Главная > Статьи > Размеры душевых кабин

Размеры душевых кабин

Размеры душевых кабин Фото

Небольшие по площади ванные комнаты – не приговор, как думают некоторые владельцы. Обустроить пространство таких помещений можно максимально комфортно для жильцов квартиры или дома, оставив все необходимые узлы. Спасает ситуацию установка душевой кабины вместо ванны. На рынке представлено множество моделей, покупателю остается только выбрать самую подходящую.

Параметры, разновидности душевых кабин

Классификация кабин осуществляется по форме основания: квадрат, прямоугольник, нестандартные, скругленные модели. Самые распространенные размеры квадратного основания (см):

  • 80х80;
  • 90х90;
  • 100х100;
  • 110х110.

Есть варианты более компактные – 70х70 см, они подойдут для ограниченных по площади помещений. А кто располагает большими квадратными метрами, выберут кабины 140х140 см или 150х150 см.

Прямоугольные модели тоже весьма популярны, их габариты колеблются от 70 до 110 см в ширину и от 90 до 150 см в длину. Возможно изготовить стеклянную душевую под заказ, что обеспечит полное соответствие отведенному для нее пространству. С выбором нестандартных душевых кабин спешить не нужно: внимательно обсчитайте свободные метры, чтобы модель точно вписалась и не потребовалось заменять ее на новую.

Выбор кабины по высоте

Высота стеклянных кабин варьируется и составляет от 185 до 240 сантиметров. Чаще выбирают средние показатели размера – 200 см, 210 см, поскольку подобные модели подойдут для высоких людей и не доставят хлопот с установкой в стандартной ванной.

Учитывайте наличие предлагающейся к стеклянной душевой крышки (закрытые кабинки, в которых присутствует тропический душ). Ее высота может быть равна 20-30 сантиметрам, что в некоторых ситуациях составляет критичный размер. Помните также, что для проведения профилактических и ремонтных работ нужно оставлять пространство между потолком и крышкой кабины, чтобы мастеру было удобно совершать манипуляции.

Учтите также зазор между стороной кабины и стенкой, к которой она прилегает. Обычно он составляет от 1 до 3 сантиметров.

Конструкция стеклянных душевых кабин: выбор дверцы и поддона

Дверки кабинок могут открываться четырьмя способами:

  • Распахиваться. Это стандартный тип открытия, похож на обычные межкомнатные двери. Полотно крепится на петли, открывается наружу.
  • Раздвигаться. Створка кабины установлена на ролики, которые передвигаются по направляющим. Такой тип удобный и эргономичный, поскольку дверное полотно не занимает свободное пространство в открытом состоянии.
  • С помощью шарниров. Дверца в таком случае крепится не на петли, а шарниры. Конструкция не отличается надежностью, поскольку дверку легко выбить из пазов. Однако есть вариант установить полотно, которое складывается гармошкой. Выглядит красиво и места занимает немного.
  • Поворачиваются. У нас подобные стеклянные конструкции встречаются редко, хотя они хорошо подходят для небольших пространств.

Размеры поддона стеклянных душевых кабин бывают самыми разнообразными. Делятся на три категории:

  • глубокие – 30-60 см;
  • средние – 10-30 см;
  • низкие – до 10 см.

Глубокие поддоны, да еще и в большой по размеру душевой кабинке, могут достойно заменить ванну. Поддоны бывают разной формы, что позволяет подобрать наиболее приемлемую модель.

Есть стеклянные кабины без поддона. Они устанавливаются на невысокое возвышение или на пол, имеют бортик до 10 сантиметров высотой.

Использование прозрачного стекла в обустройстве душевой кабины

Зачастую для стеклянных кабинок применяют прозрачное стекло, реже – матовое или полностью затемненное. Преимущества прозрачного стекла:

  • не отягощает интерьер ванной комнаты, подходит под любой дизайн;
  • создает ощущение невесомости, легкости;
  • за ним легко ухаживать;
  • имеет умеренную цену.

Стекло применяют для обустройства квадратных и прямоугольных душевых кабин любого размера. За счет того, что с применением этого материала легко создать любой по высоте и размерам бокс, стекло и стало таким популярным.

Угловые душевые кабины отличаются эргономичностью, устанавливаются точно в угол ванной комнаты, чем экономят свободное пространство. Тем не менее такие конструкции лишены легкости и воздушности, присущей стеклянным душевым перегородкам.

Планируя покупку, произведите тщательные замеры ванной комнаты и конкретного места установки стеклянной душевой кабины. Не забудьте измерить высоту потолков, а при заказе или покупке кабинки из стекла уточнить наличие верхней крышки. Качественная, практичная кабина подходящего размера и формы позволит организовать полноценный, комфортный санузел с приемлемой расстановкой сантехники.