Главная > Статьи > Как сделать стеклянный компьютерный стол

Как сделать стеклянный компьютерный стол

Стеклянный компьютерный стол Фото

Обустройство рабочего места – задача увлекательная и довольно сложная. Выбор компьютерного стола стоит первоначальной задачей, ведь от него зависит удобство расположения, комфорт. Современная мебель способна удивить самых требовательных покупателей, в особенности выделяются компьютерные столы из стекла.

Такие модели имеют много преимуществ: они практичные, подходят к любому интерьеру, а размер и форму можно подобрать. Еще одно достоинство – изделие необязательно покупать, вполне возможно сделать стол самому.

Особенности стеклянных столов

Уникальность стеклянного стола сложно переоценить. Он смотрится красиво и необычно, украшая собой современные интерьеры. Такая мебель станет отличным решением для ищущих эргономичный, безопасный, экологичный стол (стекло не выделяет вредные вещества во время эксплуатации).

Конструкция подойдет для установки не только в квартирах, но и в офисных помещениях. Для производства столешницы выбирают особое закаленное стекло. Оно имеет толщину больше 6 миллиметров, прочное и безопасное, поскольку при разбитии распадается на мелкие осколки без острых краев, ими невозможно пораниться.

Для изготовления стеклянного компьютерного стола практически никогда не используется только стекло. Чаще всего это сочетание материалов. Наиболее часто для ножек задействуется металл или дерево.

Разнообразие моделей конструкций поражает. Можно сделать угловой, приставной, классический прямоугольный стол. Размер и форму выбирают с учетом площади помещения, куда планируется установка.

Преимущества стеклянных столов

Конструкции такого типа имеют много преимуществ:

  • Служат долгие годы, не меняя характеристики. Стекло не подвергается старению, при правильном обращении сохраняет первоначальный внешний вид на долгие годы.
  • Стеклянная столешница легко вытирается от загрязнений любого типа, на ней не образуется плесень и не развивается грибок.
  • Выдерживают большую нагрузку. Используя специальное закаленное стекло для изготовления стола, вы можете быть уверены – оно выдержит нагрузку вплоть до 100 килограмм.
  • Разнообразие дизайнов. Прозрачные модели – это классика, однако сейчас не вызовет трудностей сделать компьютерный стол любого другого оттенка – черного, красного, коричневого, украсить его рисунком, выбрать глянцевое или матовое стекло.

Самыми простыми в исполнении считаются прямоугольные стационарные модели, которые не будут часто двигать с места на место. Также достаточно удобной является волнообразная, полукруглая форма столешницы. Современные стекольные мастерские смогут вырезать такое полотно, чтобы вам не пришлось заморачиваться.

Обратите внимание, что за стеклянной поверхностью компьютерного стола нужно правильно ухаживать. На ней остаются следы от пальцев, разводы. Используйте специальные подставки, если планируете ставить на поверхность чашки или тарелки: они предотвратят появление загрязнений и уменьшат звук от поставленных на столешницу предметов. Протирать стол нужно мягкой тряпкой и специальным средством.

Делаем компьютерный стол

Для начала нарисуйте эскиз будущей мебели. Продумайте размер, форму, количество ножек. Самый простой в исполнении – прямоугольный небольшой компьютерный стол с металлическими ножками. Подготовьте инструменты и материалы:

  • стеклянный лист толщиной не менее 6 миллиметров – его можно вырезать самостоятельно или приобрести уже готовый;
  • 4 ножки с присосками;
  • клей для соединения стекла с металлом;
  • бензин или ацетон для обработки поверхности.

Если вы сами хотите порезать стекло, для этого понадобится стеклорез (роликовый или алмазный), защитные перчатки и респиратор, войлочный круг для полировки краев, наждачная бумага. Процедура резки требует предварительной подготовки, ведь речь идет об обработке толстого полотна. Также самостоятельно сделать фацет на стекле довольно проблематично. Лучше обратиться к профессиональным мастерам: вы будете уверенными в качестве и скорости работы.

Сборка компьютерного стола выглядит следующим образом:

  1. Заготовленный лист для будущей столешницы протрите с обеих сторон ацетоном или бензином, чтобы обезжирить. Положите полотно на ровную поверхность.
  2. В каждой ножке сделать углубление, в него на клей крепится присоска. Подождите, пока клеевой состав полностью высохнет.
  3. Сделайте разметку на стеклянном листе мест расположения ножек.
  4. Приклейте каждую ножку на отведенное место и оставьте так до полного высыхания.

Если взять неправильный клей, при высыхании он оставит следы, заметные с лицевой стороны столешницы.

Сейчас доступно множество методов декорирования стекла, например, тонирование, травление, обработка пескоструем, крепление на внутреннюю сторону светодиодной подсветки.

Самостоятельное изготовление стеклянного компьютерного стола – это увлекательно и просто. Выбирайте подходящий дизайн и габариты будущего изделия, проявите фантазию и наслаждайтесь результатом!