Главная > Статьи > Зеркальная стена своими руками

Зеркальная стена своими руками

Зеркальная стена в интерьере Фото

Современные дизайнерские идеи весьма разнообразны: они полностью удовлетворяют желание получить эксклюзивный, интересный и практичный интерьер, не прилагая усилий. С развитием технологий обработки и производства разнообразных отделочный материалов декорирование поверхностей максимально упростилось.

Уже несколько лет популярностью пользуются зеркала: сначала они украшали потолки, раздвижные дверцы шкафов, а сейчас зеркальные декоративные элементы располагают на стенах в любых жилых и проходных комнатах. Это создает удивительный эффект, помогая подчеркнуть интерьер, выделить ключевые детали.

Зеркальные стены – сравнительно недавно появившееся новшество. Габаритные зеркальные полотна начали делать только в 30-е годы прошлого века, потому такие решения вы не найдете в старых стилях – марокканском, классическом, готическом.

Преимущества и минусы зеркальных стен

Правильно, грамотно разложенные зеркальные полотна помогут:

  • изменить восприятие пространства комнаты – расширить, приподнять потолок, раздвинуть стены;
  • добавить света – за счет отражения помещение кажется светлее;
  • декорировать, украсить.

Планируя сооружать зеркальные стены или использовать небольшие вставки, нужно не забывать об особенностях материала:

  • необходимость постоянного, тщательного ухода за покрытием;
  • хрупкость зеркального полотна создает проблемы при монтаже и последующем использовании;
  • психологическое давление: не каждому понравится ежечасно созерцать отражение, особенно при размещении зеркал в общей комнате.

Зеркальную стену лучше располагать напротив источников света (окна, торшера, светильника), а задействовать ту плоскость, которая находится за изголовьем кровати, кресла или дивана.

Выбор помещения для проектирования стены с зеркалом зависит исключительно от вкусовых предпочтений владельца частного дома или квартиры. Полотна одинаково хорошо смотрятся в ванной, прихожей, спальне, спортзале. Из-за высокого риска загрязнений к размещению зеркал в кухне относятся с опасением.

Сплошные панели на стену: как расположить

Это довольно агрессивный прием, подходит далеко не во все интерьеры. Для сплошных зеркальных стен применяют специальные полотна большого размера. Их производят на заказ, предварительно обмеряв конкретное помещение. Границы между панелями делают незаметными, добиваясь эффекта целостного зеркального листа. Порезка зеркал в этом случае не всегда нужна.

Часто сплошными панелями пытаются создать эффект отсутствия стены, чтобы со стороны было затруднительно определить границу. Прием используют в узких, небольших комнатах. Важно учитывать, чтобы массивные предметы мебели, размещенные в помещении, имели светлый цвет, иначе их дублирование в зеркале создаст иллюзию захламленности.

Также большие настенные зеркальные панели можно использовать в качестве замены обычному зеркалу. Иногда поверхность зеркала тонируют, за счет чего интерьер приобретает индивидуальные черты.

Установкой подобных габаритных конструкций должны заниматься обученные мастера. Самостоятельный монтаж возможен, но потребует использования специальных приспособлений, не говоря уже о доставке и транспортировке зеркальных панелей в квартиру или частный дом.

Использование зеркальной плитки

Это более распространенный прием. Акцент на отражении сглаживается, а каждая плитка выступает отдельным небольшим элементом интерьера. С помощью плитки создают настенные панно, что тоже смотрится привлекательно.

Плитка из стекла бывает:

  • напольной, настенной, потолочной, универсальной;
  • квадратной, прямоугольной, мозаичной, треугольной, круглой;
  • цветной и стандартной;
  • с фацетом или без него;
  • поверхность матовая, глянцевая.

Существует несколько вариантов укладки зеркальных элементов.

  • Панели с фацетом не требуют дополнительной обработки, поскольку явственно выделяется на стене. Зеркальное панно получается объемным, дополнительные грани создают игру света.
  • Выделение граней – для подчеркивания рисунка, созданного плитками, используется окантовка. Ее создают из молдингов, деревянных реек, пластиковых, металлических рам. Этот вариант стоит использовать аккуратно, чтобы не возникло переизбытка герметических фигур в комнате.
  • Зеркальная стена составлена из плиток, подвергшихся обработке. Это может быть воздействие высокими температурами, когда отражение начинает деформироваться, или же покраска.
  • Плитка размещается не на всей стене, а выступает частью отделки. Интересное решение, так как к основному декору добавляется зеркальное панно. Получается художественная композиция. Стена не бросается в глаза, ее разбавляют вставки из зеркала.

Перечисленные варианты укладки зеркальных плиток владелец может сделать самостоятельно.

Подготовка и реализация проекта: резка, полировка зеркала, монтаж

Главным условием успешного выполнения задуманного выступают подготовительные работы. Стены выравниваются: снимается старая плитка, обои, клей. При наличии явных дефектов поверхность покрывается штукатуркой, маленькие изъяны исправляются шпаклевкой.

Перед размещением плиток стены грунтуются. Зеркальные панели крепятся на клеевые химически нейтральные составы. Цельные большие полотна монтируются с помощью держателей, «жидких гвоздей», монтажного скотча.

Проще использовать готовые зеркальные изделия. Тогда мастеру легче продумывать их расположение, а монтаж зеркал на стену в целом происходит проще.

Сложнее, если было задумано порезать цельное зеркало на небольшие отдельные элементы, обработав края. В таком случае придется запастись инструментами, попрактиковаться в резке и полировке. Однако уложив панели в виде панно, владелец создаст самобытный интерьер.