Главная > Статьи > Стеклянные фасады для кухни – плюсы и минусы

Стеклянные фасады для кухни – плюсы и минусы

Стеклянные кухонные фасады Фото

Стекло в интерьере – актуальная тема в современном дизайне. Стеклянные элементы применяют как в обустройстве ванных комнат, так и гостиных, холлов. Интересно и оригинально смотрятся фасады кухонного гарнитура, сделанные из стекла. Такое решение облегчает конструкцию, расширяет пространство, добавляет изящество в интерьер.

Вокруг целесообразности фасадов из стекла сохраняется много неоднозначности. Далеко не все покупатели знают о преимуществах стеклянных конструкций, разнообразии, особенностях обработки полотен из стекла. Это порождает сомнения: выбирать ли подобное оформление фасадов для своей кухни или остановиться на традиционных решениях. Разберемся в этом вопросе.

Виды стекла, которые используются для кухонных фасадов

Для фасадов подойдет далеко не все стекло. Применяют только прочные листы, которые обеспечат длительный срок службы конструкции.

  • Ламинированное. Стекло покрывают специальной прозрачной или цветной пленкой. Покрытие призвано сделать материал более прочным, защищает от царапин и механических повреждений. Подобное решение используется только для рамочных фасадов, на всех других конструкциях пленка будет отклеиваться по краям.
  • Триплекс. Наиболее практичный вариант. Триплекс делается из двух отдельных стекол, соединенных между собой специальным составом. Высокая прочность – главное достоинство конструкции. Ее практически невозможно разбить, но даже если повредить поверхность получится, стеклянный фасад не разобьется на стеклышки – все элементы останутся держаться на внутреннем закрепителе. Это обеспечивает высокую безопасность.
  • Термополированное. Доступный вариант – имеет невысокую стоимость. Есть матовые и прозрачные варианты. Фасад получается идеально ровным. Однако со временем термополированное стекло тускнеет, а при неправильном уходе быстро теряет привлекательный внешний вид.
  • Акрил. Бюджетный вариант, не отличающийся высоким качеством и положительными пользовательскими характеристиками. При воздействии высоких температур деформируется, что недопустимо для кухонных помещений.
  • Закаленное стекло. Как и триплекс, считается практичным решением. Со временем не портится, не подвержено воздействию влаги, высоких температур. В случае, если было применено сильное механическое воздействие и фасад разбился, стекло распадается на кусочки с закругленными краями – ими пораниться невозможно.

Обратившись в специализированную компанию, занимающуюся изготовлением стеклянных кухонных фасадов, мастера помогут подобрать лучший вариант, учитывая бюджет покупки и пожелания заказчика.

Варианты расцветок фасадов из стекла

Перед покупкой целесообразно решить, как именно будет декорирован фасад. Это поможет не прогадать, создать уникальный дизайн кухонного помещения.

  • Матовое стекло – отличный вариант, если нужно скрыть кухонную утварь на полках. Будут видны только очертания предметов, что выглядит очень лаконично.
  • Прозрачные – не самый практичный вариант, однако приносит нотку изящества в помещение. Подойдут к любому интерьеру.
  • С фотопечатью – решение для современных кухонь. Яркие, сочные, приковывают взгляд поэтому фасад становится акцентом. Есть модели с 3D рисунком.
  • Витраж – подойдет далеко не для всех кухонных помещений, а покупка обойдется очень дорого.

Матирование стекла пескоструем: особенности технологии

Среди всех перечисленных выше технологий обработки стекла именно использование пескоструя является наиболее целесообразным, если речь идет о фасадах для кухни. Процесс обработки состоит в воздействии на поверхность смесью песка и сжатого воздуха. Частицы под высоким давлением попадают на стекло и повреждают верхний слой. Это придает готовому изделию матовость.

Технология позволяет создавать фасады с разной степенью матовости, индивидуальным оформлением. Обрабатываются как дверцы, так и шкафчики. Такое покрытие не стирается со временем, не портится. Важно, что на стеклянной поверхности, обработанной пескоструем, не видны отпечатки пальцев. Для работы не используется сложное оборудование, поэтому матовые фасады имеют умеренную стоимость.

Плюсы использования стеклянных фасадов для кухни

Конструкции имеют ряд существенных преимуществ, которые явно выделяют их среди конкурентов:

  • стойкость к неблагоприятным факторам, которые неизбежно присутствуют на кухне – воздействию высоких температур, влажности;
  • стекло комбинируется с другими материалами, используемыми для отделки кухонных помещений – алюминием, деревом, МДФ;
  • стеклянные фасады визуально делают помещение шире, особенно если используется стекло светлых оттенков;
  • обилие дизайнерских решений – цветные, матированные варианты, прозрачные конструкции;
  • легкий уход.

Единственный нюанс – цена стеклянных фасадов. Такое решение нельзя назвать доступным, особенно, когда речь идет о качественном стекле. Тем не менее, учитывая, что кухонный гарнитур прослужит долго, покупка того стоит.