Главная > Статьи > Что такое стекло сатинат

Что такое стекло сатинат

Стекло сатинат Фото

Матовое стекло широко применяется в обустройстве интерьеров. Именно оно демонстрирует тонкую грань между защитой от любопытных глаз и оптимальной светопропускной способностью. Получить матированное стекло можно разными способами, например, путем пескоструйной обработки полотна. Однако есть еще один метод – травление с помощью химического раствора. В результате получается так называемое стекло сатинат.

Сатинат относят к категории флоат-стекол. Листы первоначально полированные, ровные и прозрачные. После воздействия на определенную область химраствором поверхность преображается: стеклянное полотно становится полупрозрачным, однородным, матовым. Между тем исходные качества использованного сырья остаются неизменными.

Технологии, применяемые для дополнительной обработки

Получить сатинат можно из любого сырого стекла, даже окрашенного в массе. С помощью травления создаются несложные рисунки и орнаменты, которые будут являться элементами декора. Но на этом возможности обработки не заканчиваются.

Сатинат можно:

  • закаливать, увеличивая его прочность;
  • моллировать – изгибать согласно нужному радиусу;
  • использовать для изготовления триплекс-стекла;
  • оклеивать солнцезащитной пленкой;
  • наносить на поверхность цифровую печать.

Все это расширяет сферы использования сатината. Материал применяют для изготовления офисных и межкомнатных перегородок, межкомнатных дверей и других элементов интерьера. Получается стильная, эстетически выглядящая композиция.

Свойства сатината

Сатинат бывает толщиной от 4 до 19 миллиметров. Если лист не поддавался дополнительной обработке с целью увеличения прочности, то этот показатель аналогичен тому, который есть у бесцветного обычного стекла.

Закаленный сатинат сложно повредить – разбить или оцарапать, он стойко переносит воздействие высоких и низких температур. Полотно имеет равномерный цвет, матовая поверхность рассеивает и преломляет свет. Прозрачность больше, чем у стекла, полученного с помощью пескоструйной обработки.

Бархатистая поверхность приятная на ощупь. Исключена вероятность появления оттенков и эффекта неоднородности. Даже разные полотна удается матировать одинаково, что делает возможным использование сатината для остекления фасадов.

Материал экологически безопасен, поэтому может применяться в помещениях любого назначения. Правила монтажа те же, что и при работе со стандартным прозрачным стеклом или листом после пескоструйной обработки.

Сферы применения

Матовые стекла используют при производстве:

  • мебели – крышек столов, полок, дверей шкафов-купе, душевых кабин;
  • перегородок любого назначения, в офисах и жилых помещениях;
  • дверных полотен – типовых и раздвигающихся;
  • продукции для магазинов – витрин, стеллажей, полочек, стоек;
  • элементов фасадов, входных групп, ограждений для балконов и лестниц.

Современные технологии позволяют матировать стекло строго по заданным параметрам прозрачности, всю площадь или участок.

Правила ухода за сатинатом

Пескоструйная обработка стекла или другой метод преобразования прозрачного стеклянного изделия в матовое подразумевает возникновение некоторых особенностей ухода за ним. Материал требует бережного отношения и защиты от загрязнений.

  • Не рекомендуется очищать только один определенный фрагмент полотна – мыть лучше всю плоскость сразу.
  • Использовать для очистки мягкую ткань без ворса или бумажные салфетки. Чтобы удалить пятна, нужно равномерно смочить сатинат и применять стандартные чистящие средства.
  • Матовое изделие нельзя чистить щелочью, острыми предметами, абразивными материалами, жесткими мочалками.
  • Сатинат можно чистить средствами, которые содержат спирт.

Матовые стекла лучше оградить от контакта с силиконовыми клеями, лакокрасочными материалами, известковыми, цементными составами. Их в последующем будет невозможно отчистить. Слишком большая запыленность в помещении тоже идет не на пользу, поскольку мелкие частички пыли оседают на полотне и портят внешний вид. Отметим, что основные нюансы в уходе возникают при использовании сатината и матового стекла в местах с большим скоплением людей, где есть много потенциальных загрязнителей. В быту проблем с очисткой не возникает.