Главная > Статьи > Крепление зеркала к стене – основные способы

Крепление зеркала к стене – основные способы

Крепление зеркала к стене в ванной

Зеркало – важный практичный и декоративный элемент в квартире и частном доме. Современные интерьерные решения во многом строятся на применении именно этого элемента в обустройстве помещения.

Одним из самых распространенных, популярных и востребованных способов использования зеркала выступает его размещение на стене в ванной комнате, коридоре для оценивания внешнего вида, реализации гигиенических процедур. И тут возникает вопрос: как осуществить крепление зеркала к стене, чтобы оно не упало и долго прослужило.

Вариантов несколько, а выбор конкретного зависит от особенностей зеркального полотна, материала стены и особенностей эксплуатации изделия в дальнейшем.

Как можно повесить зеркало на стену?

Существуют такие способы монтажа зеркального полотна на стену:

  • применение специального клея;
  • профиль, в который вставляется зеркало, бывают пластиковыми, деревянными и металлическими;
  • с помощью держателей;
  • сквозное крепление путем просверливания полотна;
  • на петли, крюки;
  • применяя клеящие ленты.

Рассмотрим самые популярные способы монтажа.

Клеящие составы, силиконовый герметик

Решение приклеивать зеркало принимается тогда, когда нет возможности использовать какой-либо другой метод крепления. Снять полотно в последующем без его разрушения будет невозможно, поэтому место крепежа на стене подбирают внимательно, а процедуру выполняют аккуратно. Способ крепежа подходит для конструкций любой формы, сразу же после осуществления порезки зеркал.

В продаже есть много вариантов клея. Можно купить специальный, предназначенный исключительно для крепления зеркал. Он не повреждает отражающий слой, эластичный, способствует прочному сцеплению со стеной.

«Жидкие гвозди» подойдет для монтажа полотна на стену из любого материала – гипсокартона, плитки, металла и дерева. Может использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности, на его характеристики не влияют перепады температуры, ультрафиолет, микроорганизмы.

Крепление зеркального полотна возможно и с помощью силиконового герметика. Прозрачные составы используют для конструирования аквариумов, бассейнов, они имеют высокую прочность и длительный срок службы. Для крепления зеркал нет необходимости выравнивать стену, поскольку состав не усыхает, сохраняя первоначально заданный объем.

Чтобы монтировать зеркало на стену, силиконовый герметик наносится на всю поверхность полотна, после чего его прижимают к стене на 30-40 секунд.

Держатели: разнообразие, когда актуально применение

Целесообразно применять держатели, когда владелец планирует вскоре снимать зеркало и устанавливать его на новое место. Эти типы крепления бывают двух видов:

Зеркакло на держателях Фото

Стандартные

Небольшие изделия, которые крепятся к стене. Край зеркала вставляется в держатель, сверху монтируется декоративная накладка. Количество держателей зависит от размера зеркального полотна: чем оно больше, тем больше элементов понадобится разместить.

Сквозные

Применяются, если в зеркале производитель уже предусмотрел наличие отверстий. Изделие в таком случае крепится с помощью дюбелей и саморезов, шляпки которых маскируются декоративными накладками.

Сквозное просверливание, крепление с помощью саморезов

Такой способ монтажа имеет одно важное преимущество: оно помогает сохранить красивый вид зеркала, избавляя от торчащей по бокам фурнитуры. Для проведения работ используют макет, повторяющий размеры настоящего зеркала. Это делается для того, чтобы случайно не повредить зеркальную конструкцию, не уронить ее и обеспечить себе легкость выполнения задач, поскольку вес изделие имеет внушительный.

Макет делают из картона или ватмана, он должен полностью соответствовать параметрам зеркала. Именно с помощью образца определяется положение полотна на стене и расположение отверстий.

Для маскировки шляпок используют специальные заглушки. Они могут быть зеркальными или цветными. Конкретный вариант подбирают с учетом дизайна помещения.

Зеркало на сквозных креплениях Фото

Строительный скотч

Материал, который с двух сторон обрабатывается клейким составом. Преимущества использования скотча для крепления зеркальной конструкции:

  • подстраивается под неровности поверхности зеркала;
  • легкость в использовании;
  • крепить можно к стене из любого материала;
  • применение не требует опыта и навыков.

Целесообразно использовать скотч для небольших зеркал, которые имеют минимальный вес. Размещать скотч лучше не только по всем сторонам полотна, но и посередине.

Крепление к разным поверхностям

Монтаж на стену из плитки возможен всеми рассмотренными способами. Приклеивание считается лучшим вариантом, поскольку в таком случае целостность облицовки не страдает.

На бетонные стены зеркало крепят путем сквозного крепления или установки держателей. Это наиболее приемлемый вариант, который обеспечит надежное размещение полотна.

На гипсокартон крепление зеркальных изделий происходит с помощью стандартных крепежей или клея. При выборе клеящего состава стену предварительно желательно прогрунтовать.