Главная > Статьи > Остекление бассейнов. Виды и особенности

Остекление бассейнов. Виды и особенности

Остекление бассейнов

Бассейн в частном доме перестал быть показателем роскоши и богатства владельцев, теперь это важное дополнение для комфортного отдыха в родных стенах. Идея остеклить бассейн, несомненно, удачная, поскольку так получится воспрепятствовать быстрой порче и засорению воды (ее не придется часто менять), уменьшить попадание пыли и загрязнений внутрь, а поплавать можно будет не только летом, но и зимой.

Рассмотрим, в чем нюансы остекления бассейнов и какие варианты существуют.

Особенности остекления

Отличием стекла для бассейнов от вариантов для других похожих конструкций выступает необходимость учитывать высокую влажность, наблюдающуюся в помещении. Влажность может доходить до 70%, тогда как нормой для обычных комнат считается 40-45%. В результате с внутренней стороны стекла образуется конденсат, а в холодное время года – лед.

Этот нюанс учитывают при выборе остекления. Обычное стекло в таких случаях не подходит, поэтому преимущественно используются стекла с энергосберегающим покрытием. Выбор стеклопакета – однокамерный или двухкамерный – зависит от конструкции помещения бассейна. Например, при решении сделать панорамное остекление двухкамерные стеклопакеты не подойдут.

В случае, когда стеклянными планируется сделать не только стены, но и крышу, можно установить зенитные люки. Через них будет уходить теплый воздух, скапливающийся под потолком, что способствует нормальной вентиляции помещения. Также нужно подумать об удобном для пользователей размещении окон.

Итак, какие функции должно выполнять остекление бассейна:

  • Обеспечивать эффективную теплоизоляцию. Поддержание температуры воды и воздуха на заданном уровне – важная составляющая комфорта.
  • Выдерживать высокую влажность, достигающую 90%. Конденсат на стекле ухудшает видимость и становится причиной быстрой порчи уплотнителей.
  • Отводить избыток влаги. Для этого используются водоотводящие лотки, приборы для обдува стекла с внутренней стороны.

Требования к стеклу для бассейнов

Стекло должно соответствовать строгим требованиям, которые предъявляются к светопрозрачным конструкциям подобного типа:

  • Стекло должно быть прочным. Защищенность от механических воздействий, ветровой и снежной нагрузки – залог безопасности находящихся в помещении людей. В этом смысле для остекления используют триплекс или закаленное стекло. Изготовлением триплекса занимаются стекольные компании.
  • В бассейне должно быть комфортно зимой и летом, то есть стекольное полотно ограждает от холода и зноя.
  • Наличие оптимального количества окон, которые открываются на проветривание и распахиваются. Часто для таких целей используют раздвижные системы, чтобы летом вовсе убирать часть стекла и наслаждаться теплым свежим воздухом.

Варианты светопрозрачных конструкций

Выбор конкретного варианта зависит от конфигурации дома, окружающего ландшафта, личных предпочтений владельца. Дизайн можно подобрать любой, поскольку сейчас практически нет ограничений в возведении конструкций, их размера и особенностей.

Есть три варианта оформления:

  • Помещение с полностью прозрачными стенами и потолком. Актуально для отдельно стоящих зданий. Смотрится очень красиво, полностью вписывается в окружающий пейзаж. Важным остается вопрос организации отопления, защиты от высоких и низких температур.
  • Крыша глухая, фасад – стеклянный. Такой вариант подойдет в случае, если над бассейном расположен следующий этаж здания или крыша была оборудована еще до идеи обустроить зону отдыха.
  • Частичный вынос внешней стены бассейна. Помогает увеличить количество естественного освещения, расширить пространство.

Как правило, в теплых стеклопакетах используется профиль ПВХ, в холодных – алюминий.

Выбор стекла и конфигурации окон остается за владельцем.

Цвет

Необязательно применять только прозрачное стекло. Красиво смотрятся зеркальные, тонированные, матовые элементы конструкции.

Мозаика и витраж

Помогают преобразить помещение благодаря красивым бликам и переливам.

Ламинирование профиля

Белый профиль – классика, однако есть возможность воспользоваться ламинацией и сделать его любым оттенком.

Стекло – универсальный материал, который успешно используется в архитектуре не только коммерческих объектов, но и частных домостроений. Стеклянный бассейн – это всегда красиво и необычно. Воплотить идею не сложно, а наслаждаться результатом можно будет много лет ввиду долговечности конструкции.