Главная > Статьи > Стеклянный журнальный столик своими руками

Стеклянный журнальный столик своими руками

Стеклянный журнальный столик Фото

Стеклянная мебель – это не только красиво, это очень практично. Она подходит практически ко всем интерьерам, поэтому так востребована среди покупателей.

Стеклянные журнальные столики среди всего разнообразия подобного рода мебели особенно выделяются. Они прекрасно смотрятся в гостиных и спальнях, а возможность выбрать тип и декор стекла позволяют подобрать лучший вариант, соответствующий дизайну. Более того, все материалы присутствуют на рынке, поэтому можно сделать стеклянный столик самому.

Преимущества стеклянного журнального столика

Выбор в пользу стекла имеет ряд преимуществ:

  • Эстетичность. Стеклянные предметы интерьера не загромождают пространство, не отягощают его, поэтому подходят даже для маленьких комнат. Аналогичный по размеру полностью деревянный столик будет выглядеть более тяжеловесным.
  • Гигиеничность. Стекло полностью безопасное для человека и окружающей среды. Оно не выделяет вредных веществ, не впитывает запахи.
  • Простой уход. Загрязнения со стеклянной поверхности легко стираются, не требуя применения дорогих средств или выполнения процедур.
  • Стойкость к воздействиям. Стекло не реагирует на воздействие влаги, высоких и низких температур, химических веществ.
  • Высокая прочность. Чтобы сделать столик, применяется специальное стеклянное полотно, толщина которого составляет от 6 до 12 сантиметров. Разбить его очень сложно.

Однако не стоит забывать, что стекло требует систематического ухода, так как на нем образуются разводы и видны следы пальцев.

Особенности изделий

Стеклянные журнальные столики украсят любую комнату, станут естественным дополнением интерьера. Пользователь может подобрать дизайн этого предмета мебели, ориентируясь на свои вкусы и предпочтения. В особенности, если учесть, что материалы и комплектующие выбираете вы.

По форме журнальные столики могут быть квадратными, круглыми, овальными или прямоугольными. Последние пользуются особенной популярностью, поскольку наиболее практичные и универсальные.

В качестве основания используются привычные металлические ножки, однако варианты на этом не заканчиваются. Красиво и оригинально смотрится деревянное основание, сбитое из ящиков или ОСБ-плиты. Делать такие изделия быстро, а материалы обойдутся недорого.

Как правило, больше всего вопросов возникает при выборе столешницы. Лучший вариант – купить стекло подходящей формы и размера, поскольку резка, обработка, полировка стеклянной поверхности и шлифовка краев своими руками занимает очень много времени, требует наличия ряда инструментов. В особенности процесс резки усложняется тем, что для столика используется толстое стеклянное полотно, с которым работать еще труднее.

Обратите внимание, что сейчас на рынке представлены не только обычные прозрачные стекла, но и более эстетически привлекательные – цветные, с пескоструйным рисунком, с фацетом на стекле, обработкой травлением и цветной пленкой. Это позволяет экспериментировать, не останавливаясь на традиционных моделях.

Делаем журнальный столик

Самый легкий по изготовлению столик – на хромированных ножках. Фиксация ножек при этом осуществляется на специальный клей.

Все материалы можно купить в строительном или мебельном магазине. Ножки выбирайте любой длины, которая покажется вам наиболее уместной. Специальный клей для работы со стеклянными элементами не оставляет следов на поверхности, поэтому подходит лучше всего. Откажитесь от использования силиконового герметика или обычного суперклея – после применения на поверхности будут видны некрасивые следы, которые испортят общий вид столика.

Для застывания клея потребуется приобрести ультрафиолетовую лампу (если таковой нет). С ней состав застынет быстро. Учтите, что отсоединить ножку после этого от стеклянной поверхности не получится.

Этапы изготовления стеклянного столика:

1.    Подготовка столешницы.

Тщательно протрите поверхность с обеих сторон спиртом или ацетоном для очистки и обезжиривания.

2.    Сделайте разметку.

Отметьте места, в которых будут установлены ножки. В зависимости от размера столика их может быть три или четыре.

3.    Фиксация ножек к столешнице.

Полотно нужно перевернуть и положить на ровную поверхность. На стекло наносится клей, устанавливается ножка и в место соединения направляется лампа. К выполнению этой задачи лучше привлечь напарника.

4.    Окончание работ.

Установите журнальный столик. Положите по углам, где расположены ножки, какой-то вес, например, книги. Через 48 часов столик можно перенести на свое место и использовать его по назначению.

 

Если вы не нашли специального клея для стеклянных изделий, можете воспользоваться присосками. Они крепятся на ножку и соединяются со столешницей, на которую был предварительно нанесен столярный клей.

Сделать стеклянный журнальный столик просто. Работа доставит удовольствие, а главное – вы получите уникальный, оригинальный предмет мебели, отвечающий общему дизайну комнаты.