Главная > Статьи > Фурнитура для душевых кабин из стекла. Особенности выбора

Фурнитура для душевых кабин из стекла. Особенности выбора

Фурнитура для душевых кабин из стекла

Душевые кабины из стекла давно превратились из предмета роскоши в практичную замену ванны. Красивые, воздушные, простые в уходе конструкции корректно вмещаются в малогабаритные ванные комнаты, а в больших санузлах дополнят интерьер и позволят быстро принять душ.

Чтобы душевая кабина нормально функционировала и прослужила не один десяток лет, важно при установке обращать внимание на фурнитуру. Фурнитура для стеклянных кабин представляет собой набор разнообразных вспомогательных элементов, которые предназначены для крепления конструкции, герметизации, создания комфортных условий для пользования душем. Независимо от размера душевой кабинки и особенностей использованного стекла, есть набор элементов фурнитуры, которая обязательно потребуется.

Разнообразие фурнитуры для душевых кабин из стекла

В продаже есть готовые комплекты и отдельные элементы. Если покупатель приобретает душевую кабину из стекла на заказ, фурнитура будет уже подобрана, ее устанавливают на этапе монтажа.

При выборе тех или иных элементов обращают внимание на прочность и качество изделий, поскольку стеклянные стенки и перегородки тяжелые, и именно крепежи берут на себя всю нагрузку. Детали разделяют на группы:

Петли

Используются для обеспечения подвижности дверей и крепления частей душевой кабины между собой и со стенами. Есть два вида петель – «стекло-стекло» и «стекло-стена». При выборе петель учитывают, в какую сторону открываются двери, угол их распахивания.

Замки

Бывают центральными и периферийными. Используются преимущественно для предотвращения расхождения дверей кабины во время водных процедур, поэтому запирающий механизм замков простой и недорогой, а эксплуатация не доставит хлопот.

Ролики и направляющие

Устанавливаются в душевых кабинах с раздвижными дверями. Должны иметь мягкий ход, подбираются с учетом конструктивных особенностей дверей.

Уплотнители

Применяются для придания конструкции герметичности и недопущения проникновения воды из кабины в ванную комнату. Монтируются в нескольких местах: между дверями, панелями, стенами, поддоном. Уплотнители должны выдерживать длительный контакт с водой и не портиться, иначе в процессе эксплуатации они потеряют форму и не будут выполнять возложенные на них функции.

Ручки

Специальные, применяемые именно для стеклянных дверей душевой. Включают скобы и кнобы. Часто выпускаются с предустановленным замком. Ручки изготавливаются с учетом интенсивного использования, поэтому материалы выбираются соответствующие.

Коннекторы

В зависимости от особенностей стеклянных перегородок, дверей и душевых кабин в целом, монтируются всевозможные штанги, соединители, держатели, предназначение которых – соединение деталей в единую конструкцию.

Форсунки

Лейки различного размера и формы. Это дополнительные элементы, применяемые для совершенствования кабины из стекла. Устанавливаются на боковых поверхностях стен. Могут иметь функцию настройки, когда пользователь изменяет направление и интенсивность водяной струи.

Выбор той или иной фурнитуры для душевых кабин из стекла должен основываться не на личных предпочтениях или критериях красоты. Все элементы должны быть подобраны с учетом размера, характеристик кабины, бюджета покупки.

Требования к материалу изготовления

Ванная комната – место с повышенной влажностью, для помещения характерны систематические перепады температуры. Чтобы в таких условиях долго прослужить и быть безопасной для пользователей, материал фурнитуры должен соответствовать нескольким критериям:

  • устойчивость к процессам коррозии;
  • легкость в уходе, возможность применения для мытья любых моющих средств;
  • экологичность;
  • не подверженность гниению и возникновению плесени;
  • высокая прочность.

Учитывая вышеизложенные требования к фурнитуре, петли для душевых кабин и другие элементы высокого качества изготавливаются из нержавеющей стали, латуни, алюминия, иногда – пластика. Качественные и устойчивые к неблагоприятным условиям среды уплотнители производятся из ПВХ и силикона.

Помимо эксплуатационных характеристик, не стоит пренебрегать дизайном фурнитуры для душевых кабин из стекла. Стилистическое оформление разнообразно: вариации цвета, формы, особенностей поверхности (матовая, глянцевая). Дизайн стеклянной душевой кабины должен соответствовать общему оформлению ванной комнаты, подчеркивать его.

Виды поломок и как их избежать

К сожалению, какой бы качественной не была фурнитура для душевых кабин из стекла, при неправильной эксплуатации или монтаже могут возникнуть неполадки:

  • заклинить ролики;
  • отклеиться уплотнитель от стекла, перегородки или стены – поверхность предварительно не была подготовлена и обезжирена;
  • трещины на стекле в местах установки коннекторов – коннектор слишком сильно прикручен к стеклу.

Этих неисправностей удастся избежать, если внимательно следовать инструкции во время установки или сразу обратиться к специалистам по монтажу стеклянных перегородок и душевых конструкций.