Главная > Статьи > Что лучше: ванна или душевая кабина

Что лучше: ванна или душевая кабина

Ванная комната с душевой кабиной и ванной

Стильно, практично, со вкусом обустроить ванную комнату мечтает каждый, кто планирует делать ремонт в этом помещении. И неизбежно возникающий вопрос – установить ванну или душевую кабину. Счастливчики, у которых в распоряжении большая по площади комната, могут не переживать и монтировать оба варианта. Но для большинства дилемма актуальна.

Постараемся изучить преимущества и недостатки установки ванны и душевой кабины с учетом их характеристик и особенностей эксплуатации.

Площадь ванной комнаты

Традиционно душевые кабины рассматриваются как отличный вариант сантехники в комнаты с ограниченной площадью. Плюс кабины – существенная экономия свободного места. И душ можно принять без проблем, и разместить рядом корзину для белья, стиральную машину, дополнительные аксессуары для хранения вещей.

Ванные комнаты, в особенности в старых домах, миниатюрные. А ведь хочется туда вместить не только зону для мытья, но и другую полезную сантехнику. Часто полноценная ванна просто не помещается, приходится довольствоваться небольшим вариантом, в которой улечься и расслабиться не получится.

Сравнение по использованию воды

Здесь сомнений нет: именно душевая кабина является символом экономии. Во многих европейских странах действуют программы, когда предлагается бесплатно поменять установленную ванну на кабину.

Частое купание в ванне – дорогое удовольствие. Ополоснувшись в душе, тратится в три-четыре раза меньше воды. Однако здесь речь идет именно об ополаскивании, а не распевании песен под струями воды. В последнем случае сэкономить не выйдет.

Практичность

Как правило, ванна используется не только для водно-гигиенических процедур. Она выполняет ряд других задач, то есть ее можно назвать многофункциональной.

Стирка

Несмотря на наличие стиральных машин, некоторые вещи все же приходится стирать в ванне, например, тяжелые шторы, покрывала, рабочие вещи. Поскольку химчистки в нашей стране пока не завоевали популярность, ограничиваются чашей.

Купание собак

Особенно актуально для владельцев крупных пород, которых невозможно нормально искупать в душевой кабине или тазике.

Вода про запас

В некоторых городах отключение воды – не редкость. В этом случае спасает ванна, так как в ней можно хранить запас воды на несколько дней.

Есть душ

Нет времени или желания понежиться в ванной? Тогда установка душевой системы станет отличным вариантом.

Душевая кабина не дает такого разнообразия возможностей.

Купание детей

И здесь тоже конкуренцию ванне составить тяжело. Совсем маленьким детям полезно плавать в набранной чаше, которая играет роль мини-бассейна, уже подросшие малыши с удовольствием играются с игрушками в воде и плескаются. Купать ребенка взрослому удобнее в ванне, поскольку нет необходимости держать лейку в душевой кабине, контролировать, не залит ли пол. Наличие глубокого поддона немного спасает ситуацию, но все равно возможности плавать и комфортно купаться нет.

Использование пожилыми людьми

Люди в возрасте оценят использование душевой кабины. С годами подвижность суставов и сила мышц уменьшается, и высокий бортик становится преодолевать сложно. Также такая особенность кабины понравится тем, кто имеет врожденные или приобретенные болезни опорно-двигательного аппарата.

Пожилые и люди с недугами легко могут воспользоваться душевой, особенно стеклянной, установленной на пол. А при некоторых заболеваниях вообще не рекомендуется принимать ванну, поскольку пребывание в горячей воде ухудшает общее состояние.

Функции и возможности

Душевые кабины в современном исполнении – функциональные устройства, напичканные наворотами. С помощью кнопок, размещенных на панели управления, пользователь сможет выставлять температуру воды, напор, особенности подачи. Наличие динамиков, парогенераторов и разнообразных форсунок делает использование душевых кабин максимально комфортным, а ощущения – разнообразными.

В связи с огромным функционалом купание в кабине по уровню релаксации не уступает процедурам в ванной.

Уход

Естественно, обустраивая пространство ванной комнаты, каждый пользователь хочет, чтобы все сверкало, но уход не занимал много времени. В такой ситуации мытье ванны проходит в разы легче и быстрее, особенно, если речь идет о стенках душевой из стекла.

Однако только протиранием и обсушиванием стенок стеклянных душевых после каждого купания не ограничиваются. Нужно предусмотреть нормальную систему вентиляции. Недостаточное проветривание стимулирует развитие грибка, плесени на стекле и неприятных запахов, чего не бывает с ванной.

Эстетичность помещения

Купить душевую кабину – получить красивое дополнение для санузла. Привлекательный внешний вид служит большим плюсом и именно из-за стильного дизайна кабины выбирают покупатели.

Ассортимент ванн тоже значительно расширился в последнее время: угловые, овальные, отдельно стоящие модели удовлетворят потребности любого пользователя. Однако на воздушность, невесомость, которое дарит прозрачное стекло душевой, рассчитывать однозначно не стоит.

Так что же выбрать?

Единственного верного и правильного ответа не существует, поскольку все очень индивидуально.

Учитывайте при выборе душевой кабины или ванны:

  • размер санузла;
  • состояние здоровья;
  • присутствие в семье детей и больших собак;
  • габариты ванны, наличие стекла в дизайне;
  • возможность выполнять систематический уход за стеклянной поверхностью душевой кабины.