Главная > Статьи > Стеклянный куб – как сделать самому

Стеклянный куб – как сделать самому

Стеклянный куб Фото

Стеклянные кубы используются в двух случаях: как элемент декора в квартире, офисе или частном доме, или как витрина для торгово-выставочного зала магазина. Это своего рода шкафчик для хранения или демонстрации изделий, украшений, цветов, наград или продукции, красивый и элегантный.

Преимуществом стеклянного куба служит тот факт, что его можно сделать самому, и это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Готовое изделие можно поставить на пол, стол или подвесить, продумать подсветку, подобрать нужный цвет и получить оригинальный, неповторимый предмет интерьера.

Разнообразие кубов из стекла

Самыми распространенными, практичными и востребованными стеклянными кубами являются витрины. Они делятся на несколько типов:

  • островки – отдельно стоящие, миниатюрные или объемные изделия, устанавливающиеся на возвышении;
  • колонны – используются, когда нужно разложить по полочкам вещи для всеобщего обозрения, могут стоять отдельно или быть пристенными;
  • вращающиеся – крутятся вокруг оси, сложные в исполнении и большие;
  • угловые – занимают минимум свободного пространства, между тем помогая использовать все свободное место.

Размер подобных стеклянных конструкций может быть любым, все зависит от потребностей владельца и нюансов использования куба. Это же касается наличия подсветки. Преподнести расположенные на полочках вещи в выгодном свете можно за счет подсветки, однако это не обязательный элемент конструкции.

В качестве материала для куба используется обычное толстое стекло, однако можно применять и закаленное. В этом случае стеклянная конструкция получится более прочной, но и цена ее возрастет.

Некоторые умельцы рекомендуют обратить внимание на пластиковые кубы. Действительно, они более легкие и не требуют столь бережного отношения. Между тем пластик по эстетическим свойствам проигрывает стеклу: он смотрится нереспектабельно, быстро тускнеет, на нем видны все царапины и потертости.

Преимущества стеклянного куба-витрины

Изделие имеет ряд выгодных особенностей:

  • разместить витрину можно в любом помещении, использовать ее как дома, так и в коммерческих целях;
  • куб можно сделать самостоятельно, без применения специфических материалов, креплений;
  • конструкция простая, но элегантная;
  • специальное закаленное стекло, безопасное и прочное, прослужит несколько лет без потери первоначальных качеств.

Изготовление куба из стекла

Чтобы сделать стеклянный куб, который бы отвечал потребностям, нужно нарисовать эскиз. Учитывая, что конструкция состоит из нескольких деталей, эскиз поможет определиться с количеством стеклянных элементов и креплений.

Готовую конструкцию может удерживать каркас из алюминиевого профиля, однако более доступный вариант – применение пластиковых уголков, фиксирующих стеклянные элементы. Как правило, размещают куб на подиуме.

Материалы, которые понадобятся, чтобы сделать стеклянный куб:

  • панели из стекла;
  • фурнитура – фишки для сборки разного типа крепежа (Г, Т, Х образные);
  • подиум из ЛДСП;
  • инструменты: резиновый молоток, уровень.

Крепление ячеек на подиум выполняется с помощью силиконового герметика или металлических уголков.

Подготовка стекла – первый и самый важный шаг. Если у вас нет подходящих инструментов или материала, чтобы вырезать стекло по размеру, обратитесь в специализированную компанию, например, в стекольную мастерскую «Скломакс». Помимо резки, мастера подберут оптимальное по толщине полотно, а также выполнят полировку стекла, шлифовку и обработку граней.

Подготовив нужные по размеру и количеству стеклянные элементы, приступайте к их соединению, вставляя в зазоры соответствующих по форме фишек. Для лучшей фиксации простукивайте соединение резиновым молотком. Важно, чтобы сформированный угол имел 90 градусов, для измерения используйте уровень. При необходимости выровняйте стекло.

В процессе сборки разместите подсветку, если хотите ее использовать. Для ее организации подходит светодиодная лента, наклеивающаяся на двухсторонний скотч.

Готовый куб нужно установить на подиум и зафиксировать место стыка силиконовым герметиком. Перед этим основание нужно отшлифовать и окрасить, чтобы оно соответствовало общему стилю конструкции и дизайну помещения, куда планируется установка.

Если стеклянный куб вы делаете для дома, использовать основание не обязательно, поскольку изделие в таком случае можно установить на стол или на другое возвышение.

Стеклянный куб своими руками – это красиво, практично и недорого.