Главная > Статьи > Как сделать стеклянный камин своими руками

Как сделать стеклянный камин своими руками

Стеклянный камин Фото

Камин – украшение любого помещения, это гордость владельцев, уют и символ благополучия. И если раньше сооружение каминной ниши было связано исключительно с необходимостью обогрева, то сейчас это просто красивое декоративное дополнение, для которого даже не нужно оборудовать систему вентиляции и продумывать размещение воздуховода.

Прекрасным решением для расположения камина в квартире служат стеклянные модели. Часто они имеют небольшой размер, мобильные, эстетически привлекательные, простые в использовании и безопасные. Несмотря на современный вид, стеклянные камины полностью удовлетворяют потребность в уюте и комфорте, украшая языками пламени комнату.

Конструктивные особенности стеклянных каминов

Конструкции отличаются простотой, что не мешает им красиво выглядеть. Разнообразие размеров, форм и дизайна создает широкие возможности для использования каминов в частных домах, квартирах, офисах и других учреждениях в качестве украшения помещения.

Все стеклянные камины делятся не насколько типов:

Тип

Описание

Встраиваемые

Наиболее приближенные к классическим вариантам. Могут иметь большой размер. В качестве материала изготовления применяется камень, металл, керамические вставки.

Навесные

Крепятся на стену. Имеют небольшой вес, однако все же требуют предварительной подготовки стены перед монтажом – она должна быть максимально прочной.

Переносные

Размещаются в любом удобном месте, можно поставить даже на стол. Подходят под современные интерьеры. Камины, которые можно сделать самостоятельно.

 

Поскольку зачастую идет речь о компактных каминах, использующихся в декоративных целях, в качестве топлива для них применяются не дрова, а альтернативные источники, в частности, биотопливо. Оно безопасно, при горении выделяет пары воды и углекислый газ. Имеет вид жидкости или геля, для хранения не требуется особых условий.

Преимущества стеклянного камина в доме

Разместить переносной камин в комнате – хорошая идея по нескольким причинам:

  • он моментально создает атмосферу комфорта, служит источником положительных эмоций, когда на улице плохая погода или наступил вечерний час;
  • камин дополнит дизайн, станет изюминкой интерьера, приковывающей взгляд;
  • сравнительно недорогое украшение, особенно, если сделать его из стекла самому.

Процесс монтажа

Прежде всего нужно определиться с размерами будущего изделия. Для первого раза можно попробовать сделать камин, помещающийся на журнальный столик.

Обратите внимание, что для стеклянного камина недостаточно подготовить закаленное стекло, оно должно быть жаропрочным. Особенно это условие актуально, если будущее изделие будет иметь небольшой размер. В таком случае температура внутри конструкции будет высокая и она может треснуть. Жаропрочное стекло справится с повышением градуса, сохранив внешний вид и первоначальные свойства.

В качестве основания для камина применяется емкость – ящик. Он может быть сделан из металла или бетона, единственное условие – герметичность. Высота не должна превышать высоту банки с биотопливом, которая будет устанавливаться внутри.

Если в качестве ящика выберете металлическую емкость, она может нагреваться в процессе эксплуатации, поэтому лучше не устанавливать такую конструкцию на деревянную поверхность. Идеально – предусмотреть невысокие ножки или теплоизолирующую подкладку.

Подготовив ящик, подберите четыре стеклянные стенки под его размер. Для резки используйте стеклорез, однако проще и легче будет просто купить стекло нужного размера, учитывая, что лучше предпочесть огнеупорные полотна.

Помимо стекла и основания потребуется:

  • силиконовый клей;
  • решетка;
  • декоративные камни;
  • емкость с биотопливом;
  • длинная лучина для поджога.

Для крепления стекла к основанию используется силиконовый клей. Порядок работ следующий:

  • соедините стороны между собой, нанеся слой герметика на торцы;
  • плотно прижмите стеклянные стенки друг к другу, подоприте конструкцию тяжелыми предметами;
  • после полного застывания аккуратно, не порезав руки, удалите излишки клея ножом или другим острым инструментом;
  • закрепите внутри ящика по периметру бортики на высоте 1-2 сантиметра от края: на них ляжет решетка;
  • приклейте с помощью герметика стеклянный короб к основанию, подождите, пока клей высохнет;
  • установите внутрь конструкции горелку с биотопливом;
  • положите на бортики решетку – она не должна плотно прилегать к горелке;
  • положите на решетку камни, оставив между ними небольшое пространство для подсоса воздуха.

Потушить камин можно с помощью колпака, просто накрыв им конструкцию.

Все эти несложные действия и ограниченное количество требуемых материалов позволит получить красивый, стильный настольный стеклянный камин, который украсит любую комнату. Конструкция безопасная, устойчивая, а в процессе горения биотопливо не выделяет вредных веществ. Более того, изделие обойдется дешевле магазинных аналогов, не уступая им в изяществе.