Главная > Статьи > Зеркала для спортзалов. Как выбрать?

Зеркала для спортзалов. Как выбрать?

Зеркала для спортзала

Современные спортивные залы, фитнес-центры имеют все необходимое оборудование для проведения качественных тренировок. Это позволяет организовать процесс с максимальной пользой для посетителей. Однако не стоит забывать об еще одной важной детали в оформлении спортзала – зеркале. Оно обеспечивает комфорт спортсмену в виде наблюдения за процессом тренировки, позволят видеть себя и тренера со стороны, акцентировать внимание на ошибках и своевременно исправлять их.

Выбор и монтаж зеркала в спортивном клубе – не легкая задача. Самостоятельно разобраться в вопросах подбора подходящих зеркальных полотен сложно. Лучше покупать зеркало на заказ по размеру, чтобы оно подошло под габариты стены и заняло достойное место в зале.

Роль зеркал в спортзале

Не стоит недооценивать роль зеркала во время обустройства фитнес клуба или любого другого помещения для занятий спортом. Отражающие поверхности позволяют четко и без искажения передать информацию о занимающихся, чтобы последние смогли отточить движения и выполнять их максимально правильно. От этого зависит результат тренировок.

Помимо предоставления возможности наблюдать за выполнением упражнений в спортзале, зеркальные поверхности выполняют практичные функции – зрительно расширяют пространство тренажерного зала, делая его просторнее и шире. За счет правильно организованной подсветки, наличия естественных и искусственных источников света помещение кажется более светлым.

В зеркале отражается не только процесс выполнения упражнений, но и результат усердного труда. Возможность наблюдать за изменениями и новыми возможностями тела – еще один неоспоримый плюс наличия зеркала в фитнес зале.

Критерии выбора зеркала в спортзал

Важно учитывать несколько моментов:

Безопасность

В спортивном клубе падение оснащения, случайные удары об стены – явления обычные, никто от этого не застрахован. Поэтому зеркальные элементы рискуют первыми быть разбитыми. Идеальный вариант – прочные полотна, которые способны выдержать большие нагрузки, механические повреждения. Еще один важный момент: изделие, разбившись, не должно разлетаться на осколки. Для этого при монтаже в спортзале используют специальное пленочное покрытие или совершают крепление на клей.

Точность отражения

Чем тоньше полотно, тем хуже оно отражает. Самой приемлемой толщиной зеркала для спортзала считается 4-6 мм.

Качество

Изделие должно иметь ровную, однотонную поверхность без изъянов. Исключены сколы, любые дефекты и повреждения. В связи с этим заказывать зеркало для спортзала лучше непосредственно у производителей с хорошей репутацией.

Габариты

Размер полотна зависит от площади и особенностей тренажерного зала, однако в любом случае лучше остановиться на крупногабаритных зеркалах для спортзала. Идеальный вариант – изделие высотой от 2 метров, шириной – 1,5 метра. Такое полотно обеспечит должный угол обзора и точное отражение. Желательно не использовать узкие изделия, поскольку на стыках изображение искажается.

Правильный монтаж

Важно, чтобы стыки между отдельными полотнами были максимально незаметны, если невозможно в тренажерный зал установить цельное изделие. Специалисты выберут способ крепления и материалы, реализуют доставку изделий на объект.

Подготовка стен

Основание под зеркало должно быть ровным и выдержать вес конструкции.

 Правила и особенности установки зеркал в спортзал

Для монтажа зеркал не стену в спортивном клубе или фитнес зале используют два метода – установка на клей и механический крепеж.

Современный клей для зеркал в спортзале обеспечивает должную прочность крепления. Он не портит амальгаму, надежно фиксирует зеркальные элементы на стене. Клей схватывается через 5-6 часов, полностью твердеет через 1-2 дня. До момента полного затвердевания изделие дополнительно фиксируют малярным скотчем или ставят на рейки, чтобы избежать сползания панелей со стены спортивного клуба.

Если соблюдать все правила монтажа на клей, удастся добиться прочной фиксации. Зеркало в спортзале будет держаться без опор долгие годы, однако с демонтажем могут возникнуть проблемы: так просто оторвать полотно не получится.

Механический крепеж с высверливанием отверстий – достаточно распространенный способ установки зеркала в фитнес клубах и тренажерных залах. В углах зеркальных панелей предварительно проделывают отверстия. Делают пометки на стене и высверливают отверстия такого же диаметра. С помощью саморезов с декоративными шляпками фиксируют зеркало.

Количество крепежей, необходимых для одного полотна, рассчитывают предварительно. Важно, чтобы стена в спортивном клубе или фитнес зале имела плотную структуру и без проблем выдержала вес.

Изредка для монтажа зеркал для спортзала применяют механический крепеж без сверления отверстий. В таком случае используются саморезы с пластиковой вставкой, на которую устанавливается изделие. Нагрузка идет на нижние крепежи. При выборе этого способа установки нужно внимательно подойти к расчетам, чтобы саморезы выдержали вес конструкции.