Главная > Статьи > Стекло в интерьере – варианты использования

Стекло в интерьере – варианты использования

Стекна из стекла в интерьере Фото

Стекло в интерьере частного дома или квартиры – это красиво, оригинально и многофункционально. Достаточно популярно стекло в дизайне коммерческой недвижимости, например, из этого материала делают витрины, двери, полки.

В домашних условиях стеклянные конструкции еще не так распространены. У многих материал ассоциируется с хрупкостью и требовательностью в уходе. Пользователи боятся разбить изделия или задействовать их в дизайне помещений с большой проходимостью, к примеру, гостиных. Однако стекло все равно присутствует в большинстве помещений, но применяется без каких-либо экстравагантных решений. Мы покажем, что стеклянные изделия выигрышно дополняют существующий дизайн.

Варианты использования стекла в интерьере Фото

Плюсы использования стекла в интерьере помещений

Несомненно, материал является одним из самых красивых дополнений интерьера современной квартиры. Из-за большого разнообразия изделий на рынке покупатели могут подобрать самый удачный вариант оформления. Для отделки используется прочное закаленное стекло или триплекс, что гарантирует безопасность и исключает возможность пораниться осколками.

Стеклянная перегородка в интерьере спальни Фото

Структура материала позволяет использовать разное оформление при производстве, делать полотно прозрачным, матовым, наносить рисунок. Очень важно, что стекло подходит практически к любому стилю, уместно дополняя его и подчеркивая. Стеклянные аксессуары придают помещению воздушности, расширяют пространство.

Уместность использования стекла в разных стилях интерьера

Как уже было сказано, стекло универсальное, поэтому отлично смотрится в любом стилистическом оформлении квартиры или дома. Однако есть направления, в которых стеклянные элементы наиболее уместны. Среди таких – ЭКО-стиль. Стеклянные конструкции хорошо комбинируются с деревом и камнем, а из-за своей экологичности отлично подходят как база для эко-интерьера.

Стекло в эко интерьере Фото

Многие дизайнеры любят материал применительно к стилю хай-тек. Его сочетают с хромом, за счет чего получают стильный ансамбль.

Использование стекла в интерьере (хай-тек)

Аккуратно нужно использовать стекло в скандинавском стиле, прованс.

Стеклянные конструкции, которые чаще всего применяются в интерьере

Современные инновационные технологии позволяют делать стеклянные конструкции удивительно прочными. Полотна из стекла широко распространены в современных квартирах: их предпочитают использовать из-за высокого уровня практичности, утонченности и возможности правильно расставить акценты в помещении.

Стеклянные элементы удобны в эксплуатации, зрительно расширяют пространство, их сложно повредить. Можно использовать и в качестве мебели, и аксессуаров. А приобретение стеклянных конструкций на заказ позволяет подобрать оптимальный размер и параметры изделия применительно к особенностям помещения.

Двери

Применение стекла в контексте дверей наиболее очевидно и распространено. Стеклянные двери дополняют жилые комнаты, коридоры, холлы. Конструкции отлично смотрятся как в небольших квартирах, так и в просторных интерьерах. Они визуально увеличивают пространство, пропускают много света, даже если речь идет о непрозрачных полотнах.

Двери из стекла в интерьере Фото

Для изготовления используют закаленное или триплекс-стекло, что обеспечивает прочность конструкции. Если дверь разобьется или будет повреждена, стеклянные осколки не разлетятся, а останутся на пленке. В случае с закаленным стеклом, осколки разлетаются, но они безопасны – не имеют острых углов.

Из стекла изготавливают большое количество разновидностей дверей:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • поворотные;
  • радиусные.

Перегородки

Универсальные изделия, использующиеся для зонирования пространства. Кроме того, перегородки способны в некоторых случаях заменить настоящие стены, существенно увеличивая количество свободного места.

Перегородки из стекла в интерьере Фото

Использование стеклянных перегородок в интерьере возможно в любых помещениях. Конструкции могут быть стационарными, раздвижными, складными. Перегородки – идеальный вариант для зонирования просторных кухонных помещений или гостиных, которые, помимо приема гостей, служат одновременно кабинетом или спальной.

Стекло в ванной комнате

Стеклянные душевые кабины нашли широкое применение в интерьере современных ванных комнат. Конструкции могут быть прозрачными, матовыми, с рисунком. Выпускаются разного размера и особенностей. Многие предпочитают заказывать кабинки непосредственно у п

роизводителей, чтобы конструкции были максимально подходящими по габаритам.

Душевая кабина из стекла в интерьере Фото

Стеклянные душевые корректно вписываются даже в ограниченное пространство, смотрятся воздушно, невесомо.

Лестницы

Лестницы из стекла монтируют в частных домах, коттеджах. Стеклянные конструкции позволяют визуально экономить свободное пространство, максимально облегчают интерьер. Лестницы выдерживают большие нагрузки, обладают высокой прочностью.

Лестница из стекла в интерьере Фото

Для ограждений не обязательно использовать ровные листы, нередко предлагают гнутые полотна: они обойдутся дороже, но смотрятся более эффектно. Стекло, используемое для ступеней, дополнительно защищается: на него наносят вещества, которые препятствуют образованию потертостей на поверхности.

Мебель, предметы интерьера

Стеклянная мебель для многих является чем-то уж слишком экзотическим. А между тем, именно столы из стекла дополняют огромное множество стилевых оформлений. Из этого материала изготавливают обеденные, прикроватные, чайные, письменные столики. Ножки делают из дерева. Нередко из прозрачного материала делают стеллажи и полки, при чем во всю стену.

Стол из стекла в интерьере Фото

Предметы из стекла в дизайне широко распространены, даже если нет других стеклянных конструкций. Тип, цвет и особенности изделий зависят от стиля интерьера. Используются статуэтки, вазы, разнообразная посуда.

Выбор той или иной прозрачной либо матовой стеклянной конструкции – дело личное. Рынок предоставляет возможность реализовать любой, даже самый смелый и амбициозный, проект.