Главная > Статьи > Теплица из стекла

Теплица из стекла

Теплица из стекла Фото

Климатические условия нашей страны не позволяют круглогодично выращивать теплолюбивые растения. На помощь приходит стеклянная теплица: конструкция не редкость на многих приусадебных участках. Сооружение выглядит красиво, долговечно, прекрасно подходит для выращивания овощей и фруктов. Самостоятельно возведенная теплица обойдется недорого, а владельцы смогут зимой и в демисезонные периоды наслаждаться урожаем.

Особенности стеклянных теплиц

Теплица – это сооружение, предназначенное для выращивания рассады, плодовых, декоративных, овощных культур. Бывают зимние и весенние: первые эксплуатируются в холодное время года, обогреваются, вторые – весной, осенью и летом.

Многие путают теплицу и парник. Действительно, они похожи: имеют конструкцию, покрывающую грунт. Однако парник предназначается для защиты грядок на открытом грунте. Для его сооружения используют преимущественно пленку, натянутую на основание – тонкие металлические, пластиковые трубки, изогнутые в дугу. Для окучивания, вскопки, обустройства грядок пленку просто откидывают, а потом возвращают на место.

Теплица – стационарная конструкция. Основание и каркас строения сложнее в исполнении и требуют наличия разнообразных материалов. Вместо пленки используется стекло. Стеклянная теплица может иметь разную форму и размер: большие конструкции в полный рост предполагают наличие дверей, крыши, открывающегося окна или форточки.

Место установки теплицы значения не имеет: это может быть открытый грунт или полноценное строение, оформленное наподобие «домика».

Стеклянные строения на деревянном основании – классические теплицы, которые используются сотни лет. Раньше они были доступны только обеспеченным людям, поскольку материал дорого обходился. Там выращивали тропические, редкие цветы и деревья. Сейчас сооружения пользуются высоким спросом у рядовых потребителей. Стеклянные теплицы используют для разнообразных целей, поэтому их смело можно назвать универсальными.

Преимущества стеклянных конструкций

Существует несколько весомых плюсов теплиц, сделанных из стекла:

  • стеклянная постройка характеризуется высоким уровнем прозрачности, что позволяет в полном объеме использовать естественное освещение;
  • стекло устойчиво к негативным факторам среды: высокой и низкой температуре, влаге, а также биологическим воздействиям – гниению, ржавчине;
  • высокая прочность конструкции, если установка произведена технологически правильно;
  • долговечность, материал не изменяет первоначальные характеристики на протяжение многих лет;
  • конструкцию можно восстановить, выбрав другое прозрачное стекло под размер;
  • легкость в уходе: для поддержания чистоты достаточно помыть стеклянные листы водой.

При установке теплицы нужно обратить внимание на несколько особенностей материала. Так, стеклянные полотна очень хрупкие. Неосторожное обращение, град легко повреждают конструкцию. Целесообразно в такой ситуации применять закаленное, армированное стекло, но это многократно увеличивает стоимость возведения.

Также нужно учитывать вес стеклянных полотен. Сооружая большое строение для выращивания культур монтируйте надежный фундамент и каркас.

Обустройство стеклянной теплицы

Начинаем с выбора формы. Стекло гнется только по специальной технологии, поэтому для теплиц предпочитают использовать стандартные квадратные или прямоугольные листы. Лучшей формой считается «домик». Строение, сделанное по такому типу, устойчиво к нагрузкам от дождя, ветра и снега. Размер стекла зависит от типа конструкции, оптимальный показатель толщины – не менее 4 миллиметров.

Фундамент

Для легких небольших стеклянных строений подойдет мелко заглубленный фундамент, который закладывается на 80 сантиметров вглубь, ширина – до 30 сантиметров. Однако такой вариант уместен при устойчивых грунтах и невысоком уровне почвенных вод. На глинистых нестабильных почвах лучше применять монолитные плиты.

На устойчивых почвах можно устанавливать кирпичные, бетонные столбы. Как вариант используют брус, пропитанный водоотталкивающим составом. Его помещают на дренажную подушку и делают дополнительную гидроизоляцию. Этот вариант уместен при обустройстве небольших легких стеклянных теплиц.

Каркас

Самый доступный вариант – дерево. Такие стеклянные постройки не требуют серьезных денежных вложений. При этом не обязательно искать брус: можно использовать для каркаса старые деревянные рамы, предварительно удалив фурнитуру.

Более современный выбор – алюминий. Материал легкий, износоустойчивый. Можно попробовать установить раздвижные алюминиевые системы, чтобы иметь возможность полноценно проветривать теплицу в жаркие летние дни.

Самый дорогостоящий, но наиболее практичный вариант – стеклянное сооружение из пластиковых профилей. Даже в прохладное время года конструкция будет сохранять тепло без дополнительного обогрева.

Затемненное стекло: да или нет?

Специалисты не рекомендуют при монтаже использовать затемненное стекло. Растения нуждаются в естественном освещении, что невозможно будет обеспечить, применяя темные листы. Однако установка стеклянных конструкций затемненного типа целесообразна, если выращиваемые растения не нуждаются в большом количестве солнечного света.