Главная > Статьи > Виды душевых кабин из стекла

Виды душевых кабин из стекла

На смену традиционных ванн и пластиковых душевых кабинок уверенно приходят душевые из стекла. Они завоевывают рынок простотой форм, безупречным исполнением и универсальностью. Прочное стекло практически невозможно испортить, оцарапать или разбить, что делает конструкции удивительно износоустойчивыми.

В связи с увеличившимся спросом производители начали предлагать большое множество видов душевых кабин из стекла. При чем различия прослеживаются не только в форме готовой конструкции, но и в особенностях оформления стеклянного плотна. Мы предлагаем рассмотреть, какой выбор есть у желающих установить дома стеклянную кабину для приема душа.

Стекло, использующееся при производстве стеклянных кабинок

Визуально душевые смотрятся предельно легкими, хрупкими и воздушными. Этот эффект создается благодаря обилию стеклянных деталей, однако на деле конструкция получается очень прочной и стойкой к механическим повреждениям.

Кабины из стекла изготавливаются не из обычного материала. Стекло, о котором мы знаем, как правило, не используются из-за своей хрупкости и образованию опасных осколков в случае разбития. Основой душевых кабин является триплекс и закаленное стекло.

Триплекс представляет собой материал, состоящий из нескольких слоев стекла, между которыми находится полимерная пленка. Полотно получается очень прочным, но даже если произойдет его повреждение, осколков не будет, поскольку стеклышки задерживаются на пленке и не распадаются. Высокие пользовательские характеристики влияют на стоимость продукции: она значительно возрастает.

Закаленные стекла получают путем термообработки обычных. На выходе материал очень надежный и безопасный, полотно имеет толщину от 6 до 10 миллиметров. В случае разбития осколки не будут иметь опасных острых краев, что сводит к минимуму риск травмирования.

Цвет стекла

Выбрав материал душевой кабины, следующим шагом нужно определиться со цветом и фактурой стеклянного полотна.

По цвету стекла бывают:

  • прозрачные;
  • сверхпрозрачные;
  • матовые;
  • тонированные;
  • с рисунком.

 

Душевая кабина из стекла с рисунком

 

Первые два типа рекомендуют использовать в небольших ванных комнатах, поскольку прозрачные душевые кабины смотрятся стильно, вписываются практически в любой интерьер помещения, выглядят воздушно и зрительно расширяют пространство.

Для снижения прозрачности используют специальные технологии, подробнее о которых можно прочитать в таблице.

Тип стекла

Технология обработки

Матовое

Поверхность стеклянного полотна душевой кабины подвергается химической обработке, что делает стекло матовым, непрозрачным, меняет его фактуру.

Тонированное

Нанесение на стекло специальной пленки, которая меняет цвет полотна.

С рисунком

Применяется пескоструйная обработка. Под высоким давлением стекло обрабатывается абразивными частичкам (песком, например) и сжатым воздухом. В результате абразив повреждает верхний слой полотна, придавая ему эффект матовости или способствуя прорисовыванию узора.

Выбор конкретного типа стекла для душевой кабины – личное предпочтение каждого покупателя. Изготовление матового, тонированного стекла или с рисунком – отлаженная технология, поэтому производитель сможет выполнить любые пожелания заказчика.

Конструктивные особенности

Существует огромное количество видов душевых кабин из стекла. Перечислим основную классификацию.

По конструкции:

  • Кабина – наличие стенок в виде неподвижных полотен и дверей. Кабины бывают каркасными (стеклянные панели крепятся к профилю) и бескаркасными (профиль не предусмотрен).

 

Стеклянная душевая кабина

 

  • Перегородка – душевая предусматривает наличие неподвижных элементов без дверей.

 

Стеклянная душевая перегородка

 

  • Двери – стеклянное полотно устанавливается в проеме.

 

Двери душевые стеклянные

 

По наличию поддона:

  • С поддоном – как в простых душевых кабинках. Чаша встраивается в пол.

 

Душевая кабина из стекла с поддоном

 

  • Без поддона – кабина монтируется непосредственно на пол.

 

Душевая кабина из стекла без поддона

 

По способу открывания дверей:

  • Распашные – одна или две створки, которые распахиваются.

 

Двери душевые распашные стеклянные

 

  • Раздвижные – створки раздвигаются в стороны.

 

Двери душевые раздвижные стеклянные

 

Помимо этого, высота стенок душевой кабины из стекла разнится, что зависит от пожеланий владельца.

Выбор той или иной конструкции зависит от особенностей ванной комнаты. Изготовление душевых кабин на заказ непосредственно у производителя позволяет согласовать с ним все моменты, связанные с внешним видом конструкции и ее характеристиками.

Преимущества стеклянных душевых кабин

Стеклянные перегородки по праву считаются удачной заменой габаритных, увесистых кабин, изготовленных из пластика. Возможность подобрать оптимальный размер и характеристики душевой кабины делает их практичным приобретением.

Душевая кабина из стекла имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами обустройства ванной комнаты:

  • долговечность – конструкция простая, а значит портиться или ломаться нечему;
  • привлекательный внешний вид – прозрачность и невесомость создают ощущение простора, душевая кабина будет уместна практически в любой ванной;
  • удобство использования, поскольку нет высокого бортика, который приходится переступать;
  • умеренная стоимость, если сравнивать с классическими кабинами;
  • экологичность – стекло безопасно, на нем не образуется плесень и не задерживаются микроорганизмы;
  • простота обслуживания и ухода – грязь на перегородке легко смывается, после высыхания воды достаточно протереть стенки тканью;
  • быстрый монтаж.

Устанавливая душевую кабину или перегородку из стекла, нужно ориентироваться на свои пожелания и специфические особенности помещения. Не знаете, что подойдет лучше всего – обратитесь к изготовителю, он порекомендует лучший для вас вариант.