Главная > Статьи > Как сделать стекло матовым

Как сделать стекло матовым

Матовое Стекло Фото

Стекло и предметы из него пользуются большой популярностью среди покупателей. Стеклянные вещи красивы, оригинальны, используются в разнообразных дизайнах, корректно подчеркивают детали интерьера. Однако многие согласятся, что чистое стекло не всегда выглядит выразительно. Большой спрос существует на изделия, имеющие обработку. В частности, материал с матовой поверхностью привлекает практичностью, своеобразностью.

Матирование может присутствовать на изделиях из стекла различной формы и размера, что является несомненным плюсом. Обработать поверхность можно как в домашних условиях, так и обратиться к специализирующимся на этом процессе компаниям. Специалисты используют специальные инструменты, которые сделают стекло матовым бережно и аккуратно.

Методы обработки прозрачного стекла

Матирование в основном используется для того, чтобы избавить стекло от прозрачности. Это актуально для перегородок, стекол, которые используются в межкомнатных дверях, при окаймлении зеркал.

Нередко матировать предпочитают офисные перегородки, чтобы оградить сотрудников от отвлекающих факторов. При этом обрабатывать можно не всю поверхность, а создать привлекательный рисунок.

Преимущества матированного стекла:

  • можно скрыть пространство от посторонних взглядов;
  • привлекательный внешний вид, изящество изделий;
  • универсальность;
  • индивидуальный дизайн;
  • возможность выбора метода матирования.

Существует три способа сделать стекло матовым:

  • оклеивание пленками;
  • обработка химическими веществами;
  • применяя пескоструйную установку.

Первый метод матирования прост и именно его советуют использовать при обработке стекла в домашней обстановке. Пленку наклеивают на поверхность, которая перед этим должна быть тщательно очищена и высушена и оставляют на некоторое время. Это покрытие и образует матовость.

Иногда, чтобы стекло стало матовым, применяют специальную акриловую краску, но скорее она используется с целью создания рисунка на предмете.

Химическая и пескоструйная обработка

Химический способ обработки поверхности не сложен, но применять его дома опасно. В продаже существуют специальные пасты. Они наносятся на чистую, предварительно осушенную поверхность толстым слоем, оставляются на время, а потом снимаются. С применением пасты можно сделать рисунок, для этого желательно использовать трафарет.

На некоторых сайтах описано, как сделать пасту своими руками. Это затея очень опасная, так как химические составы при неправильном использовании или случайном попадании на кожу вызовут серьезные ожоги.

Наиболее распространенный метод сделать стекло матовым – обработать его при помощи пескоструя. Для реализации этого способа понадобится специальный агрегат, который сильным потоком песка воздействует на поверхность стекла. Путем изменения давления и фракции песка можно достичь требуемого эффекта – стеклянная поверхность обретет нужную шероховатость, уровень матирования. Однако нужно учесть – толщина стекла при пескоструйной обработке уменьшается, потому работа возможна только с стеклянными изделиями толщиной от 4 мм.

Матировать стекло с помощью пескоструя быстро и эффективно. Для этого выполняется ряд действий:

  • поверхность очищается;
  • для нанесения рисунка на стекло приклеивают трафарет, при чем делают это тщательно, чтобы частички песка не попали под него;
  • устанавливают давление и струю;
  • обрабатывают стеклянное изделие, чтобы оно стало матовым;
  • убирают трафарет, моют стекло под проточной водой.

Матовое стекло красивое и элегантное, но требует внимательного ухода. На нем лучше видны пятна, разводы, любые загрязнения, чем на прозрачном стекле.

Чтобы не заморачиваться над приданием стеклянному предмету матовости, лучше купить готовое матовое стекло. В услуги компании «Скломакс» входит матирование стеклянных изделий любого размера и предназначения. Появились вопросы – напишите или позвоните нашим специалистам.