Главная > Статьи > Стекло в строительстве

Стекло в строительстве

Стеклянный фасад здания

Стекло, как материал известен человечеству давно, но в роли стройматериала оно начало применяться относительно недавно. До внедрения новых технологий использовалось только оконное стекло, лишь в середине 20 века начали возводиться стеклянные многоэтажные сооружения.

Уникальные свойства стекла позволяют использовать его для решения различного рода строительных и дизайнерских задач. В особенности стали популярны стеклянные перегородки, которые позволили осуществлять зонирование помещений без ущерба полезной площади.

Виды стекла

Усовершенствование технологии изготовления стекла позволило существенно расширить его ассортимент. Существуют такие основные типы стекол, применяемых в строительстве:

  • Листовое — представляет собой сплошное полотно, толщина которого может быть 2 и более миллиметров, а габариты 2 на 2 метра. Главное отличие листового стекла – высокая светопроницаемость, достигающая 90%.
  • Узорчатое — одна сторона стекла имеет гладкую поверхность, а вторая рисунок, который наносится по технологии горячего теснения.
  • Армированное — во время производства в середину стеклянного полотна помещается армирующая сетка. Подобная конструкция увеличивает устойчивость изделия к механическим повреждениям. В случае разбития, армируемое стекло не образует крупных и острых осколков.
  • Цветное — изготовляется из предварительно окрашенной стеклянной массы или двух слоев стекла (окрашенной и прозрачной), которые спаиваются между собой.
  • Солнцезащитное — отражение ультрафиолетового солнечного излучения осуществляется за счет нанесенного на поверхность стекла тонкого слоя из оксидов металлов.
  • Закаленное — стекленные листы нагреваются до 620°C, после чего резко охлаждается до 40°C. Возникает избыточное напряжение стекла, которое 5-6 раз увеличивает его прочность.
  • Триплекс — двухслойное стекло, между частями которого заключается пленка на основе полимеров.

Применение стекла в оконном производстве

Все большей популярностью среди частных потребителей и организаций пользуются теплые энергоэффективные окна. Эти изделия отличаются особой конструкцией, которая по показателю теплоэффективности на 20% превосходит обычные стекла. В качестве оснований энергоэффективных окон выступят солнцезащитное (теплоотражающее) или стекла, состоящие из нескольких стеклопакетов.

В строительстве жилых домов часто используется стеклянные окна триплекс, выступающее в качестве антивандальных. Установка стекол этого типа позволяет снизить вероятность проникновения воров. Триплекс стекло не разбивается, осколки, которые образовываются от удара, остаются держаться на пленке.

Стеклянные окна поддаются декору. Можно делать декоративную раскладку, роспись, использовать стекла разного цвета, что создает причудливые цветные отблески на стенах комнаты, когда сквозь окно пробивается солнечный свет.

Стекло, как элемент интерьера

Триплекс и закаленное стекло стали использоваться во время строительства и отделки частных домов и квартир. Они используются в основном для декорирования. Интерьер, где стены выполнены в виде стеклянных перегородок, смотрится гораздо богаче. К тому же, строительство комнат с применением триплекс или закаленного стекла в качестве материала для стен позволяет существенно сэкономить свободное пространство. Стеклянные изделия гравируют, обклеивают цветной пленкой, матируют, делают декупаж. Вариантов множество, стоит только выбрать подходящий для конкретного помещения.

Кроме окон, в современном строительстве стекло применяется в качестве материала для входных и межкомнатных стеклянных дверей. К основным преимуществам этих изделий относят такие пункты:

  • долговечность;
  • эффектный внешний вид;
  • простота ухода;
  • надежность;
  • безопасность.

Двери, выполненные из высококачественного триплекс стекла, значительно превосходят деревянные аналоги.

Также стекло стало широко применяться в строительстве для обустройства ванных комнат. Стеклянные душевые кабинки и перегородки – экономически выгодное решение. Конструкции обладают достаточной прочностью, красивы, занимают минимум пространства, а уход не доставит хлопот.

Есть надежда, что стекло в строительстве будет еще популярнее. Из-за экологической безопасности производства стеклянных конструкций (окон, перегородок) материал можно изготавливать массово, сохраняя природу и окружающую среду. Попробуйте украсить интерьер дома красивыми стеклянными изделиями и Вы.