Главная > Статьи > Как сделать стеклянный стол своими руками

Как сделать стеклянный стол своими руками

Как сделать стеклянный стол

Стеклянная мебель – изящное дополнение к современному интерьеру, которое не теряет популярности уже длительное время. Такие изделия служат украшением, одновременно выполняя практичную функцию, возложенную на них.

Стоит отметить, что совсем не обязательно утруждать себя хождением по магазинам и выбором подходящего предмета мебели. Сейчас, после небольшой подготовки, можно самостоятельно изготовить практически любое изделие. Самым простым и недорогим вариантом будет сделать стеклянный стол своими руками. Рассмотрим, как это правильно осуществить.

Выбираем внешнее оформление стола из стекла

Процессу создания стеклянного стола предшествует определение с тем, какой внешний вид будет у будущего изделия, для чего будет применяться, куда его установить в дальнейшем.

Функционально все столики делятся на:

  • журнальные;
  • на кухню;
  • для компьютера;
  • письменные.

Как правило, стеклянные столы имеют цельную конструкцию столешницы, однако есть и раскладывающиеся столы, а также с дополнительной полочкой. Они более сложные в изготовлении, поэтому мы не будем рассматривать их монтаж.

Непосредственно столешницы могут быть любого размера и формы, но наибольшей популярностью и удобством в эксплуатации пользуются круглые, овальные и квадратные (прямоугольные) изделия.

В качестве ножек подойдут:

  • деревянные;
  • металлические;
  • кованные.

Начинающему мастера проще будет работать с хромированными металлическими ножками; высота подбирается индивидуально. Такое подстолье легче купить и выбрать, да и прикрепить к стеклянной поверхности стола тоже не составит труда.

Набор инструментов и материалов

Все материалы, которые придется использовать при изготовлении стеклянного предмета интерьера, есть в свободном доступе.

  • Лист стекла. Купить стекло можно в специализированном магазине уже готового размера: в таком случае не придется его дополнительно резать и обрабатывать. Если такой возможности нет, подойдет любое полотно. Толщина листа должна быть от 6 до 12 миллиметров, не меньше.
  • Ножки и присоски для ножек.
  • Клей. Потребуется специальное средство для присоединения металлических ножек к стеклянной столешнице. После высыхания клей должен оставаться прозрачным.
  • Материалы для обработки стекла. Сюда относят наждачную бумагу, стеклорез, ацетон для обезжиривания поверхности стола, войлочный круг и пасту для полирования кромки.
  • Дополнительные приспособления: болгарка со шлифовальными шкурками, перчатки, защитные очки, маркер, резиновый мягкий молоток.

Первый этап – вырезание столешницы

Это самый ответственный и непростой процесс, от успеха которого будет зависеть презентабельный внешний вид будущей мебели. Как уже отмечалось выше, стекло можно купить уже готовое. Оно может быть прозрачным, матовым, популярностью пользуются тонированные стекла.

Если же приняли решение вырезать столешницу из листа самостоятельно, подготовьте для этого место. Стеклянная панель должна лежать на ровной чистой поверхности. Сделайте разметку маркером, и, используя стеклорез, приступайте к аккуратному вырезанию.

Стеклорезы бывают роликовыми и алмазными. От выбранного типа зависит и особенность работы с ним.

Алмазный

Давить на стекло для стола при резке нельзя. Движения должны быть быстрыми и точными, без повторений и наведений.

Роликовый

Применение требует определенного давления на поверхность, так что легкость в движениях не приветствуется. Допустимы паузы и повторная резка до достижения оптимального результата.

Далее по полученной линии простучать молотком, откалывая лишнее стекло. Делайте это в перчатках, чтобы не травмироваться.

Для того, чтобы получить ровные безопасные края, их шлифуют, используя болгарку и шлифовальные шкурки, наждачку. Последний этап – полировка краев пастой и войлочным кругом.

Крепление ножек к столу

На обратную сторону готовой столешницы наносят отметки в местах крепления ножек. В самих ножках сверху просверливают отверстия и вставляют присоски, закрепив их клеем. Ножки присоединяются к стеклу.

Как правило, присоски выдерживают вес стола, но лучше дополнительно обработать место их соединения со стеклом клеевым раствором. До этого стекло обезжиривают, обработав его ацетоном.

Варианты декорирования

Если вам хочется сделать готовый стол уникальным и неповторимым, рекомендуем задуматься над его декором. Для этого послужит самоклеящаяся пленка, которая наносится на обратную сторону стекла, или декоративные украшения, приклеивающиеся к поверхности.

Более эксклюзивные и дорогие варианты стеклянных столешниц – с рисунком, выполненным путем пескоструйной обработки или методом травления. Процедуры нельзя сделать дома, поскольку требуют применения особых инструментов и наличия опыта работы.

Помимо этого, помните, что в процессе эксплуатации на поверхности стекла возникают царапины и потертости. Устранить их можно с помощью пасты ГОИ, которой полируют столешницу.

Как видим, аккуратно выполняя все действия и придерживаясь правил, можно сделать красивый стол из стекла своими руками, который станет изюминкой помещения и предметом гордости владельцев.