Главная > Статьи > Как выбрать двери для душа

Как выбрать двери для душа

Большую популярность в оформлении современных интерьеров завоевало стекло. Особенно эффектно и уместно оно смотрится в ванной комнате, придавая помещению легкости, воздушности и эстетичности. Более того, стекло в душевой не требует серьезного ухода, выдерживает высокие температуры, сохраняет достойный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Выбор стеклянных дверей для душа – задание важное и сложное, поскольку от этого будет зависеть удобство совершения гигиенических процедур и общий вид помещения. Также от правильности подбора двери зависит, останутся ли брызги на полу в ванной комнате после купания. Проблема выбора усложняется тем, что подобные конструкции предпочитают ставить в небольшие по размеру ванные комнаты, поэтому важен каждый сантиметр площади.

Нужно обратить внимание на тот факт, что речь идет о двери, которая монтируется в нишу с душем. Это не готовая кабина, в которой уже предусмотрены створки. Прежде чем начать разбираться в вариантах, точно определите, будут ли уместны стеклянные душевые двери в вашей конкретной ванной комнате.

Интерьер со стеклянной дверью

Именно благодаря стеклу получается воплотить самые смелые фантазии даже на небольшой площади. Вариантов множество и тому виной разнообразие способов обработки стеклянной поверхности. Покупатели могут подобрать классическое прозрачное стекло для двери или обработанное пескоструем. В любом случае получится создать элегантный интерьер, в котором будет комфортно находиться.

Для изготовления стеклянной двери для душа используют специальное высокопрочное стекло и фурнитуру. Это позволяет создавать любые по размеру конструкции, которые имеют уникальные характеристики:

  • материал устойчив к воздействию плесени и грибка;
  • безопасны;
  • устойчивы к механическим повреждениям, царапинам;
  • имеют длительный срок эксплуатации;
  • отсутствие проблем с монтажом;
  • служат украшением пространства, зрительно расширяют душ.

Распашные двери для душа Фото

Способы открывания стеклянных дверей для душа

Тип открывания – главная черта, благодаря которой разные модели дверей отличаются друг от друга. В продаже представлены такие типы полотен для душа:

Распашные

Традиционный вариант. Створок бывает одна или две. Дверцы установлены на петли, открываются путем распахивания. Удобны в использовании, но занимают много места в открытом состоянии, поэтому преимущественно устанавливаются в большие по площади ванные комнаты.

Раздвижные

Представляют собой перегородку, сдвигаемую в сторону. Такая дверь для душа имеет ролики, с помощью которых и передвигается по направляющей. Крепление рельсы может быть потолочное или на пол. Система занимает минимум места.

Гармошка

Состоят из нескольких узких полотен, которые складываются на подобии гармошки. Стеклянная дверь для душа похожа на ширму, надежно закрывает нишу. Этот тип полотна подходит для маленьких помещений.

Маятниковые

Устанавливаются для душа редко. Не требуют наличия каркаса. Вращаются вокруг вертикальной оси, закрепленной к полу и потолку. Требуют наличия достаточного свободного места внутри ниши и в самой ванной комнате, чтобы не ограничивать движение.

Независимо от типа открывания для изготовления стеклянной конструкции для душа используют закаленное стекло или триплекс.

Раздвижные двери для душа Фото

Фурнитура стеклянной двери для душа

Именно от качества фурнитуры зависит, как долго будут радовать владельца стеклянные двери в душевой. Особенно при выборе нужно обратить внимание на петли. Они являются обязательным компонентом распашных дверных систем и гармошки. При установке петель учитывается, какую нагрузку они способны выдержать. Несоответствие веса типу элементов фурнитуры приведет к деформации дверей в дальнейшем.

В раздвижных системах вместо петель применяют направляющие. На них ложится вся нагрузка, поэтому чем качественнее фурнитура, тем лучше и дольше работает стеклянная дверь для душа.

Также с обеих сторон стеклянной створки (внутри ниши и снаружи душа) устанавливаются ручки. Выбор той или иной модели остается за покупателем. Самыми удобными считаются круглые ручки и имеющие форму параллелепипеда.

Вся фурнитура изготавливается из нержавейки или латуни. Эти материалы совместимы со стеклом, не поддаются коррозии, прочны и износоустойчивы.

Для плотного примыкания торца стеклянной двери душа к стене или панели из стекла часто используются магнитные нащельники. Щели между стеной, полом и стеклом закрываются силиконовым нащельником.

Фурнитуру нужно периодически очищать, поскольку в процессе эксплуатации на ней накапливается известковый налет. Как только стеклянная дверь в душ начала плохо открываться, появились скрипы, это сигнал о необходимости очистить элементы фурнитуры или заменить износившиеся.

Стекло в душевой также нужно протирать после каждого купания. Мыть специальными средствами, в состав которых не входят абразивные вещества.