Главная > Статьи > Как клеить зеркальную плитку

Как клеить зеркальную плитку

Зеркальная плитка Фото

Декоративная зеркальная плитка – своеобразное ноу-хау на рынке строительных материалов. Появление изделий сделало возможным воплощение самых смелых и неординарных интерьерных решений. Зеркальная плитка удобна в использовании, имеет небольшой вес и подходит для облицовки любой по назначению поверхности.

Рассмотрим, что собой представляет зеркальная плитка, где ее можно использовать и как правильно монтировать.

Что собой представляет зеркальная плитка

Материал разделяется на несколько видов, которые разнятся по особенностям производства:

  • металлические: в процессе изготовления применяется метод полировки;
  • стеклянные: в основе – расплавленная масса стекла с добавками;
  • пластиковые: материал изготовления – поливинилхлорид, на который наклеивается отражающая пленка и наносится краска с мелкими частичками стали в составе.

ПВХ и металлические плитки – имитация настоящих зеркальных элементов. Они имеют более низкую стоимость, меньший вес, но и отражающая способность у них тоже находятся на низком уровне.

Зеркальную плитку разделяют:

  • по форме и размеру – квадратная, ромбовидная, треугольная, круглая, шестиугольная, прямоугольная, а также в виде мозаики и тонких полос;
  • по месту применения – настенная, напольная, потолочная, для фартука;
  • по особенностям поверхности – матовая, глянцевая, полированная;
  • по цвету и отделке – однотонная разнообразных оттенков (золотистая, бронзовая, серебристая, голубая), с узорами, орнаментом;
  • с фацетом и без него.

Кроме того, зеркальная плитка отличается по способу укладки. Есть изделия, которые монтируются по типу стандартной керамической плитки – с нанесением клеевого состава на основу и поверхность, а есть модели самоклеящиеся. На такой плитке сзади уже нанесен клей, пользователю остается только убрать защитную пленку и приклеить изделие к стене.

Панно из зеркальной плитки Фото

 

Преимущества зеркальной плитки

Материал имеет ряд достоинств, которые сделали его таким популярным:

  • безопасен: не горит и не поддерживает горение;
  • экологически чист, не выделяет вредных веществ;
  • имеет длительный срок использования, если осуществлена правильная укладка, а пользователь осуществляет своевременный уход;
  • стойкий к высокому уровню влажности, что делает возможным использовать зеркальную плитку в ванной комнате и на кухне;
  • стойкий к кислотам, щелочам.

Однако несколько нюансов нужно учитывать. Во-первых, зеркало может потемнеть из-за постоянного воздействия влаги. Важно организовать правильную вентиляцию в помещении. Во-вторых, монтаж может вызвать сложности из-за хрупкости материала. Неправильная перевозка, хранение становятся причиной возникновения сколов на кромках зеркальной плитки. В-третьих, во время ухода за зеркалом нельзя использовать абразивные моющие средства.

Зеркальная плитка в кухне Фото

 

Этапы подготовки к монтажу

Обратим внимание, что укладке зеркальной плитки предшествует подготовка поверхности. Качественная обработка основания способствует правильному выполнению облицовки, а значит плитка будет держаться долгое время.

Подготовка основания требует выполнения нескольких процедур:

  • демонтаж старого покрытия: клея, плитки, обоев, герметика;
  • тщательное очищение поверхности, выравнивание стен с помощью штукатурки;
  • нанесение грунтовки, а в помещениях с высокой влажностью нужно использовать влагостойкие варианты грунтовки.

Перед началом монтажа зеркальной плитки нужно сделать разметку по вертикали и горизонтали. Если облицовка будет начинаться не с основания стены, а с середины, например, при укладке фартука, важно перед началом первого ряда монтировать опорную рейку.

В качестве клея для монтажа зеркальных изделий используется специальный плиточный клей, силиконовый герметик или жидкие гвозди.

Зеркальная плитка в гостинной Фото

 

Правила укладки зеркальной плитки

Во время выполнения монтажных работ важно соблюдать несколько правил:

  • Ряды плитки укладываются сверху вниз, то есть от пола к потолку. Работа начинается из дальнего угла и продвигается в начало комнаты.
  • Клей наносится на основание плитки зубчатым шпателем. После обработки должно пройти несколько минут, прежде чем изделие прижмут к поверхности. Слой клея – тонкий.
  • Используйте разделительные крестики для последующего корректного оформления покрытия и затирки швов.
  • После монтажа нескольких рядов плитки важно вытереть успевший высохнуть клей с зеркала, для этого используют губку или ветошь.
  • Порезка зеркала совершается алмазным стеклорезом, поверхность обрабатывается маслом. Резать нужно аккуратно, чтобы предотвратить разлом.
  • Швы затираются после полного высыхания клея на следующий день. Выполнять затирку можно резиновым шпателем, воспользовавшись специальным средством для затирки либо силиконовым герметиком.

Поверхность будет готова через 5-6 часов – тогда ее нужно протереть влажной тряпкой.

Зеркальная плитка в зале над камином Фото

 

Сферы использования

Зеркало расширяет пространство комнаты, поэтому материал так популярен в небольших помещениях. Зеркальная плитка в этом отношении не имеет равных. Ею можно выкладывать любые поверхности, преображая интерьер. Особенно заметен эффект в ванной комнате. Зеркальная облицовка увеличит площадь помещения и улучшит его освещенность. Монтаж возможен в зоне экрана ванны, размещения зеркала, иногда укладка происходит на фасады мебели.

В кухне зеркальной плитке отдают предпочтение как материалу для оформления фартука. Облицовка в таком случае тоже способствует расширению пространства, а благодаря стойкости к влаге плитка не будет портиться, надолго сохранив первоначальный внешний вид.

Гостиные и спальни смотрятся очень красиво, если в их интерьер включены зеркала. После полировки зеркальных изделий ими выкладывают определенные участки стены либо дверцы шкафов.

Зеркальную плитку можно использовать не только в жилых домах, но и в общественных. В офисах, ресторанах, ТЦ, а также в развлекательных заведениях облицовка из зеркала выступает в роли украшающего элемента дизайна.