Главная > Статьи > Зеркальная плитка – особенности использования

Зеркальная плитка – особенности использования

Зеркальная плитка Фото

Зеркала в интерьере – интересное и необычное решение. При размышлениях об оформлении дизайна комнаты многие выбирают именно зеркальные поверхности в роли акцентных. Зеркало большой площади особенно эффектно смотрится, однако использование в качестве облицовочного материала крупные большие по площади поверхности нерентабельно и очень неудобно.

Проблема состоит в массивности и тяжелом весе, что делает процесс крепления проблематичным. Также большое зеркало может треснуть при усадке дома или если стена была недостаточно хорошо выровнена. Спасает положение зеркальная плитка небольшого размера.

Разновидности зеркальных плиток

Декор представляет собой элементы разной формы (треугольные, квадратные, прямоугольные), которые изготавливаются из ударопрочного зеркального стекла. Полотно разрезается на отдельные части, края которых обрабатываются. Плитка получается влагостойкой, имеет сравнительно небольшой вес.

Зеркальная плитка делится на несколько видов:

  • элементы, непосредственно сделанные из стекла;
  • полистирольные плиты – лицевая поверхность покрыта краской, в составе которой металлические частички, создающие зеркальную поверхность;
  • зеркальная плитка на самоклеящейся основе.

Существует классификация элементов из стекла:

  • по обработке краев – с фацетом, матовые, полированные;
  • по форме – стандартной и нестандартной формы, узкая, широкая;
  • по цвету – тонированная под бронзу, золото, прозрачная или яркого цвета – зеленая, синяя, красная и проч.;
  • по наличию рисунка – однотонная, с абстракцией, узором, выполненным методом термопечати или пескоструем;
  • по области применения – на пол, для отделки ванной комнаты, универсальные изделия.

Плитка производится в разных размерах, что позволяет подобрать каждому покупателю подходящий для себя вариант. Как правило, в продаже представлены модели от 10х10 сантиметров, но производители делают на заказ изделия от 6х6 сантиметров. Толщина стандартна для всех вариантов и составляет 4 миллиметра.

Зеркальная плитка с фацетом – дорогой материал. Изделия подвергаются дополнительной обработке, поэтому их цена дороже. Фацет на зеркале делается со всех сторон, что при попадании на поверхность света способствует красивому преломлению лучей, создает блики.

Плюсы использования зеркальной плитки

Преимущества зеркал в современном интерьере:

  • длительный срок эксплуатации;
  • универсальность использования, подходит практически под любые условия;
  • разнообразие вариантов оформления зеркальной плитки: можно выбрать приемлемый цвет, форму, рисунок;
  • некоторые разновидности материала гнутся (зеркала на клеевой основе), что позволяет использовать изделия для облицовки криволинейных стен;
  • не горят и не поддерживают горение, не плавятся;
  • проявляют стойкость к химическим реагентам: кислотам, щелочам;
  • обладают влагостойкостью, что позволяет использовать материал в помещениях с высокой влажностью;
  • можно применять для коррекции пространства – зрительно расширять или сужать;
  • легко заменить поврежденную часть;
  • монтаж зеркал не доставит хлопот.

К особенностям зеркальной плитки, которые нужно учесть, относят хрупкость и необходимость щепетильного ухода при монтаже изделий в ванной комнате или на кухне. В первом случае с материалом просто нужно аккуратно работать, бережно транспортировать. При облицовке стен в помещениях с высокой влажностью важно сделать швы между плашками максимальной герметичными и хорошо проветривать помещение.

Области применения и рекомендации по использованию зеркальной плитки в интерьере

Чаще всего плитку рассматривают в качестве отделочного материала для кухонных помещений и ванной комнаты. В некоторых случаях плитка уместно смотрится в интерьере гостиных, прихожих, спальных комнат. Единственное явное ограничение по области использования – детская комната.

В кухне из зеркал составляют фартук, зону, в которой размещен стол. Это смотрится привлекательно, однако на зеркальной поверхности сразу же становятся видны пятна, брызги жира. Систематическая чистка – необходимое условие.

В гостиной или гардеробной зеркальную плитку используют для облицовки всей стены, возле которой нет мебели. Интересный вариант – отделка материалом дверей шкафа. В этом случае лучше применять самоклеящуюся плитку – она не такая тяжелая.

В спальне плитка уместно выглядит у изголовья кровати. В широких комнатах можно облицовывать плиткой область над прикроватными тумбочками, сбоку кровати, потолок.

Наиболее универсальное помещение для использования зеркальной плитки – ванная комната. Там ее можно применять практически везде: для отделки зоны над ванной, над умывальником, для облицовки экрана, потолка.

Как правило, пол зеркальным не делают, хотя возможность такая есть. Здесь используется изделия большой толщины и стоят они на порядок дороже зеркальных элементов для монтажа на стены.

Обратите внимание, что зеркал в интерьере не должно быть очень много. Ошибочно считать, что обилие зеркальных поверхностей создает ощущение невесомости, расширяет пространство. На самом деле в некоторых ситуациях плитка может способствовать ощущению дезориентации, вызвать дискомфорт, чувство, что за тобой наблюдают. Все хорошие, но неординарные решения нужно реализовывать без фанатизма.