Главная > Статьи > Как сделать витраж на стекле

Как сделать витраж на стекле

Витраж на стекле Фото

Витражи – это, пожалуй, одни из самых удивительных и уникальных декоров, которые используются для украшения помещений и фасадов зданий. Витраж невольно притягивает взгляд и заставляет полюбоваться удивительным переплетением узоров. Немудрено, что витражный рисунок не потерял актуальность и сегодня, с одном лишь отличием – сейчас витраж можно сделать самостоятельно дома.

Разнообразие стекла с витражом

За многолетнюю историю развития витражного дела, мастера разработали и воплотили большое множество методик его создания. Некоторые техники являются очень сложными, недоступными для обычного обывателя, однако многие не вызывают проблем в исполнении. Кроме того, в современных специализированных магазинах найдется все необходимое для работы.

Существующие стили витражей призваны передать дух эпохи, в которую они были придуманы. В связи с появлением огромного количества материалов на рынке возможности изготовления витражей значительно расширились. Теперь, помимо классических, начали завоевывать место абстрактные изображения, экспрессивные цвета, смелые мотивы.

Предлагаем познакомиться с техниками исполнения витражного стекла.

Классическая

Самая сложная техника. Каждый цветной стеклянный элемент заключают в металлическую рамку. Для создания классического витража потребуются специальные инструменты, свободное светлое рабочее место, а мастера проходят соответствующее обучение.

Пленочная

По заготовленному рисунку на стекло наклеивается пленка определенного цвета. Каждый фрагмент заключается в свинцовую ленту, создается шов, а концы накладываются друг на друга и прикатываются; пайка не используется. Соблюдая правила, сделать пленочный витраж сможет и новичок без опыта.

«Фьюзинг»

В основе метода – сплавление отдельных цветных кусочков стекла в единое полотно. Сначала стеклянные элементы укладываются на чистый прозрачный лист стекла, скрепляясь с ним специальным клеем. Затем заготовку отправляют в печь и томят там при высокой температуре. В результате кусочки сплавляются между собой и с основой, создавая красивый цельный витраж. Этот метод невозможно воплотить дома.

«Тиффани»

Техника предполагает создание шаблона с рисунком, который режется на отдельные детали. По их размерам вырезают маленькие фрагменты стекла разных оттенков и соединяют медной лентой, обрамляя ею каждый стеклянный кусочек. Конструкция соединяется оловянной пайкой.

Роспись

Не обязательно быть художником для реализации этой техники: она подойдет даже ребенку. На стеклянную поверхность наносится по контуру рисунок, а после расписывается витражными красками. Часто в качестве контурного используют черный цвет, который хорошо виден и четко выделяет отдельные фрагменты.

Контурная заливка

Способ, доступный для новичков. Нужно подготовить изображение и специальные краски для нанесения на стекло. Рисунок обводится, контур просыхает, а пустоты заполняются краской соответствующего цвета. После высыхания поверхность остается гладкой и ровной.

Травление стекла

По трафарету на стекло наносят плавиковую кислоту, что способствует созданию на поверхности рельефного рисунка. Самостоятельно использовать такой способ не стоит, поскольку работа с кислотой требует навыка и опыта.

Литая техника

Необычный способ создания витража, применяется очень редко ввиду специфики выполнения. Подразумевает, что витражная картина будет создаваться из вылитого вручную цветного стекла. Все элементы имеют разную форму и фактуру, что создает ощущение фактурности поверхности. Технология практически не применяется в сфере частного домостроения.

Пескоструйная обработка

Современная техника, которая предполагает обработку поверхности пескоструйной установкой для получения витража. На стеклянное полотно подается под большим давлением струя песка и воздуха, и оставляет след. Мастер использует трафарет, и не выходит за его контуры при обработке. Самостоятельно получить витраж, сделанный с помощью пескоструя, проблематично, поскольку нужно иметь специальное оборудование.

Создание витража на стекле своими руками

Из всех рассмотренных методов создания витража наиболее доступная и легко реализуемая в домашних условиях техника – роспись. Ее мы и рассмотрим более подробно.

  1. Нужно вырезать стекло подходящего размера и подготовить соответствующий рисунок. Самый легкий способ найти изображение – скачать его из интернета или же нарисовать самостоятельно. Рисунок печатают в формате А4 с использованием функции многостраничной печати. После фрагменты соединяют скотчем для создания целостной картинки. Обратите внимание, чтобы каждый элемент был четко виден.
  2. Эскиз размещаем на столе, а наверх кладем наше стекло, на которое в последующем нанесем рисунок. Важно перед этим обработать края стекла и полностью его обезжирить, вытерев спиртовым раствором. Дождитесь, пока стеклянная поверхность высохне; на ней не должно быть разводов.
  3. Черной краской обведите по контуру заготовку. После подождите, чтобы все просохло, иначе картинка смажется.
  4. Как только границы высохли, приступайте к раскрашиванию основного рисунка. Для этого подойдут кисточки нужной толщины. Выбирайте краски достаточно яркие, чистые, что сделает витраж более выразительным. Возможно, одного слоя краски будет недостаточно, так что наносите два. Раскрашивание – творческий процесс, поэтому включайте фантазию и творите в свое удовольствие.
  5. Если в рисунке используются светлые и темные оттенки, имеет смысл разделить работу: сначала нанести краски посветлее, а после их высыхания – более темные. Так можно обезопасить себя от смазывания оттенков.

Эти несложные действия помогут получить аккуратный витраж в домашних условиях. Минимум материалов и денежных затрат – максимум удовольствия от проделанной работы и прекрасный, радующий глаз, результат.