Главная > Статьи > Преимущества и недостатки стеклянных домов

Преимущества и недостатки стеклянных домов

Стеклянный дом Фото

Планируя покупку частного дома многие люди отдают предпочтение строительству, чем приобретению уже готового строения. Причина проста: возможность самостоятельно придумать и воплотить дизайн, планировку, выбрать строительные материалы для фасада. В последнее время большой популярностью начали пользоваться стеклянные каркасные дома, которые пришли к нам из современной европейской архитектуры. Рассмотрим, в чем особенности стеклянных частных домов, какие недостатки и достоинства конструкций.

Характеристики стекла как строительного материала

Производственные технологии позволяют создавать из стекла удивительные постройки, которые раньше невозможно было себе представить. Конструкции обладают высоким уровнем прочности, служат долгие годы, полностью безопасны. Появилась возможность создавать не просто дома со стеклянными фасадами, но и полностью сделанные из стекла.

Особой популярностью пользуются каркасные дома. Сначала возводится каркас здания, а потом пространство между каркасными элементами заполняется многослойными стеклопакетами. Из стекла могут быть сделаны стены, крыша, перегородки внутри дома, лестницы, ограждения.

Тем не менее обилие стеклянных элементов не всегда расценивается как плюс. В полностью прозрачной конструкции будет некомфортно жить, ведь теряется конфиденциальность, уют, даже если за окном разворачивается прекрасный пейзаж.

В реалиях нашей страны большей популярностью пользуется все же панорамное остекление или французские окна – это стеклянные конструкции от пола до потолка, которые одновременно выполняют функции стены, окна, могут быть выполнены в виде раздвижной двери. Такой фасад пропускает максимум света, обладает высокой прочностью, открывает отличный вид.

На верхних этажах дома красиво смотрятся и будут уместными мансардные панорамные окна. Прозрачное стекло позволяет созерцать небо. Также в строительстве распространено использование стекла для монтажа туннелей, зимних садов, террас.

Плюсы стеклянных домов

Светопрозрачные конструкции не зря пользуются популярностью. Они имеют ряд преимуществ перед стандартными строениями из кирпичей и пеноблоков.

  • Стекло пропускает до 80% естественного дневного света. Это позволяет существенно экономить электроэнергию (на 10%), которая используется для искусственного освещения помещения.
  • Экономия проявляется и в отсутствии необходимости внутренней отделке стеклянных стен в доме: они не нуждаются в обработке.
  • Остекление фасадов позволяет наслаждаться природой, чего так не хватает в шумном, пыльном городе.
  • Стеклянные дома выглядят эффектно. Эти привлекательные конструкции никого не оставят равнодушными: постройки воздушные, создают ощущение легкости и гармонии.
  • Стекло – экологически чистый материал, используемый в строительстве. В его производстве применяются только натуральное сырье, безопасное для человека.
  • Стеклянные дома быстро возводятся, поскольку в процессе строительства не используются массивные конструкции, надстройки, лишь возводится каркас.
  • Разнообразие дизайнерских оформлений. Не обязательно использовать стандартное полностью прозрачное стекло. В наличии матовые, ламинированные стеклянные конструкции.
  • Стеклянный дом не подвержен воздействию негативных факторов внешней среды. Фасад из стекла не поддается коррозии, выдерживает высокие и низкие температуры, ему не страшна влажность.
  • Высокий уровень пожаробезопасности.
  • Строители утверждают, что стеклянный дом прослужит около 100 лет без потери первоначальных качеств.
  • Высокая безопасность. При строительстве используют специальное закаленное стекло, которое очень сложно разбить или испортить. Ему не страшны удары, механическое воздействие.

Недостатки фасадного остекления домов

Среди основных минусов такого решения выделим самые существенные.

  • Высокая стоимость строительства. Стеклянные дома не по карману большинству семей, поскольку производство и последующий монтаж стекла, возведение каркаса требуют использования особых технологий. На формирование цены влияет ряд факторов: сложность архитектурной формы будущей постройки, конфигурация стеклопакетов, качество стекла и его габариты, количество стеклопакетов, которые могут открываться.
  • Сложность ухода. Стеклянные поверхности нуждаются в своевременной очистке, иначе вся красота дома пропадает. Пятна, пыль, любые внешние загрязнения становятся тотчас видны. Скорее всего, владельцам коттеджа придется нанимать специалистов из клининговой компании для очистки остекления, поскольку самим с этой задачей справиться сложно.
  • На фасаде из стекла образуется конденсат, если температура на улице сильно понижается.
  • Далеко не всем будет комфортно находиться в стеклянном доме. Нужно критично подойти к определению масштабов поверхности, которая будет застеклена.

Планируя строительство, каждый лично определяет, подойдет ли такое архитектурное решение его семье. Ведь в доме должно быть комфортно находится и материалы отделки в этом вопросе играют основную роль.