Главная > Статьи > Стекло в архитектуре

Стекло в архитектуре

Стекло в архитектуре Фото

Современную архитектуру невозможно представить без обилия стеклянных элементов в конструкции зданий. Стекло уверенно и прочно заняло первые места в списках материалов, применяемых при строительстве жилых и коммерческих зданий, выставочных центов и других архитектурных объектов. Это не удивительно, ведь здания с большим количеством стеклянных полотен выглядят стильно, воздушно, презентабельно, удачно выделяясь на фоне городских строений.

Фасадные светопрозрачные системы, включающие алюминий или сталь, позволяют сделать здания максимально долговечными и комфортными для посетителей. А цена стекла позволяет экспериментировать.

Использование стекла в архитектуре продиктовано несколькими причинами:

  • Повышенные требования к тепло- и звукоизоляции. Стеклянные фасады и крыши, обилие окон больших размеров, обеспечивают высокую теплоизоляцию: они не пропускают тепло вовне, а летом не впускают жар внутрь.
  • Жаропрочность. Стекло не горит и не поддерживает горение, поэтому риски распространения пламени максимально снижаются.
  • Улучшение микроклимата внутри помещения. В комнаты попадает достаточное количество естественного света, появляется ощущение простора и легкости.
  • Экология и энергоэффективность. Стекло – экологически безопасный материал. Он не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. А способность задерживать жар и мороз помогает существенно сэкономить на отоплении и кондиционировании здания.

С помощью стеклянных деталей в архитектуре дизайнеры передают идею изменчивости мира, единения с природой. При использовании материала обращают внимание на его эксплуатационные и декоративные качества, а заказчики могут предъявлять целый ряд требований, и они будут выполнены.

Особенности применения в архитектуре

Современные технологии позволяют применять стекло в качестве основного материала для:

  • возведения фасадов зданий;
  • формирования стеклянного купола;
  • строительства зимних садов, беседок, веранд в частных домах;
  • для оформления внутреннего пространства помещений, в частности, перегородок, витрин магазинов;
  • проектирования лестниц, ограждений площадок;
  • производства мебели: столов, полок, фасадов для кухонных гарнитуров.

Популярность стекла объясняется еще одним обстоятельством – вариативностью. Можно подобрать цвет полотна: очень красиво смотрится затемненное, бронзовое стекло для отделки фасадов, а для производства мозаики используют красные, зеленые, коричневые стеклышки. Можно выбрать размер полотна, его толщину, форму и характеристики.

Типы современных стекол

Еще лет 40 назад в архитектуре применялись совершенно другие по качеству и особенностям стеклянные элементы. Сейчас их производят по флоат-методу: толщина и оттенок всего полотна получается равномерными, поверхность не требует дополнительной обработки, например, полировки, не имеет оптических дефектов, искажений.

Постоянное развитие технологии производства позволило получить целый спектр стекол для применения в архитектуре, выдерживающих сложные климатические условия и нюансы эксплуатации.

Есть такие виды светоотражающих конструкций:

Солнцезащитные

Сверху на стекло нанесен тонкий слой металла, который поглощает или отражает солнечное излучение. Это позволяет снизить пропускание тепловой солнечной энергии внутрь помещения, сохраняя там в жаркие дни комфортный микроклимат. Для солнцезащиты применяют также специальную пленку, которая наносится на стеклянное полотно.

Триплекс

Это очень прочный материал. Состоит из нескольких стекол (двух и больше), между которыми располагается пленка. Триплекс используется для звукоизоляции и защиты от ультрафиолетовых лучей. Он безопасен: в случае разбития осколки остаются приклеенными к пленке, что уменьшает вероятность ранения.

Закаленное

Его получают путем нагрева стеклянного листа до высокой температуры и его резким охлаждением холодным воздухом с двух сторон. В результате повышается механическая прочность стекла, его термостойкость. Разбившись, распадается на множество мелких осколков с тупыми краями, о которые нельзя пораниться, поэтому считается безопасным.

Энергосберегающие

Применяются в стеклопакетах, в том числе большой площади. Они обладают умением отражать тепло в направлении его излучения. В конструкции есть низкоэмиссионное стекло, которое возвращает тепловой поток от отопительных приборов в комнату, а от солнца – на улицу.

Архитектура сейчас невозможна без использования стекла. Это заметно на примере как больших городов, мегаполисов, так и частного домостроения. Уникальность возведенных зданий, стеклянных предметов интерьера позволяет насладиться красотой изгибов, плавных линий. И пока эволюция стекла не завершена, мы будем иметь возможность наблюдать за разнообразием форм и новыми решениями в архитектуре.