Главная > Статьи > Матовое стекло — как правильно ухаживать

Матовое стекло — как правильно ухаживать

uhod-za-matovym-steklom

Стекло – прозрачный материал, который и пропускает и отражает свет. Это свойство активно используется в дизайне интерьеров и производстве мебели.
Но не всегда прозрачность является достоинством. Например, для межкомнатных дверей. В таких изделиях чаще всего используется стекло матовое или стекло сатин. Этот материал также пропускает свет, хоть и в меньшей степени. Но при этом что-то рассмотреть сквозь него практически невозможно.

Также матирование стекла может иметь функцию декорирования. В этом случае стекло может быть матовым либо полностью, либо частично (с нанесением какого-нибудь узора).
Считается, что уход за тонированными стеклами более сложный, чем за прозрачными. Причиной этому является то, что их труднее очистить от грязи. На самом деле, в этом нет ничего сложного, если знать, как правильно это делать. Давайте разберемся с этим вопросом.
Одна сторона стекла сатин гладкая, как у обычного прозрачного стекла, а вторая имеет шероховатую поверхность. Именно эта шершавая сторона наиболее подвержена загрязнению. На ней хорошо видны пятна жира, следы от пальцев и т.д. Особенно это касается стекла с пескоструйной обработкой. Такая поверхность, в отличие от гладкой, имеет мелкие «вершины» и «впадины». В эти «впадины» и попадает грязь, которую тяжело очистить только при помощи воды и тряпки.

Три простых способа, которые помогут Вам без усилий отмыть Ваше стекло

  • Способ №1. Уксусный раствор
    1 столовую ложку уксуса растворяем в 200 мл воды. Смочим тряпочку в нашем растворе. Вытираем стекло с небольшим усилием. Делать это следует не только в месте загрязнения, но и по всей площади матового стекла. После чего, не давая поверхности просохнуть, нужно протереть стекло насухо тряпочкой из мягкой ткани (подойдет, например, микрофибра или замша).
  • Способ №2. Раствор мела
    В 200 м воды растворяем 3 столовые ложки толченого мела. Непосредственно перед мытьем необходимо еще раз размешать меловой раствор. Начинаем мыть стекло, нанося наше вещество по всей площади. Но, в отличие от первого метода, вытираем стекло не сразу, а после того, как влага испарится и поверхность высохнет. Когда это произошло, полируем стекло сухой мягкой тканью.
  • Способ №3. Раствор нашатыря (аммиака)
    1 чайную ложку нашатыря добавляем в 0,5 литра воды. Будьте осторожны! Этот состав довольно ядовит. Поэтому совершать очистку данным раствором следует только в хорошо проветриваемом помещении. Действия по удалению пятен производим аналогично способу №1 – втираем жидкость и сразу вытираем сухой тряпкой.

При не очень большом загрязнении можно отмыть грязь при помощи средства для мытья посуды.
Если эти способы не помогли, можно попробовать растворитель (ацетон) или спирт.
Не рекомендуется использовать бензин, абразивные материалы или кислоты.
Можно сделать вывод, что ухаживать за матовым стеклом не так сложно, как казалось на первый взгляд.
Если Вы хотите купить стекло в Киеве или получить дополнительную консультацию, можете сделать это на нашем сайте или по телефону.