Главная > Статьи > Как сделать стеклянный водопад своими руками

Как сделать стеклянный водопад своими руками

Водопад по стеклу Фото

Водопады в интерьере или на участке загородного дома – это всегда красиво, оригинально и необычно. Подобный декор выполняет и вполне практичные функции – освежает, увлажняет воздух, создает благоприятные микроклиматические условия, способствует расслаблению.

Одним из вариантов водопада является водопад по стеклу. Его особенностью выступает конструкция: вода стекает по стеклянному листу, создавая непрерывную водную завесу. Приятная новость состоит в том, что такую красоту можно сделать дома своими руками.

Что нужно учитывать при изготовлении стеклянного водопада?

Несмотря на красоту и изящество, конструкция при эксплуатации может создавать неудобства, особенно, когда изначально не были учтены некоторые моменты. К их числу относят:

  • Шумность работы. Выбирая некачественный насос или помпу для перекачивания воды, пользователи вынуждены будут слушать неприятные звуки во время функционирования водопада. И если на улице это не особо актуально, то в закрытом пространстве дома весьма нежелательно. Чтобы шум не доставлял хлопот, выбирайте маломощный качественный компрессор с минимальной шумностью.
  • Осадок на стекле, декоративной отделке, быстрая порча воды. В процессе длительного использования стеклянного водопада на поверхности может накапливаться неприятный осадок в виде солей жесткости, а вода может цвести. Чтобы предотвратить подобное или существенно уменьшить риски, нужно использовать дистиллированную жидкость.
  • Брызги. Слишком узкий короб может быть причиной появления лужиц на полу рядом с водопадом. Эта проблема характерна для изделий, изготовленных собственноручно. Правильный выбор размера короба, использование декоративных камней или растений возле рамки поможет нивелировать неприятную ситуацию.

Также не забывайте о необходимости мониторинга уровня воды, поскольку низкий уровень жидкости может способствовать выходу из строя насоса.

Материалы и инструменты

Для конструирования стеклянного водопада понадобятся:

  • материалы из дерева – доски, брус, шпон для декоративной обшивки;
  • парафиновая паста, малярный скотч, крепежные элементы;
  • антисептический состав, черная плотная пленка;
  • закаленное стекло подходящего размера и формы;
  • маломощный насос, который будет служить для перекачивания воды;
  • пластиковые трубки, одна из которых должна иметь небольшие отверстия;
  • шуруповерт;
  • декоративные камни.

Обратите внимание, что необходимо купить стекло специальное – закаленное. Оно намного прочнее и толще обычного. Его максимально сложно разбить, но если уж такое произошло, стеклянное полотно рассыпается на множество маленьких кусочков, не имеющих острых краев. Ими невозможно пораниться, а значит, водопад будет безопасным.

Также стекло можно брать не прозрачное, а любого другого оттенка. Красиво смотрится голубое, бронзовое стекло, добавляя водопаду дополнительного изящества, а воде – соответствующий цвет.

Порядок работ

Чтобы сделать стеклянный водопад, нужно начать с конструирования ящика. Он должен по ширине совпадать со стеклом, поскольку оно будет в последующем установлено в этот ящик.

Дерево рекомендуется обработать антисептиком, чтобы оно прослужило максимально долго без порчи. Внутренние швы сбитого ящика обрабатываются парафиновой пастой для влагостойкости.

После того как сделан ящик, нужно смастерить из бруса каркас. Габариты каркаса должны быть такими, чтобы ящик свободно в него поместился и был надежно закреплен.

Помещаем ящик внутрь каркаса, а в нижнюю часть устанавливаем емкость для воды. Для гидроизоляции в ящик помещаем плотную пленку и закрепляем ее по периметру короба. Желательно проверить герметичность, налив внутрь воду. Если все нормально, продолжаем дальше:

  • Устанавливаем высокие доски, закрепляя на боковых гранях короба. Обшиваем их шпоном или вагонкой для придания привлекательного вида будущему водопаду.
  • Короб обшиваем вагонкой, закрывая неприглядную нижнюю часть. Прибиваем планки, которые полностью сформируют короб, прикрывая пленку.
  • Внутрь ящика устанавливается закаленное стекло и закрепляется с помощью верхней планки к боковым сторонам. Стеклянное полотно имеет большой вес, поэтому нужно работать аккуратно.
  • Монтируем насос и подсоединяем к нему пластиковые трубки, закольцовывая сверху. Трубка, которая идет над стеклом, должна иметь несколько отверстий: из них будет вытекать вода, создавая водопад.
  • Каркас стеклянного водопада обшиваем, придавая ему необходимый внешний вид. В короб помещаем камни для декора, но оставляем свободным отверстие насоса. Заливаем в емкость воду и включаем насос.

Дополнительно можно установить обратный клапан, который будет регулировать подачу воды. Украсить водопад поможет подсветка – неоновая или светодиодная. Обратите внимание, что она должна быть влагостойкой. Подсветка монтируется на этапе установки трубок и крепится на короб. Цвет выбирается с учетом особенностей интерьера и предпочтений владельца.

Стеклянный водопад – изящный аксессуар, который украсит комнату в квартире или задний дворик частного дома. И, главное, его можно сделать самостоятельно. Порадуйте себя красотой!