Главная > Статьи > Стеклянная крыша в архитектуре

Стеклянная крыша в архитектуре

Стеклянная крыша Фото

Строительные технологии позволяют экспериментировать с материалами, создавая удивительные архитектурные ансамбли. В последнее столетие особое внимание уделяется стеклу как материалу для возведения общественных и частных зданий.

Современные виды стекла позволяют не ограничивать фантазию и создавать причудливые кровельные конструкции. Стеклянные крыши – это совершенно новый уровень в архитектуре, который привлекает не только оригинальностью, но и практичностью.

Особенности и преимущества стеклянных крыш в архитектуре

Широкое распространение при возведении зданий стекло получило в 19 веке. Активно проектировались торговые павильоны, вокзалы, выставочные залы, а также беседки, зимние сады. Стеклянные своды, арки и купола можно было часто встретить в различных городах Европы.

В то время еще не придумали достаточно прочного материала для крыши, который бы выдерживал высокую нагрузку. Стекло имело малую толщину, поэтому применялось вместе с рамной сеткой и не покрывало большую площадь крыши, однако сейчас эта проблема устранена.

Стеклянная кровля современных архитектурных зданий – это надежная конструкция, которая становится главным украшением административных, культурно-развлекательных, общественных, учебных сооружений. С появлением технологий удалось решить проблему энергосбережения, изоляции от звуков, шумности и безопасности.

Основные преимущества стеклянной крыши:

  • Декоративная составляющая. Благодаря оригинальному внешнему виду здание точно всем запомнится.
  • Долговечность. По показателям прочности и износостойкости такая крыша не уступает аналогам из других материалов.
  • Разнообразие вариаций. Форма конструкции варьируется и зависит от предпочтений заказчика проекта.
  • Энергоэффективность. Много естественного света – одно из главных преимуществ кровли из стекла.
  • Безопасность. Специальное закаленное стекло устойчиво к механическим повреждениям и нагрузкам.

Для звукоизоляции применяется стеклянное полотно, состоящее из нескольких слов, между которым размещается шумозащитная пленка.

Однако у таких архитектурных решений есть несколько слабых сторон:

  • Проблема механической очистки. Стекло нуждается в систематическом уходе, и дело не только в мытье, но и уборке снега с поверхности.
  • Требования к уклону. Угол наклона в менее чем 30 градусов недопустим. В таком случае снежные массы просто будут оставаться на поверхности, создавая высокую нагрузку.
  • Высокая стоимость. Необходимость ухода, сложность проектирования и применение дорогих материалов повышает цену работ и готового объекта соответственно.

Типы стеклянных крыш

Для возведения стеклянных крыш используются разнообразные по типу материалы:

  • мансардные, горизонтальные или наклонные отдельно стоящие окна;
  • зенитные фонари разной формы и размера, расположенные группами или по одному;
  • панорамное остекление плоской или гнутой формы.

Выбор того или иного варианта продиктован задумкой архитектора: сейчас можно вырезать стекло по размеру и выбрать любую форму конструкции, а сами крыши могут быть распашными, раздвижными или стационарными.

Виды стекла для обустройства крыши

Стеклянные полотна должны выполнять определенные функции – способствовать максимальному освещению помещения и иметь терморегулирующие свойства. Последние помогают создать комфортные условия внутри здания летом и зимой. Лучший вариант для реализации этих функций – энергоэффективные системы остекления.

  • солнцезащитные – подразумевается наличие пленки или тонирование в массе;
  • теплосберегающие – применяются напыления, которые не дают теплу выходить из здания, а летом препятствуют сильному прогреву;
  • комбинированные – возможность регулировки светопроницаемости крыши путем переключения режима из матового на прозрачное стекло.

Чтобы сократить расходы на очистку крыши, особенно в труднодоступных местах, применяется антибактериальное покрытие или остекление с функцией самоочистки.

Безопасность – важное требование при обустройстве стеклянной крыши. Здесь обязательно учитывают технические особенности материала, а именно его вес, ветровую и снеговую нагрузку. В архитектуре применяется несколько видов прочного, безопасного стекла.

Вид

Характеристики

Триплекс

Представляет собой полотно, состоящее из двух стекол, между которыми находится полимерная пленка. Высокая прочность обеспечивается за счет толщины материала, а безопасность – за счет пленки, удерживающей осколки в случае разбития.

Закаленное

Имеет особую технологию производства. Полотно сначала нагревают, а потом резко охлаждают. Оно приобретает высокую механическую стойкость, не меняя прозрачности. Если разбивается, рассыпается на осколки без острых краев.

Армированное

Внедрение в стеклянный лист металлической сетки помогает справиться сразу с двумя задачами: повышение прочности крыши и ее устойчивости к высоким температурам. Наличие специальных слоев способствует плавлению стекла при повышении температуры, превращая конструкцию в плотный барьер.

При монтаже отдельных стеклянных полотен важно организовать их качественное соединение, обеспечивающее гидроизоляцию. Обязательно использование качественных силиконовых герметиков. Для сооружения каркаса крыши служит алюминиевый, стальной или алюминиево-деревяный профиль. Предварительно их нужно обработать антикоррозийным составом.