Главная > Статьи > Как сделать стеклянную дверь для сауны и бани

Как сделать стеклянную дверь для сауны и бани

Двери из стекла в сауне Фото

Правильное обустройство бани или сауны – важная составляющая комфорта и безопасности. Поэтому так важно подобрать материалы, продумать дизайн и учесть при этом особенности помещения. Традиционно для отделки бани используется дерево, однако есть еще один материал, который не стоит недооценивать – стекло. Стеклянная дверь в сауну или баню – это красиво, практично и надежно.

Особенности стеклянных дверей для сауны

Изделия характеризуются множеством преимуществ, что и обусловило большую популярность стекла для обустройства банного помещения:

  • Хорошо переносит перепады температур. Дверь не расширяется и не разбухает, что препятствует деформации дверного проема и исключает проблемы, связанные с усадкой.
  • Выдерживает длительную интенсивную эксплуатацию, не меняя свои первоначальные характеристики и внешний вид.
  • Экологическая безопасность и гигиеничность. Стекло не гниет, на нем не возникает плесень, грибок, не развиваются болезнетворные микроорганизмы, несмотря на влажную среду. Также стекло – полностью экологичный материал и в процессе нагрева не выделяет вредные вещества.
  • Не воспламеняется, что делает возможным установку стеклянной двери в бане в непосредственной близости к отопительным приборам, печи.
  • Уход и обслуживание не вызывает вопросов. Не требуют специальной обработки или использования специфических моющих средств.
  • Высокая светопропускная способность. В парилке будет намного светлее, пространство будет выглядеть просторнее.
  • Закалка стекла обеспечивает высокие показатели прочности двери. Ее практически невозможно повредить, но если разбить стеклянное полотно удалось, оно разлетается на осколки, не имеющие острых углов, что увеличивает безопасность.
  • Вариации в отделке и внешнем виде. Современные технологии делают возможным проектирование и производство двери из стекла разнообразного дизайна, размера и толщины. Максимально просто подобрать изделие, соответствующее интерьеру сауны и отвечающее предпочтениям пользователя.

При покупке стеклянной двери в баню учтите, что она будет иметь большой вес. Самостоятельно установить полотно крайне затруднительно.

Разновидности изделий

Подобрать подходящую модель просто, поскольку представлен широкий ассортимент дверей, отличающихся такими параметрами:

Способ открытия

распашные, раздвижные

Дизайн

зеркальное, тонированное стекло, наличие орнамента

Цвет

прозрачные, серые, бронзовые, зеленые

Текстура

матовые, глянцевые

Обратите внимание, что по качеству стекло разнится. Откажитесь от слишком дешевых вариантов. Оптимальная толщина полотна – 8-10 миллиметров.

Учитывая большой вес стеклянной двери (1 квадратный метр – приблизительно 30 килограмм), к выбору фурнитуры следует подходить ответственно. Надежную фиксацию гарантируют стальные прочные петли. Они нормально переносят перепады температур и высокую влажность.

Лучший вариант защелки – магнитная. Она обеспечит плотное прилегание створки двери и герметичность. Обычная шариковая защелка скорее всего деформируется и возникнут трудности с эксплуатацией (будет заклинивать).

Со стеклом хорошо сочетается дерево, именно поэтому в качестве ручки часто используют деревянные изделия. Они комплектуются силиконовой прокладкой, которая обеспечивает защиту ручки и полотна от механических повреждений.

Особенности монтажа

Установка стеклянной двери в баню или сауну – процесс не очень сложный. С ним можно справиться без специального инструментария, навыков или знаний, однако нужно учитывать нескольку нюансов.

Первое – полотно тяжелое, поэтому для его фиксации в правильном положении одного человека мало. Второе – нужно подумать, какой будет короб и монтировать его.

Короба бывают деревянные и металлические. Дверную коробку из дерева можно сделать самому, она устанавливается уже после декоративной отделки парилки, тогда как металлическая – перед нею.

В качестве древесины используют хвойные породы (актуально для финской сауны, в которой наблюдаются высокие температуры), липа, ольха. Металл – сплав алюминия. Он прочный и выдерживает сложные эксплуатационные условия.

Не стоит забывать о наличии уплотнителя, который должен располагаться по периметру стеклянной двери. Он способствует плотному прилеганию створки к коробу и помогает поддерживать температурные показатели в помещении на заданном уровне.

Перед началом работ нужно сделать подготовку, подобрав:

  • рулетку, уровень;
  • дрель, саморезы;
  • монтажную пену;
  • средства защиты – перчатки.

Первым осуществляется монтаж короба двери, если он не был установлен до этого. Важно, чтобы короб был ровный, выставленный по уровню, поскольку в последующем возможны перекосы. Коробку фиксируют с помощью саморезов.

Навешивать полотно на навесы лучше с помощником. После этого крепления затягивают, однако нужно не переусердствовать, учитывая, что имеем дело со стеклом.

Закрепив дверь, нужно сделать проверку: отрегулировать полотно. Последними монтируется защелка и ручка. Небольшие щели прикрывают наличниками, пространство между коробом и стеной запенивают монтажной пеной. Стеклянная дверь в баню или сауну на этом считается установленной.

Качественная стеклянная дверь в парную – залог комфорта и сохранения оптимальных условий внутри сауны. Выбирайте материал внимательно, отдавая предпочтение только проверенным производителям.