Главная > Статьи > Стеклянная или зеркальная стена в современном интерьере

Стеклянная или зеркальная стена в современном интерьере

Стеклянная или зеркальная стена в современном интерьере

Возможность использовать в интерьере зеркальные и стеклянные стены появилась у нас относительно недавно. Несколько десятилетий назад еще не умели производить зеркала большого размера с хорошим качеством. Поэтому в старинных интерьерах вы вряд ли сможете увидеть подобное оформление стен. В наши дни технологический процесс производства огромных зеркальных и стеклянных полотен не несет в себе никакой сложности. И качество изделий при этом на очень высоком уровне.

В тренажерных и танцевальных залах зеркальные стены – это неотъемлемый элемент. Но всё чаще они также используются и в интерьерах квартир, частных домов и офисов.
Чем же так привлекательны такие изделия? При помощи зеркальных стен можно:

  • сделать комнату более светлой даже при отсутствии естественного источника света;
  • зрительно увеличить размеры помещения;
  • добавить изюминку в интерьер, нанеся на зеркало какой-либо рисунок.

Стоит отметить, что зеркальная стена будет выглядеть наиболее эффектно, если она будет отражать свет от окон или ламп.
Минусами облицовки стен зеркалами является то, что ухаживать за ними придется довольно тщательно. Но при этом очищать такие поверхности от загрязнений легко, не применяя особых усилий.
Оформлять стены можно по-разному. Это может быть как цельное зеркальное полотно, так и собранное из более мелких элементов различной формы (так называемое панно).
Зеркальные стены чаще всего используют в таких помещениях:

  • гардеробной;
  • ванной;
  • прихожей;
  • спальне;

Обязательное условие — монтаж зеркал должен производится на ровные поверхности. В противном случае отражение будет искаженным. Поэтому чаще всего приходится проводить предварительную подготовку стен.
Монтаж зеркальных стен можно производить тремя способами:

  1. С помощью профильной системы;
  2. С помощью шурупов;
  3. С помощью клея;

Применяя профильную систему, мы, к сожалению, не можем получить цельную зеркальную стену от пола до потолка. Технология с шурупами предполагает сверление в материале отверстий для крепежей, что создает некоторые дополнительные сложности. Особенностью клеевой технологии является то, что поверхность стен обязана быть идеально ровной и чистой.

Выбирая зеркала для облицовки следует учитывать, что они должны иметь достойное качество. Особенно большое значение это имеет, если Вы собираетесь отделывать стены кухни или ванной. В условиях повышенной влажности и перепада температур некачественная амальгама может осыпаться.

Если зеркала чаще используют для облицовки уже существующих стен, то стекло – это распространенный материал для создания новых стен в помещении. Речь идет о популярных в последнее время стеклянных перегородках. Особенностью возведения таких стен является скорость работ – порезку стекла и монтаж можно произвести всего за пару дней.

Если Вы решили украсить Ваш интерьер при помощи зеркальных стен или стеклянных перегородок, стекло и зеркало заказать в Киеве Вы можете в компании «Скломакс» — на нашем сайте или по телефону.