Главная > Статьи > Стеклянная гардеробная в спальне

Стеклянная гардеробная в спальне

Стеклянная гардеробная в спальне Фото

Прозрачная гардеробная – смелое решение, которое одновременно украшает помещение и привносит в него дух современности. Такие конструкции напоминают модный магазин, выглядят невесомо, легко и свежо. Стеклянные гардеробные преимущественно устанавливаются в спальне, добавляя нотку интимности и упорядоченности.

Насколько удачное это решение – установить гардеробную из стекла? Разберемся в вопросе.

Преимущества стеклянных гардеробных

Подобные конструкции выбирают по нескольким причинам:

  • Стеклянные элементы в интерьере помогают расширить пространство. Наличие гардеробной не будет отягощать, даже если займет много места, визуально сделает комнату просторнее и уютнее.
  • Со временем стекло не поменяет внешние качества. Эстетичность останется на высоте даже через многие годы активной эксплуатации.
  • Дизайн конструкции можно подобрать самый разнообразный. Можно установить стекло с узором, гравировкой, любого оттенка, выбрать цвет подсветки. Можно поэкспериментировать с количеством и размером полок, установить дверки с подходящим механизмом открытия.
  • Конструкции подходят под любой современный стиль интерьера, их можно назвать универсальными.
  • Подходят для зонирования комнаты. Нет глухих стенок, а значит пространство визуально остается целостным.

Однако обязательно нужно учитывать два нюанса, которые напрямую влияют на то, как будет смотреться стеклянная гардеробная:

  • Необходимость систематической уборки. Разводы, пыль и следы от пальцев очень видны, поэтому нужно регулярно протирать все поверхности.
  • Хранение вещей. Порядок на полках – условие установки гардеробной в спальне. Если вы привыкли к творческому беспорядку в вещах, прозрачная конструкция превратится из союзника в главного врага.

Какими бывают стеклянные гардеробные

Современные технологии и возможности позволяют спроектировать и сконструировать мебель любой сложности. Стеклянные гардеробные отличаются по конструктивным особенностям и материалу исполнения. Бывают:

Полностью стеклянные

Все элементы конструкции выполнены из стекла – полки, двери, перегородки.

Стеклянные только дверцы

Более универсальный вариант, поскольку на дальних полках можно хранить что-то неприглядное.

Отдельностоящими или размещенными вдоль стены

Отдельностоящие гардеробные напоминают витрину, открытую со всех сторон. Используются для зонирования. Шкафы, идущие вдоль стены, занимают намного больше места, но не отягощают комнату.

Угловыми

Вариант для спальни небольшой площади.

Конечно, оставлять гардеробную полностью открытой – смелое решение. Так могут поступить только люди, уверенные, что они смогут поддерживать идеальный порядок, поэтому прозрачное стекло выбирают крайне редко. Чаще всего в дело идут матовые полотна, имеющие умеренную прозрачность, или изделия с пескоструйными рисунками. Они выглядят красиво и станут настоящим украшением спальни.

По количеству створок гардеробные бывают:

  • одностворчатые;
  • двухстворчатые;
  • трехстворчатые.

Выбор конкретного варианта зависит от предпочтений владельца и размера самого гардероба.

Внутри наполнение тоже разнится. Могут присутствовать полки, отделения для верхней одежды, рубашек, выдвижные ящички, а также отделения для хранения обуви и аксессуаров. Устанавливая внутрь зеркала, удается достичь очень необычного эффекта.

Для производства конструкций используется только закаленное стекло или триплекс. Они намного прочнее обычного. Закаленное при разбитии рассыпается на мелкие кусочки без острых углов, о которые очень сложно пораниться. Триплекс состоит из двух слоев стекла, посередине которых расположена полимерная пленка. При ударе стеклышки остаются на пленке, не разлетаясь. Однако все же если в доме есть маленькие дети, от идеи установки стеклянной гардеробной в спальне лучше отказаться.

В качестве каркаса применяют все то же стекло, древесину или металлические стойки. Используемое дерево – массив сосны, клена, лиственницы, березы, ореха, дуба, или более бюджетные варианты из МДФ или ЛДСП.

Монтаж стеклянного гардероба

Самостоятельно монтировать конструкцию из стекла не получится: нужно обращаться к грамотным специалистам. Мастера произведут расчеты, чтобы заказать порезку стекла необходимого размера, и установят подходящую фурнитуру.

Со стеклянными изделиями нужно работать аккуратно: они имеют большой вес и хрупкость несмотря на то, что используется не обычное полотно. Крепежные элементы тоже выбирают щепетильно, поскольку далеко не все подходят для монтажа стеклянных панелей.

Реализуя идею гардеробной из стекла, помните, что она должна быть не только красивой, но и практичной, выполнять возложенные на нее функции, ведь удовольствие не из дешевых.