Главная > Статьи > Использование стекла в строительстве мостов

Использование стекла в строительстве мостов

В современном мире существует огромное количество восхитительных строений, и стеклянные мосты тоже входят в их число. Стекло теперь не просто материал, используемый для окон или в качестве вставок в дверное полотно. Это уникальное сырье, которое нашло множество вариантов применения, в том числе для сооружения «троп в облаках».

 

Традиционно, стекло представляется материалом хрупким, легко бьющимся, не подходящим для строительства столь массивных конструкций. Прогулка по такому мосту сопровождается ощущением страха, боязни упасть. Адреналина добавляет осознание того, что пешеходный мост подвешен высоко над землей, а пол сделан из полностью прозрачного стекла. Популярностью у туристов пользуются стеклянные мосты большой длины.

Технология возведения

Особенно в строительстве мостов из стекла преуспел Китай. Там насчитывается самое большое количество подобного рода конструкций. Многие из них находятся в живописных местах, что позволяет посетителям любоваться открывающимися пейзажами. Стеклом заменяют значительную часть металлических изделий. Зачастую не только пол, но и боковые стороны возводятся из стеклянных полотен.

Строители, как правило, практически не используют специальную технику, если место стройки имеет сложный ландшафт, например, возведение моста из стекла реализуется в горах. Мастера выбирают места крепления опорных столбов, которые будут держать всю конструкцию. Потом формируют опалубку, заливают ее цементом. Когда смесь затвердеет, устанавливают стеклянные элементы. Последние производятся не сплошным полотном, а небольшими по размеру квадратами для удобства переноски и монтажа.

Размер элементов из стекла, применяемых для возведения моста, может варьироваться. В некоторых случаях используют квадраты метр на метр, иногда – прямоугольные листы. Например, когда принялись строить мост над Большим Каньоном в США, применяли листы 1219х2896 миллиметров.

Конечно, множество вопросов возникает по поводу прочности конструкции и ее безопасности. Каждое полотно подвергают серьезным испытаниям, ведь мост испытывает огромные нагрузки. Речь идет не только о совокупном весе посетителей, но и о погодных явлениях – воздействию высоких температур, влажности.

Прочность моста из стекла Фото

Как привило, пешеходные мосты строят с использованием стекла триплекс. Полотно состоит из нескольких слоев. На верхний пласт наносят специальное покрытие, которое препятствует скольжению на поверхности. Это очень важное условие безопасности, особенно, когда на поверхности есть капельки воды.

Чтобы уменьшить вес триплекс-листов, между слоями стекла помещают специальные плотные прослойки. Благодаря им не теряется привлекательный внешний вид, но в то же время исключается необходимость использовать еще один слой стекла.

При проведении монтажных работ широко применяются клеевые составы. Они наносятся толстым слоем, чтобы предотвратить контакт стеклянных листов с металлическими элементами конструкции.

Прогулка по стеклянному мостк Фото

Преимущества пешеходных мостов из стекла

Выбор стекла как строительного материала при возведении пешеходных мостов имеет много преимуществ:

  • не обязательно конструировать габаритные пролетные строения и доставлять их к месту строительства – основная часть конструкций собирается на месте;
  • стекло не подвергается коррозии, что значительно уменьшает расходы на обслуживание в дальнейшем;
  • стеклянные элементы выдерживают длительное воздействие влаги, в таких условиях прослужат 50 и более лет;
  • железобетон, который широко применялся ранее для пешеходных мостов, намного тяжелее стекла, поэтому наблюдается снижение нагрузки на конструкцию.

В чем особенность стеклянных мостов?

Мосты из стекла – это уникальные строения, которым нет равных по красоте и эффектности. Посетители могут не только любоваться открывающимися видами, но и получить массу впечатлений. Некоторые туристы признаются, что цель путешествия – это не только увидеть очередное архитектурное произведение, но и испытать себя. В безопасной обстановке можно справиться со страхом высоты, что очень сложно сделать в условиях города.

Иногда строительство может быть искусством – и прозрачные мосты тому подтверждение. Современные архитекторы экспериментируют с формами, размерами конструкций. Новый тренд – добавление спецэффектов. Например, посетителей одного из стеклянных пешеходных мостов в Китае пугают возникающие со специфическим звуком трещины.

Проектировщики признаются: установили панель со спецэффектами, чтобы сделать мост привлекательным для большого количества туристов. Так ли это? Конечно, ведь множество людей жаждут испытать новые впечатления. Предполагаем, что строить прозрачные пешеходные мосты вскоре будет большинство стран – и они не прогадают.