолету. Предпочитают материалы, которые не подвержены линейному расширению при нагреве. В таком случае пластик исключен.
  • В коридоре для рамы зеркала желательно применять материалы, которые легко очищаются. Особенно это актуально для напольных полотен или когда в доме есть маленькие дети. Если раму будет невозможно или очень затруднительно очистить от загрязнений, она вскоре потеряет красивый привлекательный вид, зеркало придется убрать.

Рамки для зеркала в коридоре

Помимо практичности, оформление рамы должно гармонично сочетаться с интерьером, соответствовать стилю дома или отдельной комнаты.

Рамка для зеркала из дерева

Это один из самых изысканных вариантов и самых практичных. Деревянная рама смотрится выигрышно в помещении любого типа и дизайна. Изготовить раму можно из любых древесных полуфабрикатов, однако для простоты работ конструкция должна иметь квадратную или прямоугольную форму.

Рамка для зеркала из дерева

Для рамки понадобятся материалы:

  • инструменты – молоток, наждачная бумага;
  • крепежные элементы – клей, гвозди, саморезы;
  • декор – краска, лак, средство для обезжиривания поверхности.

Техника создания деревянной рамки для зеркала:

  • заготовку разрезать на 4 части в соответствии с габаритами зеркального полотна;
  • отшлифовать торцы, если древесина зернистая – несколько раз;
  • срезать углы под 45 градусов;
  • иногда целесообразно (когда рамка большого размера) на торцах делать пазы, но можно обойтись без них;
  • хорошо смазать клеем стыки, а после просушки скрепить стороны между собой шурупами;
  • для задней части подготовить лист из фанеры в размер рамы, отшлифовать поверхность несколько раз;
  • очистить рамку от пыли;
  • монтировать зеркало и прикрепить заднюю крышку.

Деревянная рамка для зеркала

Готовую рамку для зеркала дополнительно покрывают краской или лаком либо предусматривают другой декор.

Применяем потолочный плинтус

Если нет возможности обрабатывать дерево для получения рамки для зеркала, вполне подойдет потолочный плинтус. Материал доступен в продаже, есть разные варианты – с узором и без него, широкий и узкий. Итак, техника изготовления:

  • нарезать плинтус по размеру зеркального полотна, стыки под 45 градусов;
  • скрепить элементы клеем и оставить высыхать;
  • обработать стыки с задней и передней стороны шпаклевкой;
  • покрасить рамку в любой цвет, отвечающий интерьеру;
  • вырезать заднюю крышку из фанеры или картона;
  • распределить по крышке клей, приклеить зеркало и раму.

Рамка для зеркала из потолочного плинтуса

Оформление шнуром, ветками

Совершенно не обязательно мастерить рамку для зеркала в стандартном понимании этого слова. Полотно можно оформить подручными материалами, которые не требуют особой обработки или применения инструментов, но гармонично дополняют интерьер.

К примеру, красиво и оригинально смотрится рамка, сделанная из шнуров. Для этого понадобится толстая веревка, фанера, из которой вырезается задняя крышка для зеркала, гвоздики, клеящий пистолет.

Рамка для зеркала из веревки

Для начала вырезают задник (используют фанеру или другой плотный материал). Он должен быть больше зеркала (по 5-6 сантиметров со всех сторон). После этого к заготовке прикрепляется зеркальное полотно (фацет на зеркале может присутствовать). Осталось по периметру приклеить веревку или шнурок. По желанию можно окрасить обрамление в подходящий цвет или же оставить как есть.

Еще проще делать рамку для зеркала из веточек. Для декора используются ветки любого дерева.

Рамка для зеркала из веток

Выполнить работу можно двумя способами:

  • клеить ветки на тыльную сторону рамы;
  • крепить на лицевую сторону, прямо на зеркало.

В первом случае такой способ будет актуальным для небольших по размеру зеркал, во втором – для крупных рам. Чтобы материал не портился и надолго сохранил первоначальный внешний вид, его нужно обработать антисептиком и покрыть лаком.

Что лучше – купить готовое зеркало в раме или сделать его самостоятельно?

Однозначного ответа нет – каждый выбирает на свое усмотрение. Некоторым проще заказать зеркало и не волноваться о его оформлении. Другие хотят максимально подходящее к интерьеру изделие, поэтому склоняются к самостоятельному изготовлению рамки.

В любом случае, от вас потребуется усидчивость и желание творить, чтобы рамка получилась действительно привлекательной и радовала глаз.