Главная > Статьи > Использование зеркал для фитнес-клубов

Использование зеркал для фитнес-клубов

Зеркальная стена в фитнес клубе Фото

Зеркало – изделие универсальное. И далеко не всегда его используют только по назначению – смотреть, все ли в порядке с прической, макияжем и одеждой. В домах зеркала служат элементом декора, украшения помещения. Они зрительно расширяют пространство, добавляют света и простора.

Особая функция возложена на зеркальные полотна, которые размещают в тренажерных залах, фитнес клубах, хореографических студиях. Порой зеркала полностью покрывают несколько стен, с пола и до самого потолка. Занятия начинаются и заканчиваются в постоянном слежении за своим отражением: посетители не могут оторвать глаз от столь завораживающего зрелища. Почему же зеркала в фитнес студиях так популярны и как правильно произвести монтаж, поговорим ниже.

Причины любоваться собой: зачем в спортивных и фитнес клубах зеркала?

Сейчас сложно найди тренажерный зал, в котором нет зеркальной стены. Именно благодаря наблюдению за собой во время выполнения упражнений или движений тренирующийся может увидеть недостатки исполнения и сразу же исправить ошибку.

Кроме того, занимающиеся видят в отражении и тренера в полный рост, что тоже способствует контролю и отслеживанию собственных неточностей.

Во время реализации некоторых спортивных фитнес упражнений очень важно делать задание точно по инструкции, иначе должного эффекта достичь не удастся. Отслеживать качество выполнения опять-таки помогает зеркало.

Особенности выбора и монтажа зеркал на стену

Как правило, зеркало устанавливают в тренажерном зале на всю площадь минимум одной стены. Стандартная высота полотна составляет 1,6 метра, а длина – 2,5 метра. Нужно учитывать месторасположение розеток и других функциональных элементов прежде, чем планировать место для монтажа.

В учреждениях, где, помимо фитнеса, проводятся спортивные занятия для детей, не рекомендуют размещать полотно слишком низко к полу. Малыши могут случайно ударить по зеркалу, что приведет к возникновению трещин и сколов.

Выбирая подходящие изделие в фитнес клуб или тренажерный зал, рекомендуем покупателю обращать внимание на такие характеристики полотна:

  • Безопасность – зеркала должны быть прочны. Отдавайте предпочтение изделиям, оклеенным специальной противоосколочной пленкой. Даже если зеркало будет механически повреждено, осколки останутся приклеенными на пленку, не разлетятся по сторонам, ими невозможно будет пораниться.
  • Толщина. Слишком тонкие зеркальные полотна искажают отражение, хотя и обойдутся дешевле. Оптимальная толщина – от 4 до 6 миллиметров.
  • Гладкость поверхности. При выборе обращайте внимание на наличие таких дефектов, как пузырьки воздуха, царапины, сколы. Все эти недостатки указывают на низкое качество зеркального полотна.

Установка зеркал

Различают несколько способов монтажа зеркального покрытия. Выбор конкретного метода зависит от характеристик изделия и места установки.

  • С помощью клея. Используют специальный клей-герметик. Некоторые компании с целью экономии применяют жидкие гвозди. Этого делать не рекомендуется, поскольку зеркала, особенно массивные, через время съедут с места. Герметик же – более надежный вариант. Он застывает 5-6 часов, после чего оторвать зеркало очень затруднительно.
  • Использование монтажных пластин. Способ состоит в том, что на стену прикрепляют крючки, а сзади зеркального полотна – пластины с отверстиями. После этого изделие вешают на крючки. Такой способ не подойдет для фитнес клуба или тренажерного зала, поскольку зеркало находится на небольшом расстоянии от стены и не стабильно.
  • Установка на саморезы. Надежный метод, подойдет для небольших полотен и для массивных изделий. Однако один нюанс учесть нужно: стена должна быть сделана из плотных строительных материалов, выдерживающих большой груз. Саморезы оснащают декоративными шляпками, что не испортит внешний вид зеркала, а снять со стены конструкцию проще, чем прикрепленную на клей-герметик.
  • Применение направляющих. Полотно вставляется в заранее монтированные профили, что обеспечивает надежную фиксацию. Большие полотна желательно все же проклеивать в центральной части, чтобы избежать провисания.

Установка зеркального изделия требует предварительной подготовки. Стена выравнивается: оштукатуривается и шпаклюется. Если предусмотрен монтаж на клей, не помешает прогрунтовать поверхность. Установка на неровную стену приводит к негативным последствиям: изображение искажается, есть риск, что зеркало упадет.

Обустройство фитнес клуба, тренажерного зала, хореографической мастерской не может обойтись без большого настенного зеркала. Качественное полотно прослужит годы, а занимающиеся фитнесом посетители обязательно его по достоинству оценят.