Главная > Статьи > Как сделать стеклянную террасу

Как сделать стеклянную террасу

Терраса в частном доме — это красиво и практично. Защитить помещение от осадков, солнца и ветра поможет правильно смонтированное остекление. Существует множество вариантов светопрозрачных конструкций, которые прекрасно выполняют возложенные на них функции и подходят для возведения на приусадебных участках. Однако нужно правильно подобрать остекление в зависимости от функциональных особенностей террасы, финансовых возможностей и личных предпочтений.

Варианты стеклянной веранды

Терраса станет местом отдыха всей семьи, комфортным и уютным местом при условии ее грамотного остекления, ведь климатические условия в нашей местности не позволяют веранде находиться открытой круглый год.

Существует несколько вариантов типов стеклянных террас:

  • Каркасные. Классические пристройки. Быстро возводятся, доступны с финансовой точки зрения. Подходят для коттеджей правильной квадратной и прямоугольной формы. В случае разбития одного окна его можно легко заменить.
  • Безрамные. Отличаются отсутствием каркаса. Остекление бывает панорамным и мягким. Состоят из стеклянных листов, которые двигаются по направляющим, размещенным внизу и вверху полотна. В случае необходимости стекла убираются, складываясь книжкой, или раздвигаются. Вариант не используется при желании сделать веранду теплой.
  • Частичные. Террасы застеклены не полностью, обычно только фасад, что укрывает помещение от дождя и непогоды. Подходят для эксплуатации в теплое время года. Обойдутся дешево, установить стекло при частичном остеклении можно самостоятельно.

Как видим, готовая конструкция может быть холодной или теплой. В первом случае терраса будет защищена от ветра, дождя и солнца, однако тепло внутри удерживать не будет. Осенью разница в температурах с окружающей средой будет не более 5 градусов.

Теплое остекление делает стеклянную террасу помещением с минимальными потерями тепла. Зимой там будет сохраняться комфортная температура, что позволит владельцу любоваться заснеженными пейзажами с веранды загородного дома.

Стекло для стеклянных террас

Чтобы сделать стеклянную веранду, применяют такие материалы:

  • Поликарбонат. Недорогой материал для облегченных конструкций. Хорошо пропускает свет, бывает разных цветов, форма и размер варьируется. Поликарбонатные листы устанавливаются на металлический каркас.
  • Стеклопакеты. Классический вариант для теплых помещений. Обеспечивают полную звуко- и теплоизоляцию, могут полностью заменять стены. Стекла в стеклопакетах могут быть обычными, витражными или энергоэффективными.
  • Закаленное стекло. Очень прочный материал, производится по особой технологии. Часто используется при безрамном монтаже. При разбитии разлетается на маленькие осколки без острых углов, что уменьшает риск травматизации.

Чтобы самостоятельно пристроить веранду, лишь купить стекло недостаточно. Важно правильно его установить, а это не всегда выполнимо без наличия соответствующих навыков. Более того, современные системы остекления террас отличаются продуманным дизайном, эргономичны и разнообразны в цене, что не вызовет трудностей с выбором самой подходящей.

Профили для остекления

Для стеклянных террас подходят такие профили:

Алюминиевые

Легкий материал, преимущественно использующийся для холодных веранд. Конструкция разборная, непривередливая в эксплуатации. Алюминий не портится от коррозии, требует минимального ухода, срок эксплуатации до 70 лет. Для установки не требует сооружения основательного фундамента.

Пластиковые

Практичные, герметичные, нетребовательные в обслуживании. Выпускаются разных форм и цветов (ламинация позволяет добиться эффекта имитации структуры дерева). Будут служить до 30 лет, делают террасу теплой и полностью защищенной от негативных погодных явлений.

Деревянные

Классические профили. Лучше всего сочетаются с деревянными домами и срубами. Обеспечивают надежную теплоизоляцию помещения, имеют паропроницаемую структуру. Среди особенностей — требовательность в уходе и дороговизна.

 

Стеклянная терраса — пристройка, гармонично дополняющая частный дом. Там можно с комфортом отдохнуть, полюбоваться природой, организовать семейный праздник. Вариантов обустройства террасы много, поэтому выбрать подходящий не составит труда.