Главная > Статьи > Как сделать стол с эффектом бесконечности

Как сделать стол с эффектом бесконечности

Стол с эффектом бесконечности Фото

Необычные и креативные решения всегда привлекали внимание, возникало желание приобрести и себе подобное изделие. Особенно это касается предметов интерьера, которые призваны украсить помещение, дополнить его и принести эстетическое удовольствие.

Одним из таких изделий является стол с эффектом бесконечности. В чем его особенность? Если смотреть на него, создается впечатление, что в глубину стола идет тоннель, который формируют светодиоды. Эффект получается удивительный, поэтому подобные столы так полюбились покупателям.

Однако мы спешим вас обрадовать: совершенно необязательно приобретать стол с эффектом бесконечности в магазине. Его достаточно легко сделать самому, имея под рукой необходимые инструменты и материалы.

Особенности изделий

Эффект бесконечности возникает из-за особой конструкции столика. Между двумя листами зеркал располагают светодиодную ленту. Свет отражается и создается подобное явление. Цвет диодов можно выбрать любой: на рынке есть много предложений. Преимуществ использования именно светодиодной ленты несколько:

  • она безопасна;
  • с ней легко работать;
  • лампочки долговечны;
  • управление – с пульта или с помощью кнопки.

Стол с эффектом бесконечности можно использовать как в быту, так и поставить в офис, кафе. Если выключить свет и включить подсветку, помещение наполнится мягким светом. Очень красиво изделия смотрятся при оформлении квартиры или частного дома. Их размешают в спальнях, гостиных, на лоджии, применяют при оформлении зоны отдыха. Наиболее удачно вписываются в минималистичный современный интерьер.

В зависимости от выбранного месторасположения, подбирают дизайн столика: его размер, цвет основания. За столешницей легко ухаживать: достаточно периодически протирать поверхность тряпочкой. Обратите внимание, что ставить горячие предметы на стекло нельзя, поэтому используйте подставку.

Что нужно иметь под рукой

Решив сделать стол с эффектом бесконечности самостоятельно, нужно приготовиться и собрать необходимые материалы. В их число входят:

  • доски, которые будут служить каркасом;
  • зеркало нужного размера и формы;
  • стекло с отражающей пленкой или полупрозрачное зеркало;
  • светодиодная лента с самоклеящейся полоской;
  • блок питания с USB и микроконтроллер;
  • инструменты: шуруповерт, саморезы, наждачка;
  • комплектующие: провода, клей.

В качестве основания конструкции могут применяться несколько материалов, сравним их характеристики:

Название

Преимущества

Недостатки

Фанера

Имеет невысокую стоимость и приемлемую прочность

Сложность обработки

Дерево

Смотрится солидно, безопасное, износоустойчивое

Обойдется дороже других материалов

ДСП

Приемлемый уровень прочности, низкая цена

Имеет рыхлую структуру, небезопасная

МДФ

Прочный, с ним удобно работать, доступный

При неаккуратном обращении возможны повреждения

Наилучший выбор, с учетом преимуществ и недостатков каждого варианта – это дерево. Однако можно поступить проще и купить готовый каркас. Так вы существенно сэкономите время и получите идеальное основание.

Приступаем к изготовлению

Если вы решили взять готовый каркас, то для начала снимите столешницу. Для дна подготовьте фанерный лист или полотно из ДСП. Теперь формируем два короба:

  • возьмите 4 доски, зачистите их и прикрутите по внешнему краю дна стола;
  • еще 4 доски, тоже зачищенные, прикрутите на расстоянии 5-6 см от края.

Получится конструкция с двумя прямоугольниками или квадратами (в зависимости от формы будущего «бесконечного» столика), которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

Далее приступаем к сборке. Возьмите зеркало. Его габариты должны совпадать с размерами внутреннего контура, сделанного перед этим из досок. Приклейте стеклянное полотно ко дну внутреннего короба лицевой стороной вверх.

Не забывайте, что с зеркалом нужно работать аккуратно, в защитных рукавицах. Обязательно отшлифуйте края, чтобы предотвратить травмирование и образование сколов. Это же касается и стекла.

Монтаж подсветки

Светодиодная лента приклеивается с внутренней стороны внутреннего короба. Провода можно уложить в промежуток между коробами, чтобы они не мешали, а провод, который идет к розетке, пустить в одну из ножек стола. Если вы используете микроконтроллер для создания мягкой пульсирующей подсветки, установите его тоже в зазор между контурами досок.

Установка верхнего стекла

Проще всего – купить стекло на заказ нужного размера и отдельно приобрести пленку желаемого уровня затемнения. Наклеить пленочное покрытие можно в домашних условиях либо доверить это дело мастеру.

Стекло должно иметь те же габариты, что и внешний короб стола. Полотно закрепляют на раме с помощью специальных шурупов с декоративной шляпкой или потайных винтов. Работайте осторожно, чтобы не повредить стеклянное полотно. Не забудьте произвести полировку стекла.

Стол с эффектом бесконечности готов.

Несколько нюансов изготовления

Чтобы ваш стол получился по-настоящему красивым, с выраженным эффектом бесконечности, учитывайте такие нюансы:

  • Чем меньшей прозрачностью обладает наклеенная на стекло пленка, тем глубже кажется тоннель. Для этого отдавайте предпочтение изделиям с показателем светопропускания от 80 до 90%.
  • Расстояние между стеклом и зеркалом тоже влияет на ощущение глубины. Чем они дальше друг от друга, тем эффект бесконечности больше.
  • Если вы возьмете более яркие светодиоды, подсветка стола будет выглядеть красивее.

Оригинальный «бесконечный» стол – идеальное дополнение к современному интерьеру. Наслаждайтесь интересным решением, сделанным собственноручно.