Главная > Статьи > Стекло или пластик – что выбрать для душевой кабины

Стекло или пластик – что выбрать для душевой кабины

Душевая кабина из стекла Фото

Стильные, привлекательные, невесомые душевые кабинки активно начинают набирать популярность среди покупателей. Они пришли на замену традиционным ванным не зря: у современного человека остается не так много времени для релакса в теплой воде, да и сама ванна занимает много места.

Душевая кабина – конструкция, которая отлично вписывается в интерьер ванной комнаты. Можно подобрать габариты полотен, которые лучше всего впишутся в пространство и освободят место. Однако выбор кабины – серьезное решение, от которого зависит долговечность и удобство использования. Производители предлагают два варианта материалов – стекло и пластик. Какой тип кабинки предпочесть?

Что нужно учитывать при выборе душевой кабины?

Дизайн кабины и ее перегородок должен соответствовать потребностям владельца, а также гармонично вписываться в пространство. Помимо красивого внешнего вида, кабины должны отвечать функциональному предназначению:

  • ограждать душевую зону от остального пространство комнаты;
  • препятствовать попаданию брызг воды на территорию вне кабины;
  • скрывать того, кто находится в душе (особенно актуально при совмещенных санузлах).

Стенки душевой могут быть каркасными или бескаркасными. Не обязательно полотна бывают ровными: некоторые компании предлагают изготовить цилиндрические перегородки, для них применяется специальное радиусное стекло или пластик.

Преимущества пластика в качестве материала для душевой кабины

Пластиковые перегородки выполняются в виде стационарных экранов либо раздвижных или распашных створок. В качестве сырья используются листы поликарбоната, акриловое стекло, ПВХ листы.

Есть ряд преимуществ использования конструкций из пластика:

  • рынок предлагает много оттенков, выбрать подходящий не составит труда;
  • панели легко транспортируются, а кабина может быть смонтирована на любом этапе ремонтных работ;
  • материал имеет легкий вес и небольшую толщину;
  • приемлемая стоимость, доступность широкому кругу покупателей.

Несмотря на достоинства, недостатков тоже хватает и практически все они связаны с изменением внешнего вида конструкции. При воздействии высоких температур пластик может деформироваться, нарушение технологии монтажа приводит к таким же последствиям. Длительное использование пластиковых душевых кабин вызывает изменение цвета полотна: оно тускнеет и начинает выглядеть непривлекательно. Более того, длительный контакт с водой пластик может покрываться плесенью. Еще один неприятный момент ждет пользователей, если на пластиковую панель было оказано механическое воздействие. На полотне с высокой степенью вероятности возникнут сколы, царапины.

Душевые кабины из стекла: вариации оформления, плюсы и минусы

В продаже есть разнообразные шторки из стекла. Производители предлагают такие типы конструкций:

  • тонированные;
  • прозрачные;
  • с узорами;
  • матовые.

Тонированное стекло подойдет для установки в просторные ванные комнаты. Владельцам, которые не могут похвастаться наличием большого помещения, лучше обратить внимание на полностью прозрачные кабины или матовые варианты.

Текстурированное стекло – выбор тех, кто хочет скрыть силуэт во время купания. Актуально, если у покупателя совмещенный санузел.

Нередко возникает вопрос – лучше для кабины использовать прозрачное стекло или матовое. Изделия с матовой поверхностью однозначно более практичны: на них не видны разводы, пятна, мелкие царапины, чего не скажешь о стеклянных прозрачных кабинах. Тем не менее классическое стекло зрительно увеличивает помещение, поскольку свет проходит сквозь него. Оно более универсально и подойдет к любому интерьеру.

Плюсы и минусы стеклянных душевых кабин

Стекло, используемое для возведения стеклянной кабины, во многом отличается от применяемого в оконных конструкциях. Характеристиками они больше напоминают автомобильные.

Стеклянные кабины изготавливаются из закаленного или триплекс стекла. Оба материала полностью безопасны. Толщина – минимум 6 миллиметров. Закаленное стекло и триплекс отличаются высокой прочностью, им не страшны механические повреждения и удары. Даже если пользователю удастся разбить стекло, он не поранится: закаленное стекло рассыплется на осколки с тупыми краями, а триплекс просто растрескается.

Несмотря на уязвимый и хрупкий внешний вид, душевые кабины из стекла очень практичны. Края листов укрепляются специальными уплотнителями. Это обеспечивает герметичность конструкции, плотное закрывание дверей. Вода и влага не проникают за пределы кабины.

Стекло легко очищается от загрязнений, не требует использования специальных средств. На поверхности не скапливаются бактерии, не образовывается грибок и плесень.

Среди недостатков кабин из стекла – высокая цена и потребность в щепетильном уходе. Они стоят в несколько раз больше пластиковых аналогов, что ставит под сомнение покупку изделий покупателями, которые имеют ограниченный бюджет. Также на стеклянной поверхности сразу же становятся видны пятна от мыла, особенно на стенках прозрачных кабин. Систематический уход – главное требование.

 

Выбирать – пластиковую купить кабину или из стекла, решает каждый покупатель, исходя из финансовых возможностей и потребностей. Однако стекло в любом случае практичнее, долговечнее и красивее аналогов из пластика.