Главная > Статьи > Как сделать зеркало с часами

Как сделать зеркало с часами

Зеркало с часами Фото

Очевидно, что именно зеркало является одним из самых важных украшений интерьера, выполняя также практичную функцию. Зеркала присутствуют в ванной комнате, в спальне, гостиной, коридоре, иногда – в детской и на кухне. Не обязательно они имеют стандартный прямоугольный вид, поскольку сейчас обработать зеркало, придав ему любую форму, размер не составит труда.

В последнее время среди производителей и покупателей набрали популярности зеркальные элементы с декоративными вставками. К их числу относятся, например, зеркала с подсветкой, зеркало с часами или изделия и с часами, и с подсветкой. Именно о таких моделях пойдет речь.

Преимущества использования зеркальных часов

Как и любой другой декор, который размещается в квартирах и домах, часы с зеркалом в первую очередь служат украшением, дополнением существующего интерьера. Такие изделия подходят далеко не ко всем стилям оформления помещений, лучше всего смотрятся в современном дизайне – модерн, минимализм, хай-тек.

Совмещая зеркало и часы удается достичь высокой функциональности изделия. Существенным преимуществом аксессуара является вариативность его внешнего вида. Например, изделие может быть:

  • Круглое, квадратное или прямоугольное. Напоминает обычные настенные часы, но основой здесь служит зеркало. Применяется по своему прямому назначению – чтобы узнать время.
  • Многофункциональное. «Умные» зеркала оборудованы не только часами, но и подсветкой, поэтому их чаще всего используют в ванных комнатах.

Размер и в том, и в том случае может быть любой: совсем небольшой или занимать существенное пространство стены.

Самостоятельное изготовление зеркала с часами

Приобрести аксессуар можно в специализированном магазине, однако куда интереснее и ценнее будет изделие, сделанное своими руками. Процесс изготовления и его сложность зависит от типа выбранной модели.

Изготовлению обязательно предшествует подготовка:

  • Нужно вырезать зеркало по размеру. Для этого желательно обратиться в специализированную компанию, которая занимается обработкой зеркальных и стеклянных поверхностей. Если же необходимые для обработки инструменты на руках и есть опыт, вырезать зеркало можно самостоятельно.
  • Приобретение составляющих частей. Например, стрелок, часового механизма или электронных часов с подсветкой.
  • Подготовить материалы. Понадобится силиконовый герметик, крепления, на которое зеркало будет вешаться на стену, деревянные планки.

Настенные часы из зеркала

Классические настенные часы с зеркалом сделать проще всего. Пошаговая инструкция:

  • Взять заготовку – зеркальный круг диаметром 40 или 50 сантиметров. Либо подойдет квадратное или прямоугольное основание – выбор за вами.
  • Обработать края. Есть нет специализированного электроинструмента, можно применять специальную водоустойчивую наждачную бумагу – сначала крупнозернистую, потом мелкозернистую.
  • Просверлить отверстие в центре заготовки. Для этого понадобится твердое сверло, сделанное в виде пера. В процессе просверливания нельзя давить на зеркальную поверхность, иначе по краям могут возникнуть сколы и трещины.
  • Подготовить деревянную рамку, рейки или алюминиевые трубки. Из них сделать квадрат 10х10 сантиметров, закрепив его на обратной стороне на силиконовый герметик так, чтобы просверленное отверстие оказалось посредине.
  • На рамку прикрепить навесы.
  • Закрепить в центре часовой механизм, желательно и его посадить на силикон, чтобы не вываливался. Подсоединить стрелки: рекомендуется использовать изделия достаточно длинные, чтобы их было хорошо видно на расстоянии.
  • Наклеить цифры. В качестве цифр подойдут цветные стекла, зеркала с фацетом небольшого размера, римские цифры или же можно обойтись вовсе без них. Цифры крепятся на силикон, который не испортит зеркальное полотно.

Для повышения безопасности использования зеркала с часами лицевую зеркальную поверхность можно оклеить прозрачной пленкой. Даже если часы случайно упадут и разобьются, осколки не разлетятся во все стороны, а будут держаться на пленке.

В магазинах продаются специальные часы для зеркал. Они размещаются на обратной стороне зеркального полотна, однако требуют для отображения экрана снять отражающий слой на зеркале. Настройка часов происходит с помощью выносной кнопки. За стабильную работу часов в период отключения электричества отвечает встроенная батарейка. Отдавая предпочтение такому варианту, можно дополнительно оборудовать полотно подсветкой. Легче всего – светодиодной лентой. Она крепится на обратной стороне изделия на двухсторонний скотч или с помощью небольших крепежей.

Зеркало с часами – красивое и функциональное дополнение интерьера, которое легко сделать своими руками. Вы сможете воплотить смелую идею и получить по-настоящему эксклюзивный аксессуар.