Главная > Статьи > Как сделать полупрозрачное зеркало своими руками

Как сделать полупрозрачное зеркало своими руками

Полупрозрачое зеркало Фото

Полупрозрачное зеркало – это особый вид стекла, который с одной стороны выглядит как зеркало, а с другой – как затемненное стекло. Использованием полупрозрачного зеркала мы обязаны американскому психологу А. Гезеллу, впоследствии более усовершенствованный вариант изделия начал носить его имя. Кто же первый изготовил подобные полотно – неизвестно.

Такие зеркала еще называют «шпионскими». Все потому, что они позволяют человеку вести скрытое наблюдение за присутствующими в помещении, оставаясь полностью незамеченным, ведь тот, за которым наблюдают, будет видеть только свое отражение.

Особенности изготовления и принцип работы

Как уже было сказано выше, светопрозрачное зеркало – это несколько стекол, соединенных между собой. На стекла наносят тонкий слой металла, как правило, применяют титан. Дополнительные добавки в виде примесей металлов и их оксидов помогают получить полотна разных оттенков, уровень отражения которых тоже варьируется.

Титановое покрытие очень прочное и износоустойчивое. Зеркала, покрытые им, не имеют ограничений в сферах использования, поскольку выдерживают механические и ветровые нагрузки, высокий уровень влажности, температурные колебания.

Уровень светопропускания у изделий разнится. Так, есть полотна с меньшим процентом пропускания света на уровне 5-7% и с высоким – 15-20%.

Для изготовления полупрозрачных зеркал Гезелла используют стекло толщиной от 4 до 10 миллиметров. Показатель толщины не влияет на уровень пропускной способности и степень отражения. В специальном полностью закрытом цеху на полотно наносят титановое напыление, и оно готово к использованию после охлаждения. Для увеличения прочности стекло дополнительно закаливают. Это способствует также повышению безопасности, поскольку в случае разбития оно распадется на мелкие кусочки без острых краев.

Как же работает полупрозрачное зеркальное полотно? Часть попадающего на поверхность света отражается, а часть – проходит. Это происходит в обоих направлениях. Если зеркалом-шпионом отгородить светлое помещение от темного, то со стороны хорошо освещенного изделие будет казаться обычным зеркалом, а со стороны темной комнаты – затемненным окном.

Сферы применения

Одностороннее зеркало используется во многих областях.

В комнатах для допросов.

Они позволяют следить за человеком, не отвлекая его внимание.

В медицинских учреждениях.

При проведении операций и других манипуляций с присутствием зрителей.

В детских центрах, садах.

Для наблюдения за детьми.

В местах большого скопления людей.

В магазинах, аэропортах, выставочных залах.

При строительстве больших архитектурных зданий.

Нередко полупрозрачными зеркалами отделывают фасад строения, что придает ему оригинальности и привлекательности.

В сфере дизайна.

Используют в качестве вставок в дверные полотна, как ширму и межкомнатную перегородку.

После того, как зеркало-шпион установлено, важно правильно организовать освещение в двух смежных помещениях. У наблюдателей должно быть в 5 раз темнее, иначе ничего не получится.

Как сделать самому?

Естественно, сделать настоящее полупрозрачное зеркало в домашних условиях невозможно, поскольку выполнить покрытие титаном и полировку зеркал весьма затруднительно. Между тем, есть вариант реализовать похожий эффект, используя специальную зеркальную пленку.

Зеркальная пленка сделана на основе полимерных материалов. Она фильтрует до 99% солнечных лучей и изначально применяется для оклеивания окон. Правильно ее наклеив, если смотреть с обратной стороны, видно только отражение, однако при включенном в помещении свете эффект пропадает.

Если вы решите тонировать стекло, купить зеркало не понадобится. А что пригодится точно:

  • самоклеющаяся зеркальная пленка;
  • пульверизатор;
  • широкий шпатель;
  • салфетка;
  • жидкое мыло или шампунь.

Этапы превращения стекла в полупрозрачное зеркало включают:

  1. Подготовка. Максимально очистить помещение от пыли, подготовить место работы. Положить стекло на чистую поверхность.
  2. Нанесение пленки. Стеклянное полотно вымыть мыльным раствором и после высыхания снова увлажнить (вода + мыло). Вырезанную по размеру пленку (плюс 2 см с каждой стороны) наложить на поверхность стекла.
  3. Коррекция. Разровняйте шпателем пленку, двигаясь от центра к краям. Между полотнами есть мыльная вода, поэтому пленочное изделие можно двигать, размещая его правильно. Если все получилось, с помощью шпателя выгоняем влагу.
  4. Сушка. Пленка должна полностью высохнуть, скрепившись со стеклом. На это уходит от 1 до 2 недель. Если все сделано как надо, при образовании пузырьков воздуха они самостоятельно пропадут через время.

Полупрозрачные зеркала – украшение и интересное дизайнерское решение. Их смело можно применять не только в общественных, образовательных и медицинских учреждениях, но и в домашнем интерьере. Правильно, продуманно использованное зеркало-шпион поможет сделать обстановку оригинальной, а в некоторых случаях – очень романтичной.