Главная > Статьи > Как выбрать зеркала для танцевального зала

Как выбрать зеркала для танцевального зала

Занятия танцами благотворно сказываются на состоянии организма: выпрямляют осанку, укрепляют мускулатуру, улучшают работу сердца и легких. Танцами занимаются как взрослые, так и дети. Для любительских занятий подойдут помещении любого типа, а вот профессиональные требуют наличия на стенах специального оборудования и зеркал.

Зеркало для танцевального зала выполняет ряд функций:

  • делает помещение визуально более просторным, расширяет его;
  • при правильном расположении источников света, возникает корректное отражение света, поэтому зал выглядит светлым;
  • увеличивает результативность обучения, поскольку танцоры, глядя на себя, оценивают правильность выполнения движений, оттачивают мастерство.

В связи с важными задачами, для студии хореографии подойдут далеко не все зеркала. Важно подобрать полотна грамотно, а установку зеркал произвести по всем правилам. Только тогда получится достичь максимального результата.

Какие зеркала понадобятся?

Выбирая зеркальные полотна для танцевального зала, обратите внимание на такие детали и особенности:

  • Небольшой вес элемента. Слишком тяжелые конструкции трудно перевозить, а монтаж вызовет много неудобств. Еще один важный нюанс, связанный с весом – риск сорваться с креплений. Конструкция может повредить пол, другое оборудование, нанести ущерб занимающимся.
  • Высокое качество зеркальных элементов. Искажение – враг танцоров и их тренеров. В таком случае нарушается главное предназначение зеркала – отражение танца, движений, обучение правильному выполнению хореографических элементов и самоконтроль. Поверхность должна быть без дефектов и бликов.
  • На полотне в танцевальном зале должны быть специальные выемки для крепления станка.
  • Точный размер. И слишком маленькие, и слишком большие конструкции – не идеальный выбор. Размер должен точно отвечать габаритам танцевального зала и требованиям руководителя.

Зеркала в хореографическом зале Фото

Варианты материала зеркал для танцевального зала

Современные производители предлагают несколько вариантов хореографических зеркал, которые разнятся материалом изготовления:

  • стеклянные – имеют четкое изображение, качественные, однако часто бликуют и имеют большой вес;
  • акриловые – не подходят для танцевального зала из-за низкого качества отражения, хотя небольшой вес делает их безопасными, удобными в монтаже на стене;
  • специальные – полотна не бьются, легкие, имеют антибликовое покрытие, искажения изображения нет;
  • из триплекса – помимо высоких характеристик, обеспечивают шумоизоляцию ввиду большой толщины.

Два последних варианта более предпочтительные для монтажа в танцевальном зале. Однако лучше всего перед покупкой проконсультироваться с производителем, чтобы подобрать лучшее зеркало.

Зеркала в танцевальном зале Фото

Классическое зеркало: какое оно

Стандартный размер (высота, ширина, толщина) – 2 метра х 2,5 метра х 4 миллиметра. Как правило, указанной ширины недостаточно, поскольку танцевальные залы имеют большую площадь. В таком случае совмещают несколько полотен. Швы между ними делают максимально незаметными, чтобы не произошло искажение.

Зеркала могут крепиться не только на стены, но и на колонны. Для этого нужно точно определиться с размером полотна, иначе возникнут трудности во время проведения монтажных работ. Перед приобретением элемента желательно вызвать замерщика, который определит точные параметры изделия.

Зеркала в танцевальном классе Фото

 

Безопасная установка зеркальных элементов в танцевальном зале

Монтаж зеркала в танцевальном зале можно выполнить двумя способами:

  • предусмотреть в полотне специальные отверстия для креплений, с помощью которых совершается в последствии установка на стену;
  • использовать клеевой состав.

Во втором варианте важно учитывать состояние стен. Поверхность должна быть ровной, обработанной грунтовкой. Клей используется стандартный плиточный.

Возможно, перед монтажом на стену потребуется порезка зеркал. Эту услугу предоставляют специализированные компании. Лучше самостоятельно не прибегать к процедуре, поскольку можно повредить полотно для танцевального зала и исправить ошибку не удастся.

Нередко для корректного оформления хореографического зеркала используют багетное обрамление. Решение о его монтаже принимает непосредственно руководитель танцевальной студии, исходя из целесообразности выполнения.

Для организации помещения для занятий танцами, помимо стандартных зеркал на стену, используют передвижные. Зеркальный элемент монтируется на каркас на колесиках, который обладает достаточной прочностью, чтобы при систематическом использовании в танцевальной студии зеркало не деформировалось. В целях безопасности такие конструкции изготавливаются из триплекс-стекла.