Главная > Статьи > Что такое фацет и как его делают на зеркале

Что такое фацет и как его делают на зеркале

Зеркало перестало выполнять только практичную функцию в интерьере, теперь это и украшение, и декор, и акцент. В связи с этим зеркальные полотна часто подвергаются обработке – так удается достигнуть необходимого эффекта. Фацет – самый популярный метод сделать изделие заметным, уникальным, неповторимым, подчеркивающим убранство дома.

Фацет представляет собой декоративное обрамление, которое идет под углом. Совершается специальными инструментами. Обработанная поверхность преломляет свет, что создает блеск. Зеркало с фацетом безопасно, поскольку о края невозможно порезаться – они полируются и сглаживаются.

 

Фацет на зеркале Фото

 

Зачем нужен фацет?

Обрамление служит в первую очередь декором, придает полотну изысканность. Несколько зеркальных элементов, расположенных рядом на стене, создают игру солнечным светом, отражая блики. Это привлекает внимание, делает помещение интереснее, просторнее, если зеркалами облицевать ниши.

Зеркала с фацетом подходят для установки в комнатах любого типа – ванных, кухнях, гостиных, коридорах. Изделия универсальны и при правильном монтаже создают комфортную обстановку. Зеркальные элементы гармонично сочетаются с плиткой, мозаикой и другими отделочными материалами.

 

Зерало с фацетом в гостинной Фото

 

Разновидности фацетов

Обработку фацета используют не только на зеркальных полотнах, его можно встретить на керамической плитке, облицовочном камне, стекле. Само обрамление может быть:

  • двойным – состоит из двух полос (узкой и широкой), что придает усиленный визуальный эффект;
  • двухсторонним – по краю создают еще одно обрамление, что делает зеркальное полотно выразительнее;
  • односторонним – боковые грани скошены только с одной стороны.

Угол скоса разнится и может достигать 45 градусов. Помимо этого, различают два вида фацета.

Вид фацета

Ширина обрамления (мм)

Особенности изготовления

Прямолинейный

4-15

Выполняется на стандартных зеркалах квадратной, прямоугольной, ромбовидной формы.

Криволинейный

5-40

Обработка нестандартных форм: круглых, овальных, с фигурным контуром.

 

Методы обработки зеркала

Фацетирование используется уже несколько столетий, однако сейчас, благодаря современным технологиям и новым инструментам, фацет на зеркальных изделиях, стекле, плитке достиг совершенства. Благодаря оборудованию, в мастерских процесс создания обрамления автоматизирован. Поверхность идеально стачивается, полируется, острые углы убираются.

Для каждого зеркального полотна ширина фацета подбирается индивидуально, поскольку неправильно обозначенные параметры сделают зеркало хрупким, увеличивается вероятность, что полотно пойдет трещинами.

Созданию фацета предшествует вырезка зеркала или стекла определенных параметров. Чем толще зеркальное полотно, тем дороже обойдется фацетирование и тем сложнее технология. Самостоятельно сделать фаску не получится, нужно обращаться в специализирующиеся на обработке зеркал и стекла компании.

 

Прямоугольное зеркало с фацетом Фото

 

Выбор зеркала с фацетом

Подбор подходящего полотна – затея не легкая. Неправильно выбрав изделие, владелец столкнется с последствиями: хрупкостью, плохими отражающими способностями.

При выборе готового зеркала обращайте внимание на такие моменты:

  • толщина – полотно не должно быть слишком тонким;
  • ровная поверхность – отсутствуют сколы, царапины, потертости;
  • правильная геометрия граней – фацет любого вида должен быть гладкий, правильных очертаний.

Если сомневаетесь, лучше заказать зеркало с фацетом непосредственно у производителя.

Фацетное зеркало как элемент интерьера

Появление технологии обработки граней позволило широко использовать полотна такого типа для декорирования. При чем совершается обработка не только зеркал, но и разноцветного стекла, которое тоже оригинально смотрится в интерьере.

 

Стекло с фацетом Фото

 

Зеркала с фацетом бывают настенные, напольные, в рамках и без них. Небольшие зеркальные элементы размещаются в виде:

  • панно – формируется картина из изделий в форме ромбов, служит украшением гостиных, спален;
  • отделки одной стены – фацетными зеркалами обрабатывается вся плоскость стены, что делает ее главным акцентом в комнате;
  • украшения мебели – зеркальные элементы крепятся на внешнюю сторону дверец шкафов, комодов;
  • плитки в зоне кухонного фартука.

Тем не менее, желающие использовать подобный декор должны помнить: зеркала, как и стекла, в интерьере должно быть не слишком много. В противном случае помещение будет выглядеть перегружено, а обилие отражающих поверхностей сильно давит, создавать ощущение дискомфорта.