Главная > Статьи > Стеклянная маркерная доска. Как сделать своими руками

Стеклянная маркерная доска. Как сделать своими руками

Стеклянная маркерная доска Фото

Стеклянные доски пришли на смену стандартных изделий, на которых писали мелом или маркером. Они актуальны для использования не только в офисных помещениях и учебных учреждениях, но с успехом применяются дома для записи важных вещей, напоминаний, для занятий с детьми или для обмена сообщениями между домочадцами.

Существенное преимущество стеклянной маркерной доски является ее внешний вид, ведь она необязательно должна быть белой. Цветные модели привлекательно смотрятся в интерьере, становясь его гармоничным дополнением или ярким акцентным элементом. Сделанная своими руками доска может иметь любой размер и форму, она будет в полной мере отвечать желаемой эргономичности и функциональности.

Еще один приятный плюс стеклянной доски – долговечность. Стекло не портится со временем, оно устойчиво к механическим повреждениям, на нем можно писать маркерами любого типа – они хорошо стираются.

Самые популярные стеклянные маркерные доски – настенные. Закрепляясь на стене, ими легко пользоваться и ухаживать, меньше вероятность быть перекинутой, как это случается с мольбертом.

Планируя собственноручное изготовление доски, определитесь с такими моментами:

  • Выбор материалов. От них будет зависеть внешний вид, практичность и качество.
  • Параметры будущего изделия. Размер доски подбирается индивидуально.
  • Где будет размещена. От места размещения зависят параметры конструкции и выбор цвета.

Обратите внимание, что для записи заметок на стеклянной доске желательно использовать водные или специальные маркеры. Они очень хорошо вытираются с поверхности сухой губкой или тряпкой даже через несколько дней после нанесения. Спиртовые маркеры вытираются хуже, для них нужно использовать спиртовой раствор.

Материалы для изготовления стеклянной маркерной доски

Вам понадобятся:

Материал

Характеристики

Стекло

Обычное прозрачное, толщиной от 3 до 5 миллиметров. Чем толще лист, тем он будет тяжелее.

Средство для обезжиривания

Можно использовать спирт или любое другое средство с такими свойствами.

Аэрозоль

Применяется для окрашивания обратной части стекла для доски. Оптимальный вариант – белая эмаль, поскольку на ее фоне хорошо виден маркер любого оттенка. Однако можно выбрать краску любого другого цвета.

Оргалит

Разновидность древесно-стружечной плиты. Он служит подложкой и каркасом для доски. Можно взять лист, который уже был в использовании, например, со старого шкафа, или приобрести новый.

Деревянные дощечки

Формируют рамку и служат держателями для стекла.

Помимо этого, понадобятся и некоторые инструменты:

  • Алмазный надфиль – используется для обработки края стекла. Если его нет, можно использовать крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу.
  • Маркер, карандаш или ручка, линейка – для разметки.
  • Лобзик для выпиливания рамы из оргалита.
  • Рубанок или острый нож, который используется, чтобы сделать паз в деревянной дощечке.
  • Саморезы для крепления.

Этапы работ

Первое, что нужно сделать – подготовить стекло. Если не нашлось подходящего по размеру, придется вырезать стекло. Для этого лучше всего обратиться в мастерскую, однако если есть нужные инструменты и навыки работы с материалом, эту процедуру можно выполнить самостоятельно.

Затем стеклянную поверхность необходимо обезжирить для лучшего сцепления с краской. Выполняйте процедуру тщательно и аккуратно, чтобы не порезаться об острые края.

Следующий этап – покраска стекла. Подготовьте для этого помещение: застелите поверхности бумагой или пленкой, поскольку аэрозольная краска разлетается во все стороны. Красить нужно в специальных очках и респираторе.

Обратите внимание, что одного слоя будет для маркерной доски мало: даже если для фона используется качественное покрытие, оно все равно просвечивает. Оптимальное количество слоев – от 6 до 8, возможно понадобится сверху разместить скрепленные между собой листы А4, которые дополнительно закроют всю поверхность. Новый слой наносить после полного высыхания предыдущего, а это через 30-40 минут.

После покраски обработайте фаску алмазным надфилем, чтобы сделать край безопасным в работе.

Теперь готовим основание. Контур стеклянной маркерной доски нужно обвести на листе оргалита маркером, ручкой или карандашом. В зависимости от того, какие шириной будет использованы деревянные дощечки, делаем запас на листе. Например: дощечка шириной 3 сантиметра, нахлест на стекло – 5 миллиметров, значит 2,5 сантиметра отмеряем на листе оргалита для крепления рамы по длинной стороне доски.

Лобзиком вырезаем основание, края шлифуем. Чтобы сделать в дощечке паз для размещения там стеклянного полотна, на широкой ее стороне отмерьте 5 миллиметров, а на узкой боковой грани примерно 2-3 миллиметра. С помощью ножа или рубанка нужно аккуратно удалить намеченный кусок дерева и зашлифовать.

Начинаем процесс крепления доски. Размещаем стеклянную доску и дощечки на своем месте. Оргалит будет крепиться к дереву с помощью небольших гвоздиков или прикручиваться, а на стене конструкцию желательно повесить на саморезы для надежности.

Таким образом, потратив совсем немного времени и денежных средств, можно сделать маркерную стеклянную доску своими руками. Она станет актуальным дополнением к интерьеру, поскольку ее цвет и размер можно подобрать самому.